Клостридии
Началось все с поноса, отказа от корма и иногда тошноты. Собака Цвергпинчер 1 год вес 3.8 был тогда. У нас нашли Клостридиоз Clostridium difficile Пролечились Фебталом, Метронидазолом 250 мг в дозе по 1/6 таблетке 2 раза в день 7 дней и Энтеролом 21 день Спустя 2 месяца опять понос, вялость и вонь из пасти, стала как скелет вес 3,2 На этот раз нашли Клостридиоз Clostridium difficile Клостридиоз Clostridium perfringens Энтеротоксин Cl perfringens (ген СРЕ) Все положительно Назначили опять Фебтал, Энтерозоо, Дюспаталин и Энетерол. А так же сменить на корм гастроинтенсил Метронидазол не назначали. Перешли на корм Farmina VetLife Gastrointestinal курица диет-й д/с при заб-х ЖКТ. Просто его есть отказалась (мы не любим сухие камушки теперь). Врач разрешила чуть-чуть добавлять Влажный корм Farmina VetLife Gastrointestinal для собак для ЖКТ. Корм сразу стал улетать только так, даже вес набрали. Чувствовать то она себя лучше стала, активность вернулась, стул стал лучше, но я так понимаю основную проблему и не вылечили, не знаю что делать уже, а запах из пасти такоооой что падать можно (зубы и десна ок)
Здравствуйте. По описанию видно, что у собаки была выявлена тяжёлая форма дисбактериоза с участием клостридий. Первичная схема терапии помогла лишь временно, и сейчас мы имеем рецидив с подтверждением инфекции сразу двумя видами клостридий, включая токсигенный штамм. Это объясняет и сильный запах из пасти (часто связан не с зубами, а с патологическими процессами в кишечнике). Метронидазол действительно является основным препаратом против клостридиоза, поэтому отсутствие его в схеме вызывает вопросы. Возможно, врач опасался резистентности или побочных эффектов, но при рецидивах он обычно необходим. Иногда используют комбинации с другими антибиотиками. Энтерол и пробиотики остаются обязательными, но они работают как поддержка, а не основное лечение. Диета играет огромную роль, раз питомец принимает гастроинтестинальные влажные корма, их стоит оставить, сухие давать не обязательно, если отказывается.
Нужен повторный контроль кала (ПЦР + токсин) через 2–3 недели после курса терапии, иначе мы не поймём, действительно ли инфекция ушла.
Запах изо рта при нормальных зубах чаще всего идёт из ЖКТ, то есть пока основное заболевание не будет купировано, он будет сохраняться.
Рекомендовано обсудить с лечащим врачом возврат метронидазола или подбор альтернативы (например, тилозина). Более длительный курс пробиотиков, иногда используют препараты с дрожжами и лактобактериями в комбинации.
Поддержка печени (при длительном применении антибиотиков это актуально). Контроль веса и анализы крови, чтобы исключить вторичные проблемы. Главное не ограничиваться только симптоматической терапией и диетой, иначе процесс будет возвращаться.
Александра Дмитриевна, врач сказала, риск в том, что питомец может быть уже устойчив , и не работать.
Вы написали, что с Энтеролом нужны пробиотики, какие? Дюспаталин мы пили всего 5 дней по назначению.
Она ест сухой, если туда каплю влажного для запаха подмешивать жамкать, тут все ок.
Явно не прошел основной диагноз, потому что какаха все равно как пластелин, да и запах из пасти говорит об этом
Принятый ответ
При клостридиозе проблема как раз в том, что антибиотики (в том числе метронидазол) помогают не всегда, а бактерия может формировать устойчивость. Поэтому схема лечения обычно строится не только натом чтобы убить бактерию, но и на восстановление нормальной микрофлоры и работу кишечника.
Энтерол скорее подавляет клостридии, но не заселяет кишечник. Поэтому к нему хорошо добавлять препараты с живыми полезными бактериями.
У собак чаще используют Ветом 1.1 или 2 (ветеринарный),лактобифадол (ветеринарный порошок), Pro-Kolin Advanced или FortiFlora (ветеринарные, удобные в применении). Согласно инструкции дают курсами минимум 3–4 недели, а иногда и дольше. По Дюспаталину, его часто назначают коротко, чтобы убрать спазмы и боль. Длительно он не нужен, так что 5 дней, нормально.
По стулу и запаху из пасти, пластилиновый кал и вонь это признак, что кишечник пока не восстанавливается полностью, остаётся дисбаланс флоры. Корм Gastro действительно поддерживает, и то, что щенок его ест уже плюс. Тут важна стабильность диеты, чтобы флора перестроилась. Оставьте диету максимально стабильной (только Gastro, без резких смен). Обсудите с лечащим специалистом добавление одиного пробиотика из списка выше, курс минимум месяц. Следить за стулом как только станет лучше оформленный и без сильного запаха, можно будет аккуратно расширять рацион. Если динамики не будет, придётся обсуждать с врачом вторую линию терапии. иногда применяют другие антибиотики (например, тилозин), но это всегда под контролем.
Александра Дмитриевна, прошу прощения за тыщу вопросов, но хочу конкретики. Я правильно понимаю, что сейчас добавляю пробиотик и ферменты ко всему , повторно сдаю анализ и уже скорее всего включаю антибиотики?
Здравствуйте!
Запах изо рта при клостридиозе может быть связан с дисбактериозом
Недостаточное переваривание пищи также может вызывать неприятный запах
Метронидазол эффективен против клостридий, но возможно, требуется более длительный курс
Рассмотрите добавление пробиотика(фортифлора, проколин)
Добавление ферментов (например, панкреатина) может помочь улучшить переваривание пищи и уменьшить нагрузку на ЖКТ
Элен Нверовна, так надо в итоге антибиотики начать принимать или нет, как действовать дальше?
Повторное появление клостридиоза требует повторного курса антибиотиков
Нужно учитывать возможную резистентность бактерий к Метронидазолу, поэтому может потребоваться другой препарат (например, тилозин)