У ребенка 4 мес атопический дерматит
Ребенку 4 мес, примерно к 3 мес на лице появилась сыпь, со временем начала шелушиться и мокнуть. Были у дерматолога, посоветовала мазать сначала циндолом, потом гелем от ля рош. Т.к этот гель не был в наличии, начали наносить крем Атопик, после него Липобейз и все вроде бы прошло, но через 2 недели опять та же картина. Но сейчас как будто те же средства не помогают, не проходит. Подскажите , пожалуйста, как быть? Фото приложила
Принятый ответ
Лиана, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 7 дней,
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажную кожу.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу подтвердить диагноз атопический дерматит . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют наружно Крем Комфодерм К 1-2 раза в день до 5 дней. на увлажнение в период обострения оставить ля рош позе цикапласт. в период ремиссии - ваши крема Атопик и Липобейз подойдут.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендовано:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В подобной ситуации
В период обострения для снятия воспаления на коже может быть рекомендовано
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь для уменьшения зуда
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
С возрастом это пройдёт‼️
Надо сейчас научиться
с этим жить ‼️
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атомического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано акридерм Гента (если есть гнойнички) 2 р в день 10 дней либо адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней, на лицо адвантан можно до 5 дней исключая зону глаз. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется не мочить пока 5 д
Для купирования процесса под Контролем врача используются например в виде эмульсии адвантан до 7-10 д
Вторым этапом то что останется долечивается процесс например элиделом
Эмоленты на регулярной основе используются
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на атопичекий дерматит .
С питанием не связано.
Как правило это наследственное .
В таких случаях рекомендуется Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для купания .
В процессе обострение можно принимать Антигистаминные до пяти дней.
Наружно рекомендуется использовать элидел до 14 дней.
Наносить охлаждённым, тонким слоем .