Повышается длительно температура после бевацизумаба
Мужчина 51 год Пилоидная астроцитома grade 1. Опухоль головного мозга. Операция была в июне 24 года. Была лучевая терапия январь/февраль 25г. Сейчас назначили химию бевацизумаб 400мг внутрь 1 раз в 2 недели и ломустин 1 таблетку в неделю 4 недели пить и 2 недели перерыв. . 2.09 прокапали бевацизумаб и вечером выпил ломустин. Перед капельницей укололи 8мг дексаметазона и противорвотное и омез. У меня такой вопрос, с того дня у него поднимается температура до 38,6 максимально, давление до 140/90, головные боли и слабость. 8.09 сдали анализ из пальца, так как нужно пить ломустин. Лейкоциты 17,4. Подскажите это нормальная реакция организма? Может так повышаться температура уже неделю? Простуды нет. Сделали кт легких так же, пневмонии нет. 9.09 повторно сдали анализы с Вены, лейкоциты чуть упали до 14,2. Так же были у гастроэнтеролога/терапевта, она всего посмотрела пощупала и ничего критического не нашла. Еще часто ходит в туалет по маленькому. До этого на темодале было 2 курса температура тоже повышалась но дня на 2 и не выше 37,5. У врача в местном цаоп были он сказал ну такая реакция, наблюдаем дальше. Ломустин пейте. Подскажите может так длительно держаться температура? Что с ней делать? Что еще проверить? Что-то может видно из анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Бевацизумаб может вызывать гриппподобный синдром в течение первых 2-3 дней после капельницы - но повышение температуры тела выше 38 С в него не вписывается!
Для ломустина лихорадка тоже не характерна!
Есть признаки лейкоцитоза в анализе крови - что может свидетельствовать о воспалении - то есть инфекционном процессе
Важно выполнение общего анализа крови с развернутой лейкоцитарной формулой, С-реактивным белком и прокальцинтнином
Такая температура - НЕ норма и требует выявления причин
Если воспалительный характер подтверждается по анализу крови - тогда назначается антибактериальная терапия
Владислав, я все анализы прикрепила. Там есть общий анализ с формулой и срб.
есть признаки достаточно высокого нейтрофильного лейкоцитоза с появлением незрелых форм - что в пользу инфекционного процесса
Рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение антибиотика
Владислав, вы бы могли посмотреть я загрузила еще последний анализ, там сдали еще и прокальцитонин. Отмечу что анализ сдан через два дня после ломустина. Температура тела так и повышается.
Здравствуйте
Учитывая сохраняющиеся лейкоцитоз и повышение С – реактивного белка (даже несмотря на достаточно низкий прокальцитонин) рекомендуется обсудить с терапевтом назначение антибактериальной терапии
Владислав, терапевт и онкологи не видят показаний по этим анализам для назначения антибиотика. Так как и срб может так же повышаться на фоне химиотерапии. Соэ не повышена. Прокальцитонин тоже не высокий. А температуру относят как к индивидуальной такой реакции организма. Такое возможно?
это возможно
но доказать или опровергнуть это невозможно
таким образом может проявлять себя как бактериальная инфекция, так и реакция организма
Поэтому обычно в подобных случаях для исключения инфекции эмпирически назначают антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте
Бевацизумаб назначается при прогрессировании опухолевого процесса, прикрепите крайний выписной эпикриз с результатом мрт , результаты анализов и гистологическое заключение крайнее.
Причинами повышения лейкоцитов может быть повышение внутричерепного давления , сдавление ликворных путей.
Лейкоциты могут подниматься на фоне введения дексаметазона, в таких ситуациях рекомендуется повторно сдать анализ и при повышении исключать воспалительный процесс, так как на фоне введения бевацизумаба могут быть нежелательные побочные явления в виде развития генерализованной инфекции.
Так же , достаточно часто развивается артериальная гипертензия.
Если причина в побочных эффектах на фоне введения бевацизумаба, препарат не назначается повторно.
