Копрограмма
Здравствуйте! У ребенка с рождения сильные срыгивания, больше нормы (по 10-20 мл после каждого кормления. Лежали в больнице с 28.09-05.09 с кишечной инфекцией, где инфекционист сказала, что по первому узи пищевода у нас пилораспазм, по второму узи пилораспазма не обнаружили. Посетили гастроэнтеролога после больницы, сказали сдать копрограмму и назначили смесь нан эксперт про, после ее употребления на 5 день сдали копрограмму, где обнаружена кровь, нейтральный жир в большом количестве и лейкоциты. К врачу попадем только завтра, очень волнуюсь, что это значит. Сравнила с прошлой копрограммой от 28.08 и увидела, что лейкоциты выросли. Правильно ли я понимаю, если что это уже точно не аллергия на коровий белок, а что то серьезнее? Ребенку 3 мес, родилась доношенной, вес при рождении 2840, сейчас 5300
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам копрограммы отмечается положительная реакция на скрытую кровь, небольшое количество лейкоцитов и большое количество нейтрального жира. У грудных детей такие изменения чаще всего связаны с незрелостью ферментов поджелудочной железы и кишечника, а также с перенесённой кишечной инфекцией, и сами по себе не всегда указывают на серьёзную патологию. Нейтральный жир в этом возрасте обычно встречается и постепенно уменьшается к 4–6 месяцам. Следы крови и лейкоцитов могут отражать раздражение слизистой кишечника, что бывает после инфекции, при воспалительных реакциях или непереносимости белка коровьего молока. Окончательные выводы делают не только по анализу, а с учётом самочувствия ребёнка, характера стула и прибавки в весе. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение гастроэнтеролога, контроль переносимости смеси и при необходимости её коррекцию. При выраженном воспалении слизистой иногда используют курсы средств для защиты кишечника, например смекту по 1 пакетику в сутки в течение 5–7 дней.
А если мы сдавали анализ после того как перешли на смесь с гидролизатом белка, тогда скрытая кровь и лейкоциты по копрограмме показывают раздражение или воспаление, непереносимость коровьего белка исключаем?
Еще, подскажите, пожалуйста, может ли быть это все из-за того что я начала давать линекс?
Даже на фоне смеси с гидролизатом белка в копрограмме могут сохраняться следы крови и лейкоцитов, это отражает раздражение слизистой после инфекции или временное воспаление, и полностью исключать непереносимость молочного белка нельзя только по этому анализу. Линекс иногда вызывает у грудничков усиление газообразования и изменение стула, но выраженное воспаление он, как правило, не провоцирует.
А если даже если от смеси, у которой полностью гидролизован белок, ребенок срыгивает больше нормы, но уже конечно не в таких количествах как раньше, то это не аллергия на коровий белок?
Если смесь с полностью гидролизованным белком переносится, но остаются срыгивания, то это чаще связано с незрелостью пищеварения и рефлюксом, а не с аллергией на белок коровьего молока.