Котенок 1 месяц с панлейкопенией

Добрый день! Котят подбросили к магазину 28.08 их забрала девушка с 4 кошками. Кошки и остальные котята пока здоровы. Мы забрали одного из котят 4.09. Сразу привезли в вет клинику, ветеринар проверила на лишай, «увидела» ушного клеща, в целом сказала здоров, около месяца 540гр. Дома у котенка обнаружился жидкий стул (кремообразный). Активный, с аппетитом. 5.09 сдали кал на пцр. Выявили кампилобактериоз и панлейкопению 20:1 7.09 Назначили Азикан от бактерии три дня, через день. В другой клинике назначили фелиферон… и не лечить бактерию. Но я доверяю доказательной медицине. Сегодня 10.09. Даю про-колин и докалываю антибиотик. Вопрос как дальше быть с ПАН? Что означает титр, нигде не нашла их расшифровку: что есть носительство, что активная фаза. Отслеживать антитела по крови через месяц? Как защитить ребёнка, чтобы не погиб при падении иммунитета через месяц-два-год. Каково время носительства и как убедиться в отсутствии опасности для других животных. Или может быть пожизненным носителем, если активно не переболел и нет антител? У бабушек не привитые коты, не можем общаться. Нужно сдать котам антитела, если нет, то привить? Если котов привить через какое время можно с ними видеться?

1 год

Здравствуйте!
Выявление кампилобактерий говорит о наличии бак. инфекции, которая может вызывать диарею
Азикан подходящий антибиотик для лечения, надо пройти полный курс лечения, чтобы полностью избавиться от бактерии
Обнаружение ДНК вируса панлейкопении методом ПЦР указывает на то, что котенок контактировал с вирусом
Титр 20:1 означает что в образце кала было обнаружено определенное количество генетического материала вируса
Но этот результат сам по себе не определяет, находится котенок в активной фазе заболевания или является носителем вируса
Активная фаза панлейкопении у котят сопровождается следующими симптомами вялость,отказ от еды,рвота,диарея (часто с кровью)
Фелиферон можно использовать, но это препарат с недоказанной эффективностью
Через месяц после выявления вируса панлейкопении можно сдать анализ крови на антитела к этому вирусу. Наличие антител будет говорить о том, что у котенка сформировался иммунитет к панлейкопении
Если антитела будут отсутствовать значит котенок не переболел панлейкопенией в активной форме и не имеет иммунитета к этому заболеванию
В этом случае необходимо будет провести вакцинацию от панлейкопении
Кошки могут быть носителями вируса в течение некоторого времени
Если результат будет отрицательным значит котенок больше не выделяет вирус и не представляет опасности для других животных
Если у котов бабушек нет прививок от панлейкопении, необходимо сдать анализ крови на антитела к панлейкопении. Если антитела отсутствуют, необходимо привить котов
После вакцинации необходимо подождать 2-3 недели, чтобы у котов сформировался иммунитет
После этого можно будет безопасно общаться с котенком

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17574959340f6fd2cc109b6d906370eb065e37b6d5.jpg
Инна
Клиент

Элен Нверовна, спасибо за ответ. В целом теперь ясно как действовать. Вопрос по антителам. Там тоже же есть титры: какие-то достаточные для защиты, какие-то нет, или я ошибаюсь. На какие цифры ориентироваться, чтобы принять решение о вакцинации или отсутствии необходимости в вакцинации. И через какое время необходимо вакцинировать. Кроме того читала, что если кот носитель вируса, но антител мало и добавить еще вирус через прививку, может вызвать острую стадию.

После перенесенной панлейкопении должен сформироваться иммунитет. Через 4-6 недель после выздоровления можно сдать анализ крови на антитела к панлейкопении Если титр антител будет достаточным, котенок будет защищен от повторного заражения(у каждой лаборатории свои цифры)
Если титр антител низкий или отсутствует, вакцинация необходима
Вакцина содержит инактивированный вирус или его фрагменты, которые не могут вызвать заболевание

Инна
Клиент

Спасибо большое! Выздоровление отсчитывать от отрицательного пцр кала или от сегодняшнего дня? Проявлений у котенка, фактически нет, если считать что понос вызван бактерией. Я так поняла, что можно будет привить около 2-3 месяцев, если титр низкий. Однократно? И подскажите, пожалуйста, какую лучше вакцину использовать?

Принятый ответ

Выздоровлением считается момент получения отрицательного ПЦР теста кала и восстановления нормального стула
Вакцинировать можно через 2-3 недели после получения отрицательного ПЦР теста и при отсутствии антител
Вакцинация проводится двукратно с интервалом в 3-4 недели
Касательно вакцин, импортные в дефиците, надо исходить из того что предложат в клинике

Инна
Клиент

Спасибо, наконец все понятно! Будем следовать намеченному плану.