Зловонный запах кала

История началась примерно неделю назад. У ребенка был кал с запахом тухлятины и с кровью. Были у педиатра и хирурга. Говорят, что абкм. Но до аллерголога ещё не дошла. Зловонный запах прекратился, но прожилки сохраняются. А сегодня ещё добавился зловонный запах и кал такой жидкий, коричневый. Но и нормальный стул тоже присутствует и его намного больше. Я убрала у себя всю молочку, изучаю состав, прежде чем что-то есть. Ребенку 8 месяцев. Кормлю грудью и даю прикорм. В основном каши, иногда овощи и фрукты, которые успела ввести. Из-за чего может быть такой запах тухлятины? Пьем баксет. Добавила анализы, сдавали 3 дня назад. Ребёнок бодрый, лезут зубы верхние.

У ребенка нет никаких хронических заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей

Если прожилки крови сохраняются, то в таких случаях рекомендуют сдать кал на Оки (острые кишечные инфекции)

Для абкм уже поздновато, обычно проявляется в более раннем возрасте

Возможно на фоне прорезывания зубов, ослаб иммунитет, и ребенок подхватил инфекцию, что и дало проявления расстройства ЖКТ

В таких случаях рекомендуют сдать кал, продолжить прием бак сета
И уже от анализа отталкиваться

Почему не может быть абкм? Симптомы начались, когда я начала вводить молочные каши. На третий день. Сдадим на Оки, но если и там будет чисто?

Ребенок же на ГВ?
Убрали молочные продукты с появлением прожилок и неприятного запаха или с самого периода ноаорожденности?

И разве при инфекциях не должна быть температура?

Ребёнок на ГВ, я до 4х месяцев не ела молочку. Так как был пенистый стул со слизью. После 4х месяцев стала потихоньку есть сама. Изменений стула не было.
В 7 месяцев ввела творог ребенку. Жидкий стул со слизью. Решила повременить. В 8 месяцев решила дать молочную кашу. Как итог кровянистый и частый стул. Переодически запах тухлятины.

Поняла
Абкм - это аллергия на белок коровьего молока, проявляется часто прожилками крови в стуле, плохим набором веса, капризностью и болью в животе
Соответственно, до 4 мес - ребенок на ГВ, держали диету
Но после, начали кушать все
Соответственно белок начал снова поступать, и если бы была б абкм, ребенок бы среагировал, так как пошло нарушение диеты. А это одна из провокационных проб , подтверждающих абкм

Реакция на творог - скорее всего рановато, кисломолочные продукты вводим ближе к 9 мес

Молочные каши - после года

В таком случае возможна индивидуальная реакция организма на введение прикорма (в вопросе не было уточнения, что жалобы появились после ввода молочных продуктов)

Введение молочных продуктов откладывают до годика, кисломолочные - плавно очень, после 9 мес

Инфекции могут протекать вялотекуще и без температуры, но исключить их рекомендуют, нежели что то пропустим. Скорее всего слизистая оболочка ЖКТ ещё не успела восстановиться, в целом до двух недель может занимать, с постепенным уменьшением количества прожилок. но проверить реклмендуют

Поняла, тогда сдадим на инфекции в ближайшее время

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным. Если в калий встречаются прожилки крови, тогда можно предположить наличие аллергии на белок коровьего молока, возможно из-за наличия прожилок крови кажется таким запах стула
в таких случаях обычно рекомендуют, так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.

Здравствуйте. Улучшения сейчас явно есть. Молочку исключила полностью дня 3 назад. Но явные молочные изделия исключила сразу. Просто не читала до этого состав продуктов. Оказывается молоко присутствует почти во всех привычных мне продуктах.

Да, состав читать обязательно нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 9,4 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ),
-лимфоциты -7,04
преобладают над нейтрофилами- 1,6-это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-СОЭ- 6 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час )

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 114 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индекс изменен (повышен RDW) .
Подскажите, пожалуйста, как ребенок относится к мясу в своем рационе?

-тромбоциты-255 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Копрограмма:
- обнаружены мышечный волокна, растительная клетчатка, нейтральный жир- это допустимо и связано с незрелостью ЖКТ.
-лейкоциты -2-3-4 это норма ( норма до 10)

Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, что прожилки крови в стуле появились неделю назад? Подскажите, стул у ребенка не твердый по консистенции? Что-то новое пробовали из прикорма в ту неделю, когда появились прожилки крови в стуле?
Если есть возможность, прикрепите, фотографию стула к вопросу.

Здравствуйте. Пока мясо на стопе. Давала только курицу. Отреагировала нормально. Так как боюсь аллергии, пока нового ничего вводить не буду.

Я вводила молочные каши. На третий день ввода пошла такая реакция. Стул сейчас кашецеобразный. До этого был как мягкий пластилин.

Добрый день!
Не исключено, что такой стул связан с введением молочных каш в рацион ребенка. Пока каши вводим на воде, молочные каши после года.
На данный момент ребенок не получает каши, стул не стал лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие симптомы могут быть и при наличие кишечной инфекции (не обязательно повышение температуры)
Обычно рекомендуют сдать кал на ОКИ
Если будет все чисто ,то на время полностью исключить молочку и наблюдать
Если будет улучшение тогда не исключаем наличие реакции на молочку

Обычно рекомендую цельное молоко вводить после года
А остальную молочку постепенно до года продолжать вводить в микродозах

Здравствуйте. Анализ на Оки сдала. Жду..

А возможно, что реакция такая пошла, потому что напрямую ей дала молочную кашу? Потому что ребёнок на ГВ и я ела молочку. Реакций не было же..

Да вполне возможно

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме воспалительных изменений нет

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ как вариант нормы

Специфический запах может быть у стула в норме, это не патология, а вот прожилок крови быть не должно

Для старта абкм поздновато, в таких ситуациях рекомендуется сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции

В случае отрицательного результата и хорошего самочувствия ребенка, но сохранении крови, рекомендуется соблюдать безмолочную диету, эффект от нее оценивается через месяц.