Болят стопы,икры.

Началось около месяца назад. Утром иногда на ноги стать не могу, потом боль проходит, когда расхожусь. Сейчас болят уже целый день,на ногах больно стоять,боль тупая,на корточки сесть невозможно,болит под коленями. Теплый душ ненадолго облегчает,но это часа на пол. Пытаюсь заниматься по утрам лёгкой зарядкой, через день. Последнее время за месяца четыре набрала резко вес+ 5 кг. Вешу 75 по росте 163.. В анамнезе миома 6 см,пью Клайру, недавно назначили Флебодиа 1 т в день. К кому мне обратиться из врачей в первую очередь? И можно как то облегчить эти боли? Я много хожу,целый день на ногах. Но раньше такого не было.

ГЭРБ,миома.
32 года

Здравствуйте, Юлия!

По описанию ситуации нельзя исключить артрит голеностопных суставов.

Когда есть артрит нескольких суставов, симметричного характера + явления утреннней скованности, то в первую очередь исключают дебют ревматологических заболеваний, назначают анализы : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA-B27.
После анализов рекомендуют проконсультироваться с ревматологом или терапевтом для определения дальнейшей тактики.

Для снятия болевого синдрома возможен прием эторикоксиба 90 мг 1 раз в день обязательно с защитой желудка препаратом, который подавляет синтез соляной кислоты. Это, как правило, омез 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды. Курс 5-7 дней. Миорелаксант для снятия мышечного спазма - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней. Местно на область боли рекомендуют мази с нпвс, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.

Уточните, ранее суставы не беспокоили?

Здравствуйте,нет,не беспокоили. Колени разве что хрустят,но я думала это из-за нехватки кальция.
Сейчас ещё болят кисти и пальцы ног и рук.
Я думала,что артрит болезнь пожилых людей..мне всего 32.. каковы причины могут быть?

Не обязательно, ревматоидный артрит может дебютировать в любом возрасте, чаще это люди 25-45 лет. Как правило, причина - наследственность, аутоиммунный характер заболевания, болезнь может начаться так же после вирусных инфекций, вакцинации и т.д
Переживать не стоит, сейчас заболевание эффективно лечится и уходит в ремиссию надолго, важно в такой ситуации - установить верный диагноз. Поэтому шаги, которые могут быть : сдача анализов, с результатами консультация ревматолога. Далее врач уже направляет на узи суставов или МРТ при необходимости.

Здравствуйте,начала пить эторикоксиб сразу стало легче..
А скажите после 5-7 дней приёма, боли могут вернуться?

Да, могут, так как действие этого препарата направлено только на снятие болевого синдрома.
Если речь о ревматоидном заболевании, там лечение назначается базисными препаратами, например, метотрексат. Т.е. принимается базовый препарат - нет воспаления в суставе, а значит нет боли.

Поняла...но без очной консультации ревматолога это лучше не принимать?

Да, конечно, это серьезный препарат, доза подбирается индивидуально только уже после окончательной постановки диагноза.

И ещё,если помог эторикоксиб,то это значит что у меня всё таки артрит?

Принятый ответ

То, что он подействовал, не подтверждает диагноз. Это универсальный препарат, он и на позвоночник действует и на любого рода суставную боль 🙏🏼

Поняла, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной таких болей может быть:
-варикозное расширение вен
-застой и мышечный спазм от повышенной нагрузки на ноги
-дестрофические изменения суставов

В качестве дообследования и выявления точной причины, в подобных случаях обычно назначают:
-узи сосудов нижних конечностей

Для облегчения состояния, в подобных ситуациях обычно рекомендуется:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы ног
-магний в6 по 1 таб 3-4 раза в день-обладает успокоительным и расслабляющим действием

Более специфическое лечение обычно назначается после дообследования.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте, для уточнения причины возникновения болей, как правило, в таких случаях назначают : сдать Общий анализ крови, биохимический анализ крови ( креатинин, мочевая кислота,Срб) . УЗИ вен нижних конечностей.

Уточните пожалуйста:
- к вечеру боль усиливается ?

Очная консультация терапевта, флеболога.

С уважением доктор Мусаева М.М

Здравствуйте. Рекомендовал бы сделать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения – рекомендую следить за этими показателями. Можно рассмотреть Траумель-С днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. При болях также можно рассмотерть Фламадекс - действующее вещество декскетопрофена трометамол в таблетках, в виде геля или при необходимости ампулы, фармако-терапевтическая группа: Противовоспалительные и противоревматические препараты; нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты; производные пропионовой кислоты . Парафиновые, озокеритовые и грязевые аппликации: обладают согревающим и расслабляющим действием, улучшают кровообращение и уменьшают боль. Продаются готовые пластины в аптеках. Их разогревают, можно даже в микроволновке – на упаковке написано - заворачивают в тканевую салфетку и кладут на мышцы, которые в гипертонусе и когда разогревается мышца – проводят массаж. Напоминаю что все физиотерапевтические процедуры делаем тогда, когда острой фазы уже нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Юлия, здравствуйте!
Боли могут быть на фоне варикозного расширения вен, мышечного перенапряжения, дефицита микроэлементов.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать:
Ферритин, вит в9 и в12, вит д, глрмоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, кальций, калий, магний.
Также сделать узи сосудов нижних конечностей 🙏🏼❤️

Для облегчения состояния:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
ЛФК
Массаж
Теплые ванны🙏🏼❤️
С результатами анализов очно проконсультироваться с доктором 🙏🏼