Поездка с 3 недельным ребенком на машине 12 часов
Здравствуйте. Насколько безопасна поездка на машине 12 часов с 3 недельным ребенком? Муж уезжает в командировку на месяц, чтобы не оставаться одной с ребенком, хотим ехать на машине к моим родителям. За рулем буду не я. Поездка предстоит по платной трассе в одном направлении по ровной дороге на хорошей машине Беспокоюсь за то, что ребенку будет жарко в дороге, за положение тела ребенка, так как 12 часов придется ехать в автолюльке и периодически на моих руках, а также за то, что может иногда трясти Может ли навредить такая поездка здоровью ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте,страшного ни чего,не будет,при такой поездке,самое главное в таких случаях рекомендуется, останавливаться и вытаскивать ребенка из автолюлька, через каждые 3 часа,в остальном можно спокойно ехать
Спасибо за ответ. А если из люльки брать периодически в руки. Так будет безопасно? И беспокоюсь на счет синдрома встряхнутого ребенка, может такое произойти от поездки в машине?
Во время дороги,ребенок должен быть в автолюльке, нет синдрома ребенок так не получит, не переживайте
Спасибо 🙏🏼
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если автокресло удобное, будут остановки каждые 2-4 часа с выходом из машины, смены положения малыша, то такие поездки не навредят малышу.
Особенно если малыш на грудном вскармливании, то при кормлении, контакте с мамой поможет малышу легче адаптироваться к новым условиям.
Также следим, чтобы не было очень жарко в салоне, не включать кондиционер на большую мощность, одежду использовать только ХБ, на автокресло тоже лучше стелить хлопковую пеленку или вкладыш
Синдром встряхнутого ребёнка в машине может произойти, только от резкого торможения
Если ребёнок во время движения будет находиться в автолюльке, в положении спиной по направлению к движению, то риск синдрома встряхнутого ребёнка минимальный.
Во время движения ребёнка на руках лучше не держать, Так как при резком торможении может произойти удар, руки мамы не могут так зафиксировать малыша, как ремни безопасности и детское кресло
Поняла, спасибо большое
Удачи и хорошей дороги 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно , в этом возрасте малыши хорошо переносят дорогу .
Старайтесь поддерживать оптимальную температуру в машине, можно включать кондиционер.
Так же желательно каждые 3 часа малышу делать перерыв и извлекать из автолюльки .
Лучше выходить на улице минут 15 походить
Нет, в таком случае синдром маловероятен
Синдром встряхнутого ребенка
Возникает у детей до 2 лет
Чтобы получить синдром встряхнутого Ребенка : нужно взять Ребенка за подмышки или плечи и интенсивно трясти .( резкое движение головы назад -вперед )
В результате Сильного Встряхивание мозг ребёнка ударяется о стенки черепа( ввиду возраста он не полностью окостенел ) , могут возникнуть внутричерепные кровоизлияния , отек мозга и кровоизлияния в сетчатку , так как мышцы шеи слабые и не развитые ( дают высокую подвижность не фиксированной голове )
Симптомы :
вялость, рвота, судороги, выпуклые или напряженные роднички увеличенный размер головы, измененное дыхание и расширенные зрачки.
Поняла, спасибо большое за подробный ответ
На счет выходов на улицу беспокоюсь, что ребенка может продуть из-за выхода из теплой машины (так как кондиционер будет слабо работать, чтобы не продуло ребенка) на прохладный воздух. Стоит ли это делать? Может лучше просто останавливаться?
Дети болеют от вирусов и бактерий , а не от холодного воздуха
Поэтому небольшая прогулка будет только на пользу Вам и малышу
Спасибо 🌸
Растите здоровыми и счастливыми !
Принятый ответ
Здравствуйте
Сама поездка - вреда малышу не нанесет.
Но, чтобы малыш проще и легче перенес дорогу, необходимо малыша доставать из автолюльки. (Каждые 2-3 часа). Чтобы менять положение тела малыша.
Если малыш на ГВ, то почаще прикладывать к груди.
Если дорога ровная, то данный синдром маловероятен.
Можно ребенка брать в руки находясь вместе с ребенком на заднем сидении. Но, конечно, безопаснее это делать при остановке.
Спасибо 🙏🏼
Пожалуйста 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, поездка не противопоказана, ничего с малышом не будет, он будет спать практически постоянно в силу возраста. Периодами стоит останавливаться, погулять, подышать, сменить положение малышу.
Да, можно брать, для кормления. Нет данный синдром маловероятен если дорога ровная.
Спасибо 🌸
Растите здоровенькими 🌷
Здравствуйте
Обычно, если придерживаться всех рекомендаций то поездка пройдёт безопасно
Обычно поездка в автокресле не запрещена ,но обязательно надо через каждые 2 часа делать перерыв
Так как длительное нахождение в таком положение опасно для малыша
Да брать можно ,но конечно в движущимся автомобили это не безопасно ,лучше серкз каждые 2 часа останавливаться
Нет так синдрома встряхнутого ребёнка не будет
Спасибо 🌸
Пожалуйста
Здравствуйте!
Если на момент поездки малыша ничего не беспокоит (колики,прорезывание зубов),то в целом поездка должна пройти спокойно и скорее всего большую часть дороги ребенок будет спать.
Но всё же количество часов большое,поэтому нужно с собой собрать некоторое количество вещей в дорогу:
-сменную одежду (несколько комплектов)
-средства гигиены(салфетки сухие и влажные,памперсы,детский крем)
-достаточное количество воды как питьевой (для малыша,т.к. допаивать малыша в дороге нужно обязательно),так и для технических нужд (помыть руки например)
-минимум в аптечку (жаропонижающее,антисептик типа Мирамистина,промывашка для носа, капли в нос типа Називина, средство для животика (БакСет например), антигистаминные препараты (лучше и капли и гель Фенистил)
-погремушки,музыкальные игрушки и всякие развлекашки для малыша
В процессе дороги менять положение тела малыша-доставать из автолюльки и брать на ручки,делать остановки хотя бы каждые 3 часа минут на 15 и выходить из машины подышать.
И главное-хорошее настроение мамы и меньше переживаний,т.к. малыш всё чувствует. Хорошей Вам поездки!
Спасибо большое за такой подробный ответ 🙏🏼
Была рада помочь 🙏