Похудение с помощью медикаментов

Добрый день, за последние пол года набрала 10 кг и к сожалению не хватает силы воли сбросить их. сама яне прям толстая, рост 174, вес сейчас 70, но всегда была 58-60 кг, для меня это самый комфортный вес. Проблема в том, что я переедаю, люблю вкусно поесть, ем в больших количествах, но при этом хожу стабильно в зал и ем правильную еду, но много, часто заеду эмоции. Сахарного диабета нет, сахар в норме, по эндокринологии тоже все хорошо. Хотела бы попробовать принимать препараты по типу Семавик или Велгия (и т.д.), чтобы наладить пищевое поведение и потом поддерживать форму. Подскажите пожалуйста, какой препарат мне может подойти?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Семавик или Велгия препараты с одинаковым действующим веществом и действием . Что именно вас подойдет сказать трудно,так как одни и те же препараты на каждого действуют по-разному.
Перед тем как принимать какой-либо из этих препаратов необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы. Если по УЗИ щитовидной железы будут выявлены узловые образования,то необходимо сдать кровь на кальцитонин .

Принятый ответ

Здравствуйте.По росту и весу ИМТ=23,1 кг/м2,что может соответствовать нормальной массе тела. Инъекционные препараты для снижения веса (показаны при ожирении с 1 степени и выше- ИМТ от 30 и выше или при избыточном весе + сопутствующие заболевания (предиабет,СД2,артериальная гипертензия,дислипидемия или синдром обструктивного апноэ во сне),то от ИМТ с 27 и выше),препараты серьезные, рецептурные.К сожалению,при нормальном имт прием никаких препаратов для снижения веса не рекомендуется,так как может нанести больше вреда для организма,чем пользы.Понимаю,что может не устраивать качество тела,в таком случае рекомендуется придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей,зелени,3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка,макароны твёрдых сортов,бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды).Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний).Для снижения аппетита может быть рекомендовано добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк/Фитомуцил (полезная клетчатка,которая даёт чувство насыщения и меньше съедают порцию),можно длительно и больше жидкости пить,чтоб не провоцировать запоры.При переедании,заедании стрессов,эмоций рекомендуется проработать данный вопрос с психологом, диетологом.Важно,менять пищевые привычки не резко,без диет и сильных ограничений,чтоб не было срывов.Так же исключить дефициты,которые могут тормозить обмен веществ-25ОНД (норма от 30 и выше),ферритин (отражает запасы железа в организме,норма от 40 и выше).

Принятый ответ

Здравствуйте. Без диабета лучше подойдёт велгия. Нужно обследоваться могут быть противопоказания, препарат нельзя при остром панкреатите и медуллярном раке щитовидной железы, сделайте узи или можно сразу сдать кровь на кальцитонин, ещё сдайте на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте
Имт 23,1 - в таких случаях препараты для снижения веса не рекомендуются

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семаглутид (семавик/велгия) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При нормальном ИМТ применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.
Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Здравствуйте.

Ни один из препаратов (Семавик, Велвик, Оземпик и т.д.) вам не подходит для официального назначения.

Почему:

Эти препараты (лираглутид, семаглутид) официально зарегистрированы в России для лечения сахарного диабета 2 типа и/или ожирения (ИМТ ≥30, или ≥27 с сопутствующими заболеваниями). Ваш ИМТ = 23.1 (при весе 70 кг и росте 174), что находится в норме.

Врач не имеет права назначить их вам по инструкции.(выбор за вами)

Что вам действительно может помочь сбросить -10кг.

Вам необходимо работать с пищевым поведением. Ваша основная проблема — переедание и заедание эмоций.

Вам не поможет ни один препарат

Обратитесь к психологу или нутрициологу, который специализируется на расстройствах пищевого поведения.