Оценить результаты лечения
Муж, 54 года. Лежал в стационаре в офтальмологическом отделении 10 дней. Сейчас уже 5 дней дома. Продолжает закапывать глаза по назначению врача. Зрение нечеткое. Зрачки расширены. Это нормально вообще? Что так долго времени нет особого улучшения. Больничный ему продлили до 20.09. Переживает, что не сможет работать с таким зрением (
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов,выписку из больницы .
Добрый день! Приложила)
Зрачки будут широкими семь суток после последней инъекции.
Супругу окт макулярной области делали?
А что такое ОКТ?..
Вроде, нет, не делали.
Делали рентген околоносовых пазух.
Оптическая когерентная томография , это очень важно сделать чтобы исключить задний увеит .
Не ясно из выписки есть ли катаракта на правом глазу.
Давление грузиками измеряли ?
Все таки доктор отмечает частично мутный хрусталик на правом глазу , в плановом порядке в холодном периоде вне обострения можно будет поменять помутневший хрусталик на искусственный прозрачный
Больничный лист можно до конца сентября длить . И обследоваться дальше чтобы найти причину заболевания , раньше такого не случалось?
Эту ОКТ ему прописано в заключении в выписке. Но он был у районного окулиста - тот ничего ему не сказал про это!
Завтра отправлю его ещё раз туда, пусть добивается!
Давление мерили воздухом, говорит.
Поменять хрусталик - это да. Надеемся, его очередь подойдет в ближайшее время (
Это первый эпизод такого воспаления ? Или ранее уже было такое
Окт есть не везде в основном пациенты делают платно томографию сетчатки.
Да. Это первый эпизод. Ранее такого не было.
Так мы ж разве против платно пройти? Просто даже не посоветовал врач наш! Раз надо - обязательно сделаем томографию!
Сейчас просмотрю еще раз анализы из выписки и добавлю что информативно сдать
Вместо дексаметазона в каплях пациентам можно альтернативно получить инъекцию дипроспана парабульбарно , препарат будет работать 14 суток и оказывает действие колоссально сильнее чем капельная форма .
Сдается следующий перечень анализов: ОАК заново , ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, HLA-B-51, СОЭ, РФ , СРБ . - От терапевта или офтальмолога .
Анализы на герпес –вирусную панель,ЦМВ это обычно направление терапевт или инфекционист выписывает .
Инъкция дипроспана - это, конечно, хорошо... Но кто же ему это назначит (к окулисту на прием теперь только 19го) и кто будет колоть? (Вопрос риторический)
Но за рекомендации - спасибо🙏💕
Простите, а зачем столько анализов?! Красная волчанка? Но у него же нет сыпи, температуры...
Терапевт наш это точно не назначит (
Ольга, у меня еще вопрос. Диагноза "глаукома" по выписке нет у мужа?
Он мне твердит, что у него глаукома, а это всё - конец 🙁
Хотя сейчас еще раз посмотрела: в выписке, в начале, диагноз заключительный - увеит, ВТОРИЧНАЯ ГЛАУКОМА. 🥺
Глаукома вторичная постувеальная выставляется на основании периметрии , окт , гониоскопии .
Ревма патология в основном выдает увеиты.
Принятый ответ
План обследования пациентов для поиска причины увеита и устранения ее так как это рецидивирующее заболевание - обязателен .
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографиями. Зачастую бывает, что необходимо долгое лечение, особенно при такой патологии. Переживать не стоит. Главное соблюдать дать рекомендации врача
Добрый день! Кроме выписного эпикриза у него нет ничего! Никакого протокола(
Медицинская карточка осталась в поликлинике.
Да, простудное есть. Приехал с больницы с признаками ОРВИ.
Аллергии нет.
Патологий лор-органов нет.
Так же рекомендовано сделать окт обследование
Лечение было назначено правильное
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
Диагноз иридоциклит серьезный, лечение и восстановление длительные
Зрачок широкий после инъекции с атропином, для предотвращения появления спаек. Через 7-10 дней зрачок сузится
Острота зрения нечеткая может быть из-за старого помутнения роговицы и хрусталика
Спасибо большое!
Муж мне твердит, что у него глаукома, а это всё - конец 🙁
Возможно нет вторичной глаукомы, а была офтальмогипертензия
Требуется контроль ВГД
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение назначено верно. И антибактерильные препараты и капли для расширения зрачка ( атропин). Это нужно чтобы не появились синехии ( спайки). Атропин действует по разному. В среднем и до 7-10 дней может доходить. Поэтому зрачок широкий. Также суда нужно дообследовать, сделать Окт. Это рекомендовали мужу, в рекомендациях на второй фото в конце.
Здравствуйте лечение ему провели полноценное, в полном объёме, зрение мутное из-за широкого зрачка, этотнужно чтобы не было спаек. Тактика доктора верная. Больничный ему можно будет продлить до октября. И ещё как рекомендовали вам, надо выполнить окт для дообследования
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и выпиской. Зрачки постепенно сузятся, широкие они на фоне действия атропина(в среднем 7-10 дней), входящего в состав инъекции(делается с целью разорвать образовавшиеся спайки на фоне воспалительного процесса при иридоциклите).
По поводу прогноза по зрению правого глаза: на данном этапе на роговице есть старое помутнение(+ последствия перенесённого иридоциклита могут сохраняться), так же врач описывает частичное помутнение хрусталика(катаракта под вопросом) и крапчатость в макуле(это центральная зона сетчатки, отвечающая за зрительные функции) - с этой целью рекомендована ОКТ сетчатки глаза. Все перечисленные факторы влияют на остроту и качество зрения. Для выявления конкретной причины, дальнейшей тактики лечения и прогнозов необходимо дообследование(ОКТ в первую очередь).
Пишите, если остались вопросы!
Виктория! Благодарю за ответ💕
А что у него с глаукомой?
Не переживайте, это увеальная поствоспалительная глаукома, которая возникла как осложнение. Когда супруг долечится, восстановится, планово пройдёт необходимую диагностику: периметрия, ОКТ. Сейчас основная тактика - лечение основного заболевания
То есть когда он закончил капать все капли, которые ему назначены, после этого уже надо пройти ОКТ, да?
*ЗакончиТ*
Можно и до закрытия больничного сделать, ОКТ будет информативно уже сейчас, но можно и сразу вместе с контрольным осмотром после лечения, как будет удобнее
Виктория, последний вопрос: мужу операция по замене хрусталика поможет восстановить зрение?
Принятый ответ
Об этом писала в первом своем сообщении - после лечения вашему мужу нужно будет дообследоваться, чтобы определить, что именно из сопутствующих состояний влияет на снижение зрения. Если причина плохого зрения в катаракте, то да, операция по замене хрусталика решает эту проблему 🙏🏼