Отклонения в анализах при беременности

Добрый день. Беременность 22 недели, сдавала кровь 2 недели назад (были некоторые отклонения), в связи с чем вчера сдавала повторно. За эти 2 недели гемоглобин упал со 131 до 117 (хотя весь апрель принимала железо Солгар), также повысились моноциты, лейкоциты, нейтрофилы. Пугает такое резкое падение гемоглобина. По состоянию: простудой не болела, но с начала беременности очень сохнет в носу, образуются корочки, ночью дышать трудно, промываю аквамарисом, толку мало. Вообще в принципе присутствует сухость глаз, во рту, кожа очень сухая. Также появилась отдышка, даже в спокойном состоянии иногда тяжело дышать. Температура периодически повышается до 37, краснеют щеки, чувство жара. И от приема железа сильный запор, начала пить фитомуцил, но по ощущениям от него еще хуже, от киви тоже толку нет, спасаюсь свечами глицериновыми и микролаксом. Анализы прикрепляю, буду благодарна за расшифровку и пояснение с чем связаны эти отклонения, почему так резко упал гемоглобин, насколько это все критично?

Субклинический гипотериоз, миомы матки, ВСД
37 лет
29 Апреля ·Просмотров: 103·Злата

Доброе утро, Злата, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Понимаю ваше беспокойство, но для срока 22 недели такие изменения часто имеют физиологическое объяснение, к 20–24 неделе объем плазмы крови увеличивается и кровь «разбавляется».
Показатель 117 г/л во втором триместре это норма (нижняя граница по протоколам ВОЗ — 105–110 г/л).
Возможно, железо (солгар) плохо усваивается из-за проблем с ЖКТ (запоры, состояние слизистых) или дозировка была профилактической, а не лечебной. Так же в таких случаях обычно заменяют БАДы на лекарственные препараты.
Температура 37,0 абсолютная норма для второго триместра из-за влияния прогестерона. Одышка возникает потому что матка поднимается выше и начинает давить на диафрагму, а также с увеличением нагрузки на сердце.
Препараты железа часто вызывают запор. Если Фитомуцил без эффекта, значит, Вы пьете слишком мало воды. Клетчатка без большого количества жидкости (минимум 2 литра) только усугубляет ситуацию.
Анализы не прикрепились, пожалуйста попробуйте ещё раз :) и если есть вопросы , пожалуйста, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Инна Николаевна, здравствуйте! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста! Пугает резкое падение гемоглобина, как будто произошла кровопотеря

Принятый ответ

Ситуация, когда гемоглобин падает со 131 до 117 за две недели, действительно может выглядеть пугающе, но в акушерстве это имеет под собой логичное объяснение, не связанное с кровотечением.
К 24 недели Ваша кровь становится более жидкой. Это физиологический процесс, необходимый для того, чтобы кровь легче текла через плаценту к ребенку.
До 20 недель организм часто справляется за счет собственных запасов. Но именно в середине второго триместра (22 - 24 неделя) потребности ребенка в железе резко возрастают и он начинает активно создавать свои собственные запасы в печени. Он буквально «забирает» всё, что Вы даете, и даже больше.
Показатель 117 это абсолютно безопасный уровень для Вас и малыша. По международным нормам анемия беременных начинается при цифрах ниже 110–105.
Сдайте кровь на ферритин (это дэпо железа) это покажет нужно ли менять препарат с бад на лекарственный

Злата, здравствуйте

При доказанной анемии или железодефиците рекомендуют лекарственные формы препаратов, не БАД! Солгар это БАД, прием биодобавок не оказывает должного лечебного эффекта

По поводу состояния носа и сухости скорее всего, это проявление ринита беременных. Состояние возникает у множества женщин на фоне естественной гормональной перестройки, что также объясняет образование сухих болезненных корочек

При рините беременных происходит физиологическое расширение сосудов слизистой носа и ее отек, что приводит к заложенности и нарушению носового дыхания, а изменение гормонального фона вызывает усиление сухости слизистых

🔸На любом сроке разрешены любые формы препаратов железа,наприер прием солей двухвалентного железа Сорбифер Дурулес, Тардиферон-удобны для длительного приема и точного дозирования. Исследования показывают их эффективность, в том числе в комбинации с фолиевой кислотой
ИЛИ
🔹Растворы для приема внутрь с трехвалентным железом например, Мальтофер, Феррум Лек они легче переносятся, реже вызывают запоры и подходят при гастроинтестинальных побочных эффектах

Сопроводительная терапия запоров включает мягкие слабительные например макролог, магниевые минеральные воды ( донат магния)

Для выяснения причин падения гемоглобина оценивают уровень ферритина, ОЖСС, трансферритин, анализ кала на скрытую кровь, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Ксения Геннадьевна, в том то и дело, что анемии не было. В первом триместре анализы были все в норме, гемоглобин был 123, 2 недели назад гемоглобин был 131 (я обрадовалась, подумала от приема железа вырос, принимать я его начала для профилактики) и тут резко упал до 117. Может ли это быть связано с запорами и постоянным использованием мокролакса/глицерина?

Принятый ответ

Нет, микролакс и глицериновые свечи не вызывают падения гемоглобина. Его резкое снижение на 14 г/л за 2 недели при приеме железа требует исключения скрытой кровопотери
Рекомендации выше

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина без отклонений (норма в во 2 триместре более 110 г/л), признаков анемии нет. В организме беременной женщины в завит состав от триместра увеличивается количество расходов железа. То есть в 1 триместре самые наименьшее расходы, ближе к 3 они увеличивтся. Ближе к сроку 20-22 недель полностью формируется плацента, поэтому потеря железа наиболее выражена в этот период беременности, так как это совпадает с периодом начала процесса кроветворения у плода и соответственно увеличением объема крови у беременной-это абсолютная физиологическая норма! То есть ни о каких кровотечениях скрытых в таких случаях не думаем. Кроме того, очень важно знать какой был уровень Ферритина (это депо запаса железа в организме) ранее. Например если его запасы были минимальный и был так называемый латентный дефицит железа , то организму просто не из чего синтезировать гемоглобин, поэтому он может снижаться быстрее чем ожидаем. Для того, чтобы восполнить уровень железа рекомендует прием лекарственных форм препаратов, так как в их составе железо содержится в среднем в дозе 50-100 мг, тогда как в бадах (а солгар это бад) его доза минимальная (всего 25 мг, из которых усвоится процентов 15-30%). В таких случаях дополнительно рекомендуют оценивать Ферритин, процент НТж если ранее не делали этого.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 412 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле показатели находятся в пределах допустимых значений при беремннности. В целом, во время беременности лейкоформула может быть изменена-допустимы повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, возможно появление даже незрелых форм (миелоциты, метамиелоцитов и прочее) - все это при беременности считается нормальным физиологическим явлением. Если отсутствуют клинические проявления заболеваний на данный момент (орви), то поводов для волнения нет совершено.

Сухость слизистых, одышка, субфебрильная температура часто связана с гормональной перестройкой (эстрогены влияют на слизистые), поэтому это довольно частое явление. Чтобы минимизировать это рекоменжут пить больше жидкости (не менее 30 мл на 1 кг), использовать увлажнитель воздуха.

Одышка во втором триместре также частое явление, которое возникает из-за роста матки и давления на диафрагму, но если она возникает в покое и сопровождается слабостью важно исключить латентный дефицит железа (проверить уровень ферритина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Алина Игоревна, спасибо большое за такое подробное разъяснение 🫶🏻 Вы меня немного успокоили)

Принятый ответ

Рада была помочь!
Легкой вам беременности и родов в дальнейшем!🌹