Неприятные ощущения после пневмонии

С 11 ноября Ковид. 25 % лёгких было поражено. По КТ - картина двусторонних полисегментарных инфильтративных изменений лёгочной ткани, вероятнее вирусной этимологии. Антибиотики не принимала. Уже 10 дней чувствую себя хорошо, температуры и слабости нет, одышки не было. Сатурация 99-100. Принимаю антикоагулянт Эликвис по рекомендации врача. За 9 дней д-димер подскочил до 923. С реактивный белок снизился до 0,42. 30 ноября был ещё 45,86. Кашель редко бывает, в основном,когда першит в горле или во время дыхательной гимнастики. Но в груди появился дискомфорт, ощущения,как после длительного бега. Сухость и неприятно. Во время глубокого дыхания боли не ощущается особо. Анализы от 30 ноября: антитела IgG 8,1. lgM 16,5 д-димер -923 СРБ-0,42 АST-14 ачтв- 25,6 отношение-0.90 протромбин-113,7 СОЭ-21 В системе гомеостаза все норм,кроме фибриногена-4,50. немного повышен. ферретин-133,30 гликозилированный гемоглобин-5,90 Мсчс-302,0 По общему анализу крови только два показателя не укладываются в референсное значение- тромбоциты-463 абсолютное содержание базофилов- 0,10 абсолютное содержание лимфоцитов-4,14 лимфоциты-41 Единственное,что меня беспокоит - это появившейся дискомфорт в грудной клетке и выше. По ощущениям от тимуса и вниз посередине до окончания ребер по центру. Это остаточные явления после пневмонии?

Здравствуйте, это остаточные явления перенесеной пневмонии

Наталья, спасибо большое за ответ.

Наталья, здравствуйте. У меня ещё вот какой вопрос. Сегодня с утра заболело в области печени. Анализы от 30.11 в норме. Около двух недель принимала Эссенциале, так как была достаточно сильная интоксикация на фоне Ковид. Язык был обложен ужасно серо-белым налетом. Сейчас язык уже чистый. Могут ли боли быть связаны с приемом антикоагулянта? Во время болезни я не принимала никаких препаратов, ни антибиотики, ни противовирусные.

День добрый!
Острое, копченое, маринованное, жареное не кушали?
Возможен спазм желчевыводящих протоков или желчного пузыря. Если недавно печеночные ферменты были в норме, вряд ли за 2 нед. они повысились.
Любые препараты, антикоагулянты в том числе, могут вызвать нарушение работы печени. Это индивидуально.

Наталья, я соблюдаю диету уже месяц. Никаких погрешностей.

Возможно реагирует желудок на лекарственные препараты с иррадиацией в правое подреберье.

Наталья, спасибо большое.

Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у вас сформировался стойкий иммунитет. Вы на стадии выздоровления, о чем говорят иммуноглобулины G. Иммуноглобулины М уходят не сразу, где-то в течение3х месяцев. Для того, чтобы определить заразны вы или нет для окружающих сдайте ПЦР мазок из ротоносоглотки, если отрицательный, вы не заразны. По результатам анализов без серьезных отклонений . Продолжить прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день, боли при заболеваниях бронхолегочной системы возникают только в том случае, если в воспалительный процесс вовлечена плевра. Добавить к лечнию нимесил по 1 саше 2 раза в день 3-5 дне й после еды.

Ольга, спасибо большое за оперативность.

Ольга, здравствуйте. У меня ещё вот какой вопрос. Сегодня с утра заболело в области печени. Анализы от 30.11 в норме. Около двух недель принимала Эссенциале, так как была достаточно сильная интоксикация на фоне Ковид. Язык был обложен ужасно серо-белым налетом. Сейчас язык уже чистый. Могут ли боли быть связаны с приемом антикоагулянта? Во время болезни я не принимала никаких препаратов, ни антибиотики, ни противовирусные.

Здравствуйте. Возможно желудок дает еще о себе знать Принимайте нольпаза 40 мг 2 раза в день 2 недели.Боли в правом подреберье.

Ольга, да. Боли ощущаются там. По утрам принимаю хайрабезол.
Так как изжога появилась. Сейчас с желудком всё хорошо. Изжоги нет.

Принятый ответ

Эликвис отрицательно влияет на желудок, но не печень. Это возможно желудок заболел. Нольпазу тогда не надо, если принимаете рабепразол.

Ольга, спасибо большое за рекомендации.

Продолжайте дыхат.гимнастику, вит Д 5000ме, вит С 500мг×2 раза в день.

Здравствуйте, Светлана! Такой у вас дискомфорт после перенесенной вирусной инфекции ковид. По вашим результатам у вас уже выработался иммунитет. У вас густая кровь, склонность к тромбообразованию. Пейте эликвис 2.5 мг 2р\день или ксарелто 10 мг 1 р\день, принимайте также витамины Д3 2000 ме 1р\день, цинк 50 мг 1р\день, витамин Е 400 мг 1р\день, делайте гимнастику дыхательную и на ночь горячее молоко с маслом. Желаю вам здоровья!

Ирина, спасибо большое за оперативность.

Ирина, здравствуйте. У меня ещё вот какой вопрос. Сегодня с утра заболело в области печени. Анализы от 30.11 в норме. Около двух недель принимала Эссенциале, так как была достаточно сильная интоксикация на фоне Ковид. Язык был обложен ужасно серо-белым налетом. Сейчас язык уже чистый. Могут ли боли быть связаны с приемом антикоагулянта? Во время болезни я не принимала никаких препаратов, ни антибиотики, ни противовирусные.

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Описанные жалобы это последствия пневмония, это довольно частый симптом.
Принимайти нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней, нейробион по 1 таб 3 раза в день 2 недели.
остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Екатерина, спасибо большое за ответ и рекомендации.

Екатерина, спасибо. У меня ещё вот какой вопрос. Сегодня с утра заболело в области печени. Анализы от 30.11 в норме. Около двух недель принимала Эссенциале, так как была достаточно сильная интоксикация на фоне Ковид. Язык был обложен ужасно серо-белым налетом. Сейчас язык уже чистый. Могут ли боли быть связаны с приемом антикоагулянта? Во время болезни я не принимала никаких препаратов, ни антибиотики, ни противовирусные.

Это больше может быть связано с приёмом антибиотиков, сдайте биохимию крови с печеночными пробами

Екатерина, антибиотики не принимала. АЛТ и АСТ в норме.