Аутоиммунный тиреоидит у ребёнка

Здравствуйте, дочке 11 лет. 23.09.2024г. по Анализам: ТТГ 7,8; Т4 своб. 17,7; А/т к ТПО 289,4 был назначен Эутирокс 50, 28.10.2024г. анализ ТТГ 3,0; Т4 своб. 17,4; А/т к ТПО 207,2 врач оставил эту дозу примать Эутирокс 50. 11.03.2025г Анализы показали ТТГ 2,4 ; Т4 своб. 18,4; Ат к ТПО 174,2. Дело в том ,что дочь очень быстро и сильно поправляется за этот год набрала 15 кг., это при том , что занимается почти каждый день гимнастикой 1,5-3 часов + ОФП. Стараемся питаться правильно, не употребляем пироги, плюшки, сладости.Гемоглобин был в норме.Подскажите пожалуйста можно ли нам отменить Эутирокс? из-за него ли у нас растёт вес? Может что то еще обследовать, заменить лечение? Уже не знаю куда обратиться, наш лечащий врач не слышит, а утверждает что вы едите все и без разбора, от этого и вес

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. От эутирокса вес не растёт это не такой гормон, сложно худеть когда ттг выше нормы если перестать пить эутирокс, поэтому продолжайте принимать. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, пролактин с макропролактином, вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Добрый день
Набор веса не связан с эутироксом
Вероятно,началось половое созревание
Логично в данном случае сдать Гликированный гемоглобин
Пролактин
Ферритин
Витамин Д
Эутирокс показан
Доза подобрана правильно
Исследования соответствуют аутоиммунному тиреоидиту.Гипотиреозу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ни в коем случае не отменяйте эутирокс. Проблема набора веса — серьезная, но она не связана с приемом эутирокса.

1. Вес и эутирокс: Нет, напрямую эутирокс не вызывает набор веса. Наоборот, его цель — компенсировать недостаток гормонов щитовидной железы, который как раз и приводит к замедлению метаболизма и увеличению массы тела.

На фоне аутоиммунного тиреоидита (на что указывают высокие АТ-ТПО) развивается инсулинорезистентность, именно она способствует набору веса.

Нужно сдать анализ: инсулин, глюкозу натощак, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол.

С результатами обратиться к детскому эндокринологу.

Ведите детальный пищевой дневник в течение недели (все, что съедает и выпивает ребенок, с приблизительными граммами). Это поможет и вам, и врачу объективно оценить питание.

Помните питание полностью зависит от стола родителей, поэтому начните следить и за своим рационом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При наличии аутоиммунного тиреоидита проводится подбор дозы с помощью оценки уровней ТТГ и т4 св. Целевой диапазон ттг - до 2-2.5. Также важен размер щж.
Уровень АТ к тпо не требует динамического наблюдения (его оценка проводится только для постановки диагноза).

Гормоны щж отвечают за метаболизм и при их нехватке может происходит набор веса. При достаточном же из количестве щж никак не влияет на прибавки веса.

Проводилось ли узи щж вашей дочке в 2025 году?
Какая дата рождения, рост и вес девочки?

Алеся Игоревна, здравствуйте, 22.07.2014г.р. рост 146, вес 50, УЗИ делали в марте 2025г. Прикрепили.

Вижу узи от 04.24 г и от 09.24 г

Рост в настоящее время средний, по весу имеется избыточный вес.

Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней

Алеся Игоревна, Алеся Игоревна, дневник питания за 2 дня я прикрепила, он со школьной столовой, калл. мы пока не считаем, порции не большие. УЗИ от марта файл без названия

Дневник чуть позже оценю

По результатам узи отмечается небольшое увеличение щж в сравнении с нормами по площади поверхности тела.

Подобное увеличение может указывать на недостаточную дозу левотироксина натрия и требовать повышения дозировки на 12.5 мкг/сут.