Анализы ребенка в сад
Здравствуйте! Прикрепляю анализы ребенка, проходим мед комиссию в сад. Анализ мочи собираюсь пересдать. В спешке я не подмыла дочь, может от этого лейкоциты повышены. Что скажете в целом об анализе? Жалоб у ребенка нет. Я простыла несколько дней назад, боюсь , что и ребенок подхватил. Возьмут ли ребенка в сад? Беспокоит анализ кала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений, лейкоциты в норме до 10.Есть признаки ферментативной недостаточност это возрастная норма (Жиры, клетчатка, крахмал).
ОАМ без Воспалительных изменений. Вероятно дефект сбора мочи (эпителий, лейкоциты, белок). В подобных случаях рекомендуют пересдать ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи:собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором с мылом и собираем сразу в стерильный контейнер. Повышено фосфаты (соли), необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
Гемоглобин норма от 110, но снижены эритроцитарные показатели. Обычно в таких случае говорят об отсутствии Анемии, но признаках Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Противопоказаний к походу в садик нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По копрограмме, можно предположить что она без воспалительных изменений.
По оам,можно предположить что дефект сбора, рекомендуется пересдать оам, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер
В садик возьмут, скажут просто оам,пересдать
Здравствуйте! Пересдали ОАМ, все равно лейкоциты 15-20, почему это?
В таких случаях рекомендуется,сделать УЗИ почек и мочевого пузыря,и сдать бак-посев мочи, с чувствительностью к антибиотикам.
Может ли это быть от малого потребления воды? Жалоб у ребенка нет
Вода,на лейкоциты не влияет,моча не стояла,сразу собрали и отнесли?
В течении пары часов
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
По анализу мочи можно предположить дефект сбора, перед сдачей рекомендуют подмывать с мылом.
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
Снижение эритроцитарных индексов в ОАК может наблюдаться при дефиците железа, в таких случаях рекомендуют сдачу ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа , может быть информативно сдать кровь на ферритин -должен быть не ниже 20 и сывороточное железо для решения вопроса о назначении препарата железа
Садик с такими показателями посещать можно
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма -
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы Норма
Общий анализ мочи желательно пересдать, да скорее всего дефект сбора
По копрограмме возможно предположить вариант возрастной нормы, без воспалительных изменений
Здравствуйте, Арина
Собирали по правилам? Подмыли с мылом и сразу в контейнер?
Да
Беспокойств у ребенка нет, не жалуется ни на что
При получении таких результатов анализа мочи, где имеются лейкоциты и эритроциты рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря для исключения воспалительных изменений
Здравствуйте, По представленному анализу копрограммы, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ кала соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода. По анализу мочи вероятно был дефект сбора мочи. Скажите как сдавали анализ? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется вам пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции снижены, нужно исключить анемию. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!