Планирование беременности при повышенном ТТГ
Добрый день! Прошу вашего мнения насчет снижения уровня ТТГ перед беременностью. У меня СПКЯ, цикл 50-60 дней. За последнее время ТТГ имеет тенденцию роста, самый низкий был в 2021 году - 2.67, в мае 2024 - 5.71, июль - 4.08, октябрь - 3,24, март 2025 - 3,36, Последний результат - сентябрь 2025 ТТГ - 3.83, СвТ4 - 15.3, АТ-ТПО < 28.0 единиц/мл (из 60). Пила эутирокс 25 мг, картина существенно не изменилась. Для щитовидки на данный момент не пью ничего. только витамины и инозитол. Подскажите пожалуйста как быть. Нужно ли снижать уровень ТТГ и как? Благодарю за ответ. Рост 162, вес 55
Принятый ответ
Ксения здравствуйте!
По предоставленным результатам исследований
Без отклонений от нормы
Хороший уровень Ферритина Вит Д
Уровень ТТГ в норме ( норма до 4,8)
Поэтому коррекция если нет аутоиммунного тирподита
И беременность без вспомогательных технологий
Не требуется
Йод профилактические дозировки 100
Метилфолат
Омега 3
Вит Д 1200
Елена, добрый вечер! А как понять, что у меня нет аутоиммунного тирподита? И что именно "не требуется"?))
С ТТГ до 4,8 можно беременеть? Слышала, что врачи настаивают на норме 2,5 для планирования беременности.
Добрый вечер!
ТТГ 2,5 требуется для беременности с протоколом ЭКО
Если АТ к ТПО АТ к ТГ в норме
ТТГ в норме
Это говорит о том что нет Аутоиммунных процессов в ЩЖ на данный момент
И по уровню ТТГ эутиреоз
Нормальное состояние гормонов ЩЖ
Если уровень ТТГ превышает нормы значений
К примеру 5 и выше назначается( эутирокс л тироксин)
Елена, поняла, спасибо! йод дозировкой именно 100, не 150 или выше?
Профилактическая дозировка 100
И йодированная соль морепродукты в рационе
Подростки и взрослые моложе 35 лет
150 мкг( при использовании йодированной моли 100мкг)
Взрослые старше 35 лет
100 мкг
Беременные и кормящие женщины
200–250 мкг
Елена, спасибо за ответ!
Пожалуйста всего хорошего вам ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте . Если беременность планируйте естественным путем , а не эко , то норма ттг до 4.0 , при отсутствии аутоиммунного тиреоидита . Контрольное узи щитовидной железы . При таких анализах спокойно можете планировать беременность
Мая Ауесовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
ТТГ 3,8 является нормой. При нормальном показателе антител к ТПО назначения эутирокса на этапе планирования беременности в такой ситуации не требуется.
Рекомендуется принимать ЙОДОМАРИН 200 по 1 таблетке в день.
При наступлении беременности рекомендуется повторить анализ крови на ТТГ
Марианна Александровна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность наступила естественным путём, а также нет повышения титра антител к ТПО, то уровень ТТГ считается нормальным до 4, и снижать его не требуется. Обычно рекомендуют только профилактический прием калия йодида 200 мкг.
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Если остались вопросы, то вы можете их задать. Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться по представленным результатам обследования все хорошо
Такой уровень ттг расценивается как хороший при планировании беременности, норма при естественном планировании до 4,0
Вы сможете спокойно планировать беременность под контролем анализов
Резеда Венеровна, спасибо за ответ!