Расшифровка УЗИ

Здравствуйте, маме 74 года, при удалении почки был обнаружена онкология. Сделали сегодня УЗИ, что-то обнаружели в печени. Прошу расшифровать

Онкология почки Нужно расшифровать УЗИ
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ мало данных чтобы предположить какого именно характера образование, возможно описывается гемангиома печени.
Когда выявляются образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. МРТ с контрастированием для уточнения характера образования в печени (впервые выявленного) предпочтительнее, он обеспечивает более детальную оценку тканей.
Дополнительно оценивают функцию печени, сдают АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, общий анализ крови для исключения воспалительного процесса, АФП (альфафетопротеин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, мы только с узи, да нам сказали, что нужно кт. А что такое гемангиома

Если подтвердится гемангиома, то это не опасно, это сосудистое доброкачественное образование, за которым просто наблюдают в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ. А по узи размер опухоли большой?

Нет, небольшие размеры, чуть больше 1 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо , благодарю Вас

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, что-то конкретное по такому описанию предположить невозможно, на прикреплённых сканах УЗИ фото изменённого участка также нет. С высокой вероятностью это может быть гемангиома печени на фоне жирового гепатоза либо неизменённый участок ткани печени с малым содержанием жира на фоне жирового гепатоза.
С учётом Вашего анамнеза тут однозначно требуется дообследование в объёме МРТ либо КТ печени с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ольга Александровна, доброе утро, спасибо огромное за ответ. Будем делать КТ. Только с контрастом не получится у нее повышен креатинин

Уточните, какой сейчас уровень креатинина? Возможно, стоит провести МРТ с контрастом, там менее строгие критерии в плане функции почек.
Исследование без контраста значительно менее информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за отклик. Завтра будем анализы сдавать. Поняла про контраст. А до какой отметки показателей можно делать кт?

У разных КТ-центров могут быть разные требования, обычно порог для введения контраста - это креатинин 120-130 мкмоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Вероятно образование доброкачественное, но одного узи недостаточно для интерпретации
В такой ситуации назначают дополнительно кт с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ирина Владимировна, доброе утро. Спасибо за ответ, буду записовать маму на кт, только без контраста, креатинин не позволяет. Спасибо за отклик