Диффузный пневмофиброз лёгких

Здравствуйте. Хочу задать вопрос по поводу моей бабушки. Дата рождения бабушки 23.09.1942г. Уже несколько лет, кажется после перенесённого ковида, её беспокоит кашель, одышка, слабость. А за последние пару лет вообще очень сильно похудела, буквально кожа да кости. Живёт бабушка со своей дочерью в деревне, в квартире на 3 этаже, и в связи с этим и её состоянием затруднительно вывозить её часто в город, по больницам, ей даже очень тяжело спускаться и подниматься по лестнице. Из квартиры практически не выходит, с кровати почти не встаёт. Кушает плохо, говорит нет аппетита, приходится заставлять практически. Но всё равно периодически возили её по больницам. Врачи ничего конкретного не говорят, лечение не назначают особо. Последний раз возили её в платную клинику, там написали диагноз ХОБЛ и назначили лечение, Разо, брезтри аэросфера, ингасолин, бабушка говорит оно совсем не помогло. Другие врачи пишут в заключении диффузный пневмофиброз лёгких. Бабушка несколько лет работала на механическом заводе с вредностью, рано пошла на пенсию. Сейчас я очень переживаю, руки просто опускаются. Очень хочется, чтоб врачи назначили хоть какое-то лечение, чтоб облегчить её состояние. Жалуется именно на слабость, быструю утомляемость, говорит не может дышать, кашляет, говорит как будто в горле ком стоит, от этого и кашель. Когда спит, тоже тяжело, громко дышит. Может стоит купить какие-то кислородные баллоны? Также до этого лечили беродуалом, сальбутамолом, пульмикортом, всякими лекарствами от кашля, говорит ничего не помогает. Для аппетита сейчас даём настойку полыни, вроде аппетит чуть лучше стал. Помогите, пожалуйста. Может ещё какие анализы надо сдать? Может по результатам этих анализов что-то назначите? Я понимаю, что это не лечится, но может есть хоть что-то, что может облегчить её состояние? Результаты анализов прикрепляю.

Холецистит, катаракта, гастрит
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях может помочь кислородный концентратор со скоростью потока 3-5 литров в минуту, дышать не менее 4-6 часов в сутки суммарно.
Есть возможность померить сатурацию пульсоксиметром?
От кашля обычно рекомендуют муколитики до 10 дней в месяц ежемесячно, например Флуифорт в гранулах утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Муколитики всякие разные покупали ей, говорит ничего не помогает. Сейчас возможности померить сатурацию нет, но всегда когда измеряли врачи, говорили, что хорошая.

По КТ картина характерна для интерстициальных заболеваний легких. Это прогрессирующие заболевания с неблагоприятным прогнозом.
Муколитики назначают по 10 дней ежемесячно, дозированные ингаляторы постоянно (например Брезтри Аэросфера) или гормональные препараты в таблетках (Преднизалон, Метипред) длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие тогда лучше выбрать препараты?

Стандартная схема лечения таких заболеваний это дозированные ингаляторы, например Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 раза в сутки ежедневно, муколитики (например Флуифорт в гранулах) 10 дней в месяц, при недостаточном эффекте Преднизалон\Метипред 2-3 таблетки утром после еды, кислородный концентратор при одышке не менее 6 часов в сутки.
Более четкую схему желательно обсудить с пульмонологом очно по результат спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё читала, что можно использовать гиалуронидазу для лечения фиброза. Есть ли смысл? И если да, то в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если вместо Тримбоу взять Брезтри аэросферу, то использовать также 2 вдоха 2р в сутки?

Да, дозы такие же 2 вдоха 2 раза в сутки.

Лонгидаза на показана, нет доказательного эффекта при таком процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком описании КТ предполагают обычно интерстициальную форму пневмофиброза.
Это системное заболевание соединительной ткани, которое чаще всего проявляется одышкой.
В таких случаях обычно рекрмендуют контролировать мутации крови, при снижении сатурации ниже 94 показано применение кислородного концентратора с потоком 3-5 о в минуту кислорода.
Для поддержания бронхов рекрмендуют ингаляторы Тримбоу или Брезтри длительно
При наличии вязкой мокроты, рекрмендуют муколитики в таких случаях, например Флуифорт в течении 10ти дней.