Может ли это быть рак пищевода?

Здравствуйте. Когда я ем, у меня возникает ощущение прилипшей еды к горлу, и привкус этой еды с кислинкой, такие вот ощущения. Так после каждой еды, даже кстати после выпитого кофе. Я ходила к Лору, он посмотрел горло и сказал что там все хорошо, но горло ведь не пищевод. У меня еще есть шизофрения. Психую что это все может быть рак пищевода, или горла. Фгдс делала год назад, все было в норме. Но не хочу еще раз пить фортранс чтобы делать под наркозом колоно и гастроскопию Подскажите, этот ком горла изза нервности или может у меня рак?

Шизофрения
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ком в горле это крайне не спецефичная проблема, которая встречается при разных заболеваниях. Как понятно из текста, проблем со стороны лор органов доктор не установил. Ком в горле иногда сопровождает некоторые проблемы щитовидной железы, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют посетить профильного доктора, врача эндокринолога, который при необходимости порекомендует правильную диагностику.
Ком в горле может возникать на фоне рефлюкса, то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод, так называемый ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс). Ком в горле может встречаться при наличии стриктур и сужений в пищеводе, но обычно помимо кома, человека беспокоят обратные забросы сьеденной пищи в ротовую полость. Исключить патологии пищевода, без такого исследования, как ФГДС (гастроскопия) к сожалению, не представляется возможным. ФГДС, которое выполняется без ФКС (колоноскопии), не требует никакой подготовки, кроме голода более 10-12 часов. Перед ФГДС не готовятся очищающими, слабительными препаратами!
Ну и в завершении, пожалуй самой частой причиной возникновения кома в горле являются нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, чтобы сделать фгдс под наркозом, нужно пить фортранс, потому что без колоноскопии гастроскопию под наркозом бесплатно не делают. Они делают комплекс

Принятый ответ

Здравствуйте! За год в таком молодом возрасте рак пищевода крайне мало вероятно , что может возникнуть . Думаю рака точно нет . Но 100% скажет только эгдс. Обследование можно пройти без колоноскопии под наркозом , никто вас не заставит делать колоноскопию , если только эгдс хотите .

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выполнении таких симптомов информативно выполнение узи щитовидной железы (для исключения патологии щитовидной), можно предположить рефлюкс содержимого желудка в пищевод, в таких случаях информативно выполнение фгдс с биопсией пищевода.
Также одним из частых признаков является влияние эмоционального фона. Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию, ком в горле. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.