Было падение

Болит очень сильно рука, не могу поднять в верх, боль ужасная в области плеча, Лопатки и ключицы, периодически поднимается температура тела до 37,5

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

После травмы до обращения в травмпункт рекомендуют первые 1-2 суток прикладывать к месту ушиба холод, чтобы максимально уменьшить боль, отёк гематому.
Руку носить на косыночной повязке, боль не преодолевать, рукой не работать.
Можно принять любые обезболивающие препараты, которые есть дома. Местно применять мази НПВС.

Рекомендуют, не откладывая, отвратиться в травмпункт и сделать рентген для исключения переломов.
Если есть переломы - это отдельный разговор. Нужно смотреть снимки для адекватных рекомендаций.
Если переломов нет, для уточнения диагноза рекомендуют сделать МРТ.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

При отсутствии переломов до МРТ обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана, Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

руке покой.

надо исключить поражение ротаторной манжеты- сделать это можно толко по мрт.-так что-главное пройдите МРТ- исследование которое дает визуализицию во множестве срезов, позволяет оценить мягкотканные и костно-деструктивные процессы.

всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото этого места.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина с резкой болью в области плеча, лопатки и ключицы после падения чаще всего указывает на повреждение костей или связок плечевого пояса. Подобные симптомы могут быть при переломе ключицы или плечевой кости, а также при вывихе или разрыве связок. Усиление боли при попытке поднять руку и появление температуры до 37,5 может говорить о воспалительной реакции или о том, что есть повреждение мягких тканей и кровоизлияние.

В подобных случаях обычно рекомендуют рентген плечевого сустава, ключицы и грудной клетки, чтобы исключить перелом или вывих. Если рентген не выявляет патологии, дополнительно может назначаться МРТ или КТ для оценки состояния мышц, сухожилий и связок.

Для облегчения боли обычно используют холод на область травмы первые 3 суток, далее – сухое тепло, а также обезболивающие препараты. Согласно клиническим рекомендациям, наиболее эффективны нестероидные противовоспалительные средства (например, препараты на основе ибупрофена или напроксена), которые уменьшают и боль, и воспаление. При выраженном повреждении может обсуждаться иммобилизация конечности с помощью косыночной повязки или ортеза.