Что вас беспокоит?

Эндометриоз матки

здравствуйте летом во время менструального цикла который пошел раньше срока 28 июля, а должны были прийти 2 августа, на 3 день обнаружила сильные боли, решила что это внематочная беременность, сделала 4 теста показал положительный результат пошла в больницу, там поставили диагноз правосторонний аднексит назначили лечение уколы в/в цефтриаксон и витамин с и в/м дротаверин, вроде все перестало потом поехала еще к одному врачу (т.к в моем городе не совсем врач-гениколог) тот сказал что у меня была биохимическая беременность и подтвердил правосторонний аднексит назначил свечи на ночь полижинакс курс 12 дней, и пить таблетки 2 раза в день курс 5 дней орнидазол ветртекс, начало все проходить, болей не было наступили следующие месячные 29 августа и они шли длительно- 9 дней, обратилась к геникологу он отправил меня на анализы хгч, узи малого таза хгч показал 0,1, и поставил диагноз эндометриоз матки, синдром поликистоза яичников, варикозное расширение вен малого таза, назначила пить детралекс 1000 мг 1т утром курсами 2 месяца через 4 месяца подскажите, правильно ли гинеколог назначила лечение? я не знаю что мне делать подскажите, это вообще можно как то вылечить, и какой точный диагноз, я не понимаю ничего в этом, помогите, гинеколог не может нормально мне объяснить, я его не понимаю.

правосторонний аднексит
18 лет
10 Сентября 2025·Просмотров: 179·Полина, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило с варикозным расширением вен малого таза ничего делать не требуется, аденомиоз требует гормонального лечения только если он себя проявляет, если у вас нет обильных и болезненных менструаций или межменструальных выделений, то Никакое лечение не требуется, вам провели хорошую терапию воспалительного процесса, если сейчас нет никаких жалоб то всё в порядке

а что тогда делать сейчас все просто так это оставить? мне назначили пить детралекс, его пить, менструация последняя шла длительно

Вы можете принимать Этот препарат, хуже не будет

хорошо спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

можно такой вопрос, а во время этого воспалительного процесса можно вести половую жизнь?

Если сейчас у вас нет жалоб то можно

спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно варикозное расширение вен малого таза не лечат,иногда за счёт него могут быть более обильная менструация.
Никакого вреда не будет от курса детралекса,можно пить.
Эндометриоз если нет жалоб,то лечить не нужно

хорошо спасибо
подскажите, а если будет опять более длительная менстуация, это тоже все относится к эндометриозу?

Да может относится к эндометриозу.но рекомендуется проследить за циклом в течении 3 месяцев,если такая же будет менструация,то можно начать терапию

спасибо вам

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Получается что у вас по узи то все неплохо, только жидкость в малом тазу на 8 день цикла - это не норма и в подобных случаях надо исключать воспаление, вы же пролечились после? Сдавать общий анализ крови и мочи, срб. Также, жидкость может быть если была например, апоплексия, от этого тоже и боли и нарушение цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.