Прыщи на лице, ЖКТ

Здравствуйте. Уже года 4 беспокоят прыщи на лице, они не проходят совсем, появляется красное воспаление, в центре беленький пузырик, болят. И так постоянно. Одни проходят, сразу появляются новые. Недавно заболела спина и тазобедренные суставы (эта проблема уже не первый год), проколола уколы анальгин+дексаметазон, Мелоксикам, Комбилипен. Пока колола эти уколы лицо стало чистым, все прыщи прошли. Через неделю примерно как закончила эти уколы прыщи появились вновь, всё вернулось как прежде. Беспокоит тяжесть в правом боку (то спереди, то со стороны), с ЖКТ также есть проблемы, обследование было давно (около 2 лет назад) Почему эти уколы помогли на время от прыщей? Может это связано с ЖКТ? Какие сдавать анализы?

Врожденный порок сердца, катаральный эзофагит, кандидоз пищевода, гастрит с эрозиями с тотальным поражением желудка (по результатам ФГДС 2022 года)
37 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Дексаметазон - гормональный препарат, который купирует воспаление в органах и тканях, в том числе на коже лица, поэтому проводимое лечение помогло очистить лицо.

Для уточнения причины описанных симптомов в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок; витамины Д, В12, В9),
- анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).

Сергей Николаевич, спасибо за ответ.

Пожалуйста!

Наталья, здравствуйте!

Дексаметазон - это противовоспалительный препарат - глюкокортикостероид . Акне - это и есть воспалительный процесс в коже

Дексаметазон не лечил причину , а просто подавил само воспаление во всем организме. Как только перестали его колоть , источник воспаления снова дал о себе знать , прыщи вернулись

Действительно, возможно , это может быть связано с ЖКТ. Тяжесть в правом боку может говорить о проблемах с печенью или желчным пузырем . Эти органы отвечают за детоксикацию и переваривание жиров . Если их работа нарушена , токсины могут выводиться через кожу , вызывая воспаления

Нарушение микрофлоры , плохое переваривание пищи, воспаление в кишечнике может приводить к системному воспалению в организме , которое и проявляется на лице

В подобных случаях может быть полезно получить консультацию гастроэнтеролога , а после него с пройденными от гастроэнтеролога исследованиями - к дерматологу

В подобных случаях также можно оценить :

🔹печеночные пробы - АЛАТ, АСАТ , ГГТ, ЩФ , билирубин, холестерин и С-реактивный белок
🔹общий анализ крови
🔹УЗИ органов брюшной полости
🔹 Пролактин , эстрадиол и фсг на 3-5 день цикла, ЛГ и прогестерон на 18-22 дни цикла
🔹13с уреазный тест на хеликобактер + ФГДС

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста. Если есть вопросы - задавайте!

Юлия Валерьевна, может быть стоит начать приём каких-то препаратов? К врачу попаду только через 3 недели.

Без обследований это может быть не то, чтобы неэффективно, это может быть опасно

К дерматологу с этим вопросом не ходили?

Юлия Валерьевна, нет, к дерматологу не обращалась ещё.

Принятый ответ

Наталья, если будет возможность, то стоит обязательно рассмотреть консультацию дерматолога. Возможно, на этом сайте . Врачи могут назначить хорошее лечение даже онлайн 🙏

Здравствуйте!
Дексаметазон помог просто временно устранить симптом, он не устранил причину🙏🏼❤️

В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов, чтобы исключить нарушение гормонального фона, а также оценить работу внутренних органов.

1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день. 🙏🏼❤️

Скажите как давно делали фгдс?

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. ФГДС делала в 2022 году

Наталья в таком случае бцдет уместно сделать повторно процедуру, но перед процедурой рекомендуют сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, да, буду записываться на ФГДС, спасибо. А может быть сделать МРТ брюшного и забрюшинного пространства? Будет ли оно информативно в плане оценки кишечника, желудка?

Как правило желудок лучше проверить с помощью Фгдс 🙏🏼

Мрт с контрастом для органов брюшной полости- желчный пузырь, печень, поджелудочная и тд

А для кишечника самый идеальный вариант колоноскопия, но ее стоит делать если есть конкретные изменения со стороны стула и так далее

Афсана Ровшановна, поняла, спасибо.

Будьте здоровы Наталья🙏🏼❤️

Здравствуйте.
В подобном случае прыщи постоянные, воспалённые с гнойничками, могут быть связаны с хроническим воспалением, гормональными нарушениями, иммунной реакцией или проблемами ЖКТ. Уколы с дексаметазоном и Мелоксикамом временно подавили воспаление, поэтому прыщи прошли на время. Связь с ЖКТ возможна , дисбактериоз, нарушение желчеоттока, печени или кишечника. Для обследования сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, железо, витамины B12, фолаты, витамин D, гормоны (щитовидная : TSH, T3, T4; половые: тестостерон, ДГЭА-С, прогестерон, эстрадиол), анализ кала на дисбактериоз; при необходимости УЗИ печени, желчного пузыря, органов брюшной полости.

Виталий Иванович, спасибо.