Юлия Бабековна, все анализы прикреплены, также добавила последнее МРТ, пэт кт и гистологию.
Дексаметазон вводился за неделю до анализа разово. Ну и тут основное понять на что повышается ежедневно температура.
По результатам анализов признаки бактериальной инфекции. Такие изменения могут наблюдаться при введении бевацизумаба.
В таких случаях назначается антибиотикотерапия и назначается один из препаратов , после оценивается реакция, при повторных эпизодах препарат полностью отменяют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём бевацизумаба иногда может давать гриппоподобные симптомы в первые дни после инфузии но повышение температуры выше 38 для него нехарактерно, для ломустина выраженная лихорадка также не типична. Поскольку в анализах есть признаки лейкоцитоза это может указывать на инфекционный процесс, поэтому в такой ситуации рекомендуется выполнить общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой + СРБ. Если анализы подтвердят воспалительный характер то в таком случае назначается антибактериальная терапия так как такая температура не является нормой и требует выяснения причины.
Рустам Гамирович, анализы мы сдали дважды, я их прикрепила.
По анализу признаки бактериальной инфекции в такой ситуации рекомендуется решать вопрос с лечащим врачом о назначение антибактериальной терапии
Рустам Гамирович, вы бы могли посмотреть я загрузила еще последний анализ, там сдали еще и прокальцитонин. Отмечу что анализ сдан через два дня после ломустина. Температура тела так и повышается.
По анализу признаки воспалительного процесса рекомендуется с лечащим врачом решать вопрос о назначение антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительная температура выше 38 °C с лейкоцитозом после введения бевацизумаба и приёма ломустина не считается обычной реакцией на эти препараты. Такой уровень лейкоцитов скорее указывает на воспалительный процесс, чем на побочный эффект. Обычно в такой ситуации делают общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин, посевы, осмотр очагов инфекции (мочевые пути, катетеры, кожа), иногда УЗИ или КТ брюшной полости. Пока причина не исключена, целесообразность химии лучше обсуждать с лечащим онкологом, а не продолжать автоматически.
Алексей Андреевич, анализа крови прикреплены и общий с формулой и биохимия и срб. Катеторов никаких нет. Кт легких сделано. Осмотрен терапевтом и гастроэнтерологом.
Это всё ещё указывает на активный воспалительный процесс, несмотря на отсутствие явной локализации. Даже при нормальной биохимии и С-реактивном белке важно исключить скрытую инфекцию: брюшная полость, мочевые пути, катаральные очаги, возможные инфекции кожи или слизистых. Продолжать ломустин при такой температуре без выяснения причины небезопасно — нужна консультация лечащего очного онколога для приостановки химиотерапии до выяснения источника воспаления и, при необходимости, назначения антибактериальной терапии.
Нормой длительного повышения температуры при приёме бевацизумаба и ломустина это не считается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов есть признаки активной бактериальной инфекции организма. Этим и объясняется стойкое повышение температуры тела и выраженный лейкоцитоз.
В подобном случае рассматривается вопрос назначения антибактериальной терапии, проводится контроль по анализам с лейкоцитарной формулой и СРБ через 5-7 дней после начала антибиотиков.
Вопрос о дальнейшем спец.лечении Бевацизумабом и Ломустином обсуждается после восстановления показателей крови и общего состояния
Здравствуйте, Никита.
Длительное повышение температуры до таких высоких цифр с лейкоцитозом в анализах - это не нормальная реакция на терапию, а явный признак активного воспалительного или инфекционного процесса в организме, который требует незамедлительного назначения антибиотиков после консультации с лечащим онкологом, продолжение химиотерапии на таком фоне небезопасно и должно быть приостановлено до нормализации состояния и показателей крови.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, вы бы могли посмотреть я загрузила еще последний анализ, там сдали еще и прокальцитонин. Отмечу что анализ сдан через два дня после ломустина. Температура тела так и повышается. онколог считает что это реакция такая организма и антибиотик не нужен.