Что вас беспокоит?

Боль в суставах, слабость

Здравствуйте! Обследуюсь уже около 5 лет, но до сих пор никто не может сказать мне, что со мной. Началось всё с болей в левом коленном суставе и подъема температуры (держалась на протяжении нескольких месяцев от 37,2 до 38,0). Ложилась в ревматологическое отделение, так как АНФ был 2500. Говорили, что может быто как пред волчанка. Сейчас очень беспокоят колени, боль порой просто невыносимая , особенно при вставании и приседании на стул, подъему по лестнице, выпрямлению ног после длительного сидения на стуле. Сегодня сделала МРТ коленного сустава, написано, что начальные проявления дегенеративных изменений суставов, небольшой синовит, киста Бейкера, начальные проявления краевых заострений суставных поверхностей мыщелков, нарушение целостности передней крестообразной связки, мелкие ганглиевые кисты, субхондральный склероз в области суставной поверхности внутреннего мыщелка большеберцовой кости. Скажите, может ли это быть остеоартрозом или ревматоидным артритом? РФ всегда был в норме.

Вроде нет
22 года
10 Февраля 2023·Просмотров: 1090·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Не увидела полную палитру АНА-антител. Также антител к двуспиральной ДНК.
2. Не увидела маркеров ревматоидного артрита: ревматоидный фактор, АССР.
3. Была ли консультация гастроэнтеролога с проведением колоноскопии?
4. На периодические болезни обследованы?
Сейчас кроме жалоб на коленные суставы, какие жалобы есть еще? Есть ли у Вас боль в нижней части спины?

Виктория, у гастроэнтеролога обследована, все исключено по этому направлению, по колоноскопии тоже все хорошо. Болей в спине нет.

Остальные анализы сдавали? Сейчас что беспокоит? Ответьте на все вопросы пожалуйста.

Виктория, из анализов, которые вы перечислили, сдавала только РФ и АТ к двуспиральной ДНК (все в норме все разы было). Остальные анализы не сдавала.
Сейчас беспокоят колени, особенно при подъеме на лестницу, присаживании и вставании, и слабость, с утра не чувствую себя отдохнувшей, с утра бывает утренняя скованность в коленных суставах, которая может до нескольких часов длится, и при хотьбе постепенно ставится полегче. Также периодически беспокоят боли в мышцах шеи, спереди и по бокам, становятся твердые и жжется шея. Но с щитовидной всё хорошо.

Прикрепите фото кистей.
По МРТ коленного сустава описывают незначительные изменения, дегенеративного характера, но у Вас молодой возраст и такие изменения не должны вызывать боль.
Читала описание вашего УЗИ тазобедренных суставов. Скажите, МРТ не рекомендовали сделать?

Принятый ответ

Добрый День!
Вам рекомендовано обследование на переодическую болезнь в выписке из НИИ - результаты получены?

Наталья, генетическое обследование прошла, ничего не нашли.

Вам бы нужно посмотреть развёрнутый иммуноблотинг антинуклеарных тел АNA. Не увидела у вас этого иммуноблота, а между тем это крайне важная и определяющая вещь, если речь идет о вероятной волчанке.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.