Похоже на стоматит
Здравствуйте! Пару дней назад возник стоматит (ни разу не было ..но по всем симптомам подходит )..на внутренней части нижней губы (если получится могу прикрепить фото)..белая точка..доставляет дискомфорт..чем можно обрабатывать и лечить ?( учитывая что я на ГВ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото действительно похоже на афтозный стоматит — небольшая язвочка на внутренней поверхности губы. Обычно такие элементы появляются после микротравмы или на фоне снижения иммунитета, проходят самостоятельно в течение 7–10 дней.
Сейчас можно аккуратно поддерживать чистоту полости рта, избегать кислой, острой и горячей пищи, чтобы не раздражать язвочку. Допустимо местное использование мягких антисептиков (полоскания ромашкой, шалфеем или аптечными растворами, совместимыми с ГВ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение, развилось небольшое воспаление(стоматит).
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
Заживление ранки обычно происходит за 5-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория)
По фото действительно похоже на стоматит.
Он Чаще образуется на фоне травмы или снижения местного имунитета.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой. Обычно за 10-14 дней проходит.
Все разрешено при гв 🙏
Здравствуйте, Виктория!
Посмотрела фото, можно предположить , что это стоматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-прополощите рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отваром ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Здравствуйте, Виктория. По фотографии можно предположить афтозный стоматит- воспаление слизистой оболочки. Он чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В подобной ситуации рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином не более 5-7 дней ,т.к. нарушают баланс микрофлоры;
-полоскать отваром ромашки ;
-Для ускорения заживления пользуются кератопластиками( ранозаживляющие средства)-ретинола ацетат, масло облепихи, персика или шиповника при отсутствии аллергии;
-При болях наносят гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает) или Камистад.
Ограничить прием кислой, горячей, твердой пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.
Здравствуйте, Виктория! По фотографии похоже на стоматит. Он появляется при травме на фоне снижения иммунитета. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