Расшифровать анализ ребенка

Ребенку 1,7. 4 дня была температура без симптомов, поднималась максимум до 39,5. Все эти дни сбивали парацетамолом и нурофеном. На 4 день сдали кровь,пришли результаты.Подскажите можно ли по этому анализу предположить злокачественные заболевания крови.

1 год

Здравствуйте
Гемоглобин для возраста в норме.
Снижение тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении характерно для вирусной инфекции.
Вирусная инфекция может протекать только с лихорадкой и симптомами интоксикации без катаральных явлений.
Патологические клетки в крови не обнаружены. Признаков заболевания крови нет.
Уровень тромбоцитов выше 50 тыс не угрожает кровотечениями.
Контроль ОАК обычно проводится через 3-4 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , а могли ли повлиять жаропонижающие на количество тромбоцитов ?

Если нпвс принимались с соблюдением суточных дозировок, то наиболее вероятно, влияние вируса, чем прием нпвс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все соблюдалось .Завтра будет пересдача крови.Педиатр сказал нужно исключать самое страшное.

Оптимально пересдать с ручным подсчетом лейкоцитов и тромбоцитов (по фонио).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,вот в интернете есть информация что показатели эозонофилов и базофилов падают до 0 при лейкозе ,а в моем анализе так и есть. Стоит ли паниковать ?

Эозинофилы и базофилы в норме могут отсутствовать в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто они всегда были по анализам,а здесь резко по 0

Кровь - динамическая система. Не бывает 2 одинаковых анализов крови. Тем более на фоне болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Рада помочь! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Такие отклонения в анализах крови характерные для перенесенной вирусной инфекции. Вам необходимо пересдать общий анализ крови через месяц после выздоровления. На данный момент признаков заболевания крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте, по анализу который приложен к вопросу можно предположить вирусиндуцированную лейкопению и тромбоцитопению. Опухолевые клетки не описаны.

Такие изменения - обычно временное явление, к болезни кроветворения не относится.

По мере выздоровления кровь полностью восстановится.

Анализ крови обычно пересдается ещё раз через 7-10 дней с ручным подсчетом тромбоцитов и через месяц после полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Это малые популяции клеток и аппарат их может иногда просто не просчитать. Признаком лейкоза данное обстоятельство не является.