Расшифровка детского рентгена

Добрый день. Ребенок с прошлой среды болеет, сначала насморк , потом все спустилось вниз - три дня температура 37.5-максимум 38.5. Кашель мокрый . Сегодня неделя болезни сделали рентген - я не врач , но думаю , что что-то не то . Подскажите , пожалуйста , что делать дальше. Ко врачу толко в пятницу .

4 года

Здравствуйте
По представленному заключению рентгенографии, можно предположить наличие бронхита. Идёт усиление легочного рисунка, данных за пневмонию нет. Поэтому не переживайте. Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?

Добрый день . Сейчас ребенок активный , только кашель . Будем делать ингаляции ( пульмикорт , беродуал) . Спасибо за ответ. Нужно ли сдавать анализы на микроплазму пневмонии , антитела и хламидии пневмонии ? Есть ли смысл ?

Не нужно
Пульмикорт назначается только при лающим, стенозирующий кашля, если кашель не такой то и препарат не показан. Беродуал назначается при хрипа

Я поняла , спасибо . А антибиотик показан про лечении бронхита ?

Принятый ответ

Нет, бронхит, как правило имеет вирусную этиологию

Здравствуйте !

Изменения, указанные в заключении врача рентгенолога, указывают на изменения при инфекциях, часто при бронхитах, а они чаще всего вирусной природы.

Рентген обычно делается прежде всего, чтобы исключить течение пневмонии и других процессов у детей.

Сдавали ли анализ крови?

Добрый день . Спасибо за ответ. Завтра сдаем анализы крови ( оак, срб) - сдаем все платно . Нужно ли сдавать анализы на микроплазму пневмонии , антитела и хламидии пневмонии ? Есть ли смысл ?

Если на 7 день болезни кашель сохраняется без положительной динамики, то имеет смысл сдать эти анализы

Я поняла . Спасибо !

Здравствуйте, по описанию,усиление лёгочного рисунка,это признак бронхита,в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру,чтоб была скорректирована терапия, сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день.

Пневмонии по описанию,нет

А кашель какой и сколько по времени?

Кашель с четверга , то есть уже 7 дней . Был мокрый, сейчас покашливает, макрота не выходит .

Думаем ингаляции беродупл/ пульмикорт .

Не похоже,на атипичную микрофлору,но здесь нужно смотреть,какая кровь будет

Здравствуйте
По рентгену не отмечается признаков воспаления, данных за пневмонию нет
Обогащение лёгочного рисунка у детей встречается, вследствии ОРВИ и кашля, не является значимым отклонением, специфического лечения не требуется
По состоянию , отмечается положительная динамика? Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?
Ребенок активный? Кровь сдавали?

Добрый день . Спасибо за ответ. Ребенок активный , только кашель . Завтра сдаем анализы крови ( оак, срб) - сдаем все платно . Нужно ли сдавать анализы на микроплазму пневмонии , антитела и хламидии пневмонии ? Есть ли смысл ?

Показаний к более узким анализам не отмечается, признаков пневмонии нет, да и течение болезни недолгое
Антитела могли ещё не так быстро сформироваться, в среднем в течение нелели- 10 дней

Здравствуйте.
По приложенному заключению рентгена очаговых изменений не выявлено, что означает, что пневмонии нет.
Усиление сосудистого рисунка чаще всего сопровождает бронхит, но может быть и при любом ОРВИ с кашлем.

Главная цель рентгена - исключить очаговые изменения- их у ребёнка нет

Лечение назначается по клинике.

Добрый день . Спасибо за ответ. Нужно ли сдавать анализы на микроплазму пневмонии , антитела и хламидии пневмонии ? Есть ли смысл ?

Смысл данного обследования будет только при сохранении кашля без динамики более 10 дней.

Я поняла . Спасибо

Выздоравливайте!

Добрый день.

По представленному рентгенографии возможно предположить наличие бронхита, так как идёт усиление легочного рисунка, очага и инфильтрации, то есть очага пневмонии на данный момент

Как самочувствие ребёнка в динамике?

Добрый день . Спасибо за ответ. Ребенок активный , только кашель . Пьем антибиотик - панацеф. Завтра сдаем анализы крови ( оак, срб) - сдаем все платно . Нужно ли сдавать анализы на микроплазму пневмонии , антитела и хламидии пневмонии ? Есть ли смысл ?

Как правило показаний для сдачи на атипичную флору имеется при длительном кашле более2-3 нед

Во время приема антибиотика анализ крови не совсем информативно смотреть, так как могут изменяться показатели на прием антибиотика