Расшифровать анализ ребенка
Ребенку 1,7. 4 дня была температура без симптомов, поднималась максимум до 39,5. Все эти дни сбивали парацетамолом и нурофеном. На 4 день сдали кровь,пришли результаты.Подскажите можно ли по этому анализу предположить злокачественные заболевания крови.
Здравствуйте
Гемоглобин для возраста в норме.
Снижение тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении характерно для вирусной инфекции.
Вирусная инфекция может протекать только с лихорадкой и симптомами интоксикации без катаральных явлений.
Патологические клетки в крови не обнаружены. Признаков заболевания крови нет.
Уровень тромбоцитов выше 50 тыс не угрожает кровотечениями.
Контроль ОАК обычно проводится через 3-4 недели после выздоровления.
Добрый день , а могли ли повлиять жаропонижающие на количество тромбоцитов ?
Если нпвс принимались с соблюдением суточных дозировок, то наиболее вероятно, влияние вируса, чем прием нпвс.
Да все соблюдалось .Завтра будет пересдача крови.Педиатр сказал нужно исключать самое страшное.
Оптимально пересдать с ручным подсчетом лейкоцитов и тромбоцитов (по фонио).
Подскажите ,вот в интернете есть информация что показатели эозонофилов и базофилов падают до 0 при лейкозе ,а в моем анализе так и есть. Стоит ли паниковать ?
Эозинофилы и базофилы в норме могут отсутствовать в крови.
Просто они всегда были по анализам,а здесь резко по 0
Кровь - динамическая система. Не бывает 2 одинаковых анализов крови. Тем более на фоне болезни
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Рада помочь! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Такие отклонения в анализах крови характерные для перенесенной вирусной инфекции. Вам необходимо пересдать общий анализ крови через месяц после выздоровления. На данный момент признаков заболевания крови нет
Спасибо большое.
Здравствуйте, по анализу который приложен к вопросу можно предположить вирусиндуцированную лейкопению и тромбоцитопению. Опухолевые клетки не описаны.
Такие изменения - обычно временное явление, к болезни кроветворения не относится.
По мере выздоровления кровь полностью восстановится.
Анализ крови обычно пересдается ещё раз через 7-10 дней с ручным подсчетом тромбоцитов и через месяц после полного выздоровления.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Это малые популяции клеток и аппарат их может иногда просто не просчитать. Признаком лейкоза данное обстоятельство не является.