Крапивница у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 7 лет,аллергии ни на что не было никогда Пришел из школы с сильной заложенностью носа. Потом начал кашлять и весь покрылся волдырями,похоже на крапивницу Дали зодак,в течении часа все прошло До этого съел кусочек пирожного Чокопай с арбузом,предполагаю что на него. Больше ничего не ел. Какое дальнейшее лечение,может ли быть рецидив, какие анализы сдать?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить в таком случае острую крапивницу.
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция,ответ иммунной системы на вирус.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов в возрастной дозировке, например капли зиртек/зодак по 20 капель 1 раз в день.
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного в таком случае рекомендуется увеличить дозировку вдвое.
Пищевую аллергию мы можем заподозрить только при определённом тайминге возникновения реакции, если крапивница возникает в момент приёма пищи -максимум 2 часа после неё, реакция должна возникать каждый раз во время /после еды. Только тогда мы можем подозревать пищевую аллергию.
Если это крапивница на подозреваемый продукт ,то на фоне его исключения острая крапивница не будет повторяться на следующий день,а вот если крапивница на фоне вируса она проходит в среднем за 10-14 дней и соответственно может подсыпать .