Водяной прыщ на теле

Добрый день. Уже продолжительрое время появляется сыпь и папулы на теле, проходит, опять появляется. Сильный зуд.Сейчас вылез прыщ с водяным содержимым. Мажусь липобейзом, неотанином, периодически дермовейтом, акридермом

Сахарный диабет 2 тип
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю информацию дополнительную.

Прикрепила

по фотографиям напоминает контагизный моллюск. обычно в таких ситуациях советуют: записаться на прием к дерматологу очно для удаления данного элемента. в течение неск недель это можно сделать. также рекомендуется прекращенрие использования наружных средств по типу дермовейта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы в детстве болели ветряной оспой?

На данный момент есть нарушение общего состояния, температура тела, боль в горле?

Данный элемент приносит дискомфорт: может беспокоит жжение или зуд?

Здравствуйте! Болела, температуры нет, горло чуть болит

Но зуд по телу уже продолжительное время есть, были вообще большие папулы, сейчас пошли, но остались коричневые пятна

Необходимо наблюдать за динамикой развития: если будут появляться новые элементы, вероятно это может быть ветрянка. Считается, что ветрянкой можно болеть два раза. Как правило новые элементы подсыпают в течение 7 дней.

Если не появится никаких других новых элементов, то можно подумать о выраженной реакции на укус насекомого. По фото вокруг пузырька есть ободок покраснения. При выраженной реакции клеток иммунной системы кожи укусы могут сопровождаться появлением пузырей.

При пузырьках (укус, ветрянка) назначают подсушивающие средства, например каламин лосьон, или комбинация неотанин-каламин плюс 3-4 раза в день

Ориентируюсь на фото, на нем представлен только пузырек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на элементы при ветряной оспе, но вы пишете сыпет уже продолжительное время, поэтому необходимо задать несколько вопросов для уточнения деталей.
Когда впервые появились высыпания?
Вы с чем-то связываете их появление?
Были ди провоцирующие факторы? Укусы насекомых или другие аллергены?

Высыппния появились давно, сейчас я прекреплю фото какие они были раньше

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подскажите
Зуд в какое время суток больше всего?
У кого - то дома подобные жалобы есть?
На кистях между пальцами есть?
Пишите появляются и проходят
Проходят совсем или уменьшается степень их проявления просто, а потом с новой силой появляются?

Здравствуйте! Зуд может начаться в любое время, перед ночью. На кистях между пальцами был только один, очень болючий. Они не проходят совсем, которые проходят, на их месте остается коричневое пятно. Чаще появляются новые. Водяной прыщ появился только второй раз.

У очных дерматологов была сказали, что не чесотка. Прописали липобейз, акридерм, дермовейт, цинковую мазь

Между пальцами сильно высыхает и шелушится,когда чешешь. Расчесываю до крови

Пузырь, который появился сейчас
Он плотный, когда трогаете или можно вскрыть легко?

Плотный,в середине, как-будто, еще один

Рекомендовано
Осмотр дерматолога очно в дерматоскопия
При подтверждении контагиозного моллюска - удаление на месте

А пока что-то нужно принимать или мазать чем-то

Единственный метод лечения - удаление при КМ
Убедитесь, что это он и сразу удалите

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы

Здравствуйте! После душа становится гораздо легче

А зуд когда сильнее? Утро? Вечер?

Бывает когда проснусь и начинается зуд, к вечеру тоже постоянно

На честюотку не сдавали соскобы?

Не сдавала, врач сразу сказала, что это не чесотка

У вас все высыпания разные, обратитесь очно , пусть соскоб на чесотку возьмут, это на аллергические высыпания, раз акридерм и др препараты не помогают

Спасибо❤️

Здравствуйте .
Некоторые элементы сыпи напоминают Ветрянку , некоторые контагиозный моллюск .
Вам желательно посетить врача очно.
Для полного осмотра и назначения лечения .
И то и то заразное .
Будьте здоровы.