Может ли это быть рак пищевода?
Здравствуйте. Когда я ем, у меня возникает ощущение прилипшей еды к горлу, и привкус этой еды с кислинкой, такие вот ощущения. Так после каждой еды, даже кстати после выпитого кофе. Я ходила к Лору, он посмотрел горло и сказал что там все хорошо, но горло ведь не пищевод. У меня еще есть шизофрения. Психую что это все может быть рак пищевода, или горла. Фгдс делала год назад, все было в норме. Но не хочу еще раз пить фортранс чтобы делать под наркозом колоно и гастроскопию Подскажите, этот ком горла изза нервности или может у меня рак?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ком в горле это крайне не спецефичная проблема, которая встречается при разных заболеваниях. Как понятно из текста, проблем со стороны лор органов доктор не установил. Ком в горле иногда сопровождает некоторые проблемы щитовидной железы, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют посетить профильного доктора, врача эндокринолога, который при необходимости порекомендует правильную диагностику.
Ком в горле может возникать на фоне рефлюкса, то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод, так называемый ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс). Ком в горле может встречаться при наличии стриктур и сужений в пищеводе, но обычно помимо кома, человека беспокоят обратные забросы сьеденной пищи в ротовую полость. Исключить патологии пищевода, без такого исследования, как ФГДС (гастроскопия) к сожалению, не представляется возможным. ФГДС, которое выполняется без ФКС (колоноскопии), не требует никакой подготовки, кроме голода более 10-12 часов. Перед ФГДС не готовятся очищающими, слабительными препаратами!
Ну и в завершении, пожалуй самой частой причиной возникновения кома в горле являются нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, чтобы сделать фгдс под наркозом, нужно пить фортранс, потому что без колоноскопии гастроскопию под наркозом бесплатно не делают. Они делают комплекс
Принятый ответ
Здравствуйте! За год в таком молодом возрасте рак пищевода крайне мало вероятно , что может возникнуть . Думаю рака точно нет . Но 100% скажет только эгдс. Обследование можно пройти без колоноскопии под наркозом , никто вас не заставит делать колоноскопию , если только эгдс хотите .
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выполнении таких симптомов информативно выполнение узи щитовидной железы (для исключения патологии щитовидной), можно предположить рефлюкс содержимого желудка в пищевод, в таких случаях информативно выполнение фгдс с биопсией пищевода.
Также одним из частых признаков является влияние эмоционального фона. Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию, ком в горле. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.