Результаты анализов плохие
Помогите понять, какие проблемы, к кому идти? У меня из хронического - бронхиальная астма и рино-синусит
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы , анемии нет
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет)
Лейкоциты в норме . Данных за воспалительный процесс в организме нет
Нейтрофилы незначительно снижены в процентах , мы смотрим на абсолютные значения, там они в норме.
Повышение эозинофилов и базофилов обычно связано либо с аллергическими проявлениями , либо с празитрными инфекциями.
Учитывая ваш анамнез (наличие бронхиальной астмы) , с высокой долей вероятности эозинофилия -это следствием бронхиальной астмы с аллергическим компонентом .
Вы не сдавали анализ на аллергопанели?
Принятый ответ
Добрый день!
1. Обнаружено повышение эозинофилов и базофилов.
Эозинофилы и базофилы участвуют в развитии аллергических реакций.
Поэтому причина повышенных эозинофилов и базофилов заключается в наличии бронхиальной астмы.
При этом в некоторых случаях бронхиальная астма может являться одним из осложнений хронического риносинусита.
Поэтому эти заболевания очень часто связаны между собой собой.
2. В таких ситуацияхак правило, нужно установить триггерный (причинный) аллерген, который провоцирует развитие приступов бронхиальной астмы.
Осмотические приступы обычно проявляются одышкой и удушьем.
В подобных ситуациях для контроля за бронхиальной астмой обычно нужно подобрать эффективную терапию.
А также минимизировать контакты с причинными (триггерными) аллергенами.
Например, если причиной развития бронхиальной астмы является пищевая аллергия, нужно исключить из рациона ввсокоаллергенный продукт.
Если это молоко, то исключить молоко, а также не есть йогурт, сыр, творог, сметану, мороженое, и другие продукты содержащие компоненты молока.
Если это орехи - не употреблять орехи.
И так далее.
В зависимости от того, какой продукт спровоцировал развитие бронхиальной астмы.
Очень часто бронхиальная астма может провоцироваться контактами с пыльцой деревьев и трав.
Причинный аллерген можно установить по результатам дополнительных анализов на определение аллерген - специфических иммуноглобулинов класса IgЕ.
Поэтому, если не знаете причину развития бронхиальной астмы, нужно попытаться установить причинный аллерген с помощью дополнительных анализов.
И тогда - на фоне минимизации контактов с причинным аллергеном и на фоне грамотно подобранной схемы фармакотерапии - уровень эозинофилов и базофилов в крови существенно снизится.
3. Незначительное снижение нейтрофилов в крови не имеет диагностического значения.
Такой результат не связан с хроническим риносинуситом и бронхиальной астмой.
4. Результаты остальных показателей общего анализа крови в пределах нормы.
5. Вам нужно обратиться на очный приём к иммунологу - аллергологу.
Врач иммунолог - аллерголог занимается лечением бронхиальной астмы.
Лечением риносинусита занимается врач - оториноларинголог.
Но поскольку по результату общего анализа крови признаков обострения хронического риносинусита нет, необходимости в обращении на очный приём к оториноларингологу на сегодняшний день нет.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови:
- Уровень гемоглобина, количество эритроцитов и эритроцитарные индексы в норме, нет признаков анемии, нет признаков недостатка железа, нет признаков сгущения крови.
-Уровень тромбоцитов в пределах нормальных значений, то есть тромбоцитарный гемостаз без нарушений.
-Количество лейкоцитов в крови не повышено, значит на данный момент острого воспаления в организме нет. По лейкоформуле (распределение лейкоцитов по процентам) отмечается значительное повышение уровня эозинофилов, и базофилов - это говорит об аллергии, и скорее всего связано с заболеванием бронхиальной астмой, она часто имеет аллергическую природу.
Рекомендуется осмотр, обследование и лечение у терапевта или аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови показатель уровня гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается уровень от 150 до 450. Показатель 215 находится в пределах допустимых значений, признаков нарушения свертываемости крови нет.
Снижение уровня нейтрофилов незначительно. Для диагностики обычно имеет значение отклонения именно в абсолютном значении, а не в процентном. В процентных значениях изменения могут постоянно видоизменяться, и это не всегда говорит о развитии какой-либо патологии. Повышение уровня эозинофилов и базофилов характерно для аллергической реакции. Учитывая что имеется бронхиальная астма, подобные изменения могут дать связаны с этим.
При подобных случаях рекомендуют консультацию аллерголога.
Принятый ответ
Добрый день!
Эозинофилы как правило активизируются при аллергиях или паразитарных инвазиях. В данном случае можно предполагать типичную картину аллергического воспаления, в соответствие с указанными хроническими заболеваниями. Значительная эозинофилия (более 20%) и базофилия (более 1%) - полностью вписываются в картину аллергического воспаления.
Состояние не несёт угрозы, но может говорить о том что текущее лечение нуждается в коррекции.
Лечащий врач может помочь вам исправить эту ситуацию, а также назначить ингаляционные и др. препараты.
Здоровья вам и вашим близким!