Жуткая слабость , головокружение
Добрый день! Мне был назначен антидеприсант,, ципралекс,, в дозе 10 мг! Затем увеличили до 15! Так вот, через два дня после увеличения, началась жуткая слабость, зевота, голова полукругом, тело напряженное! Страх жуткий! Это идет привыкание, или мне не подходит препарат? Назначили из-за длительных головокружений, слабости, чувства предобморока!
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, какой период времени принимали ципралекс в дозе 10мг? Был ли какой то эффект от этой дозы?
При увеличении дозировки в некоторых случаях возможно усугубление симптоматики, обычно это кратковременное явление , через некоторое время состояние стабилизируется. Максимальный эффект от действия антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема.
Ирина Вячеславовна, принимала в дозе с 25 августа по 4 сентября в дозе 10
Резкое увеличение дозы могло спровоцировать обострение симптомов. Обычно вопрос о повышении решается через 4-6 недель приема дозы в 10мг, при отсутствии стабильного эффекта.
Скажите пожалуйста, такие симптомы как постоянная слабость, сил нет даже ходить, голова не ясная, чувство головокружения, хотя как такогого нет, чувство, что Сахар падает! Скажите, разве это лечится антидеприсантами? Страдаю уже очень долго, обошла многих врачей!
Если исключены соматические причины астенического состояния, то можно говорить о его психогенном происхождении, в таком случае используются антидепрессанты.
Ирина Вячеславовна, добрый день еще раз! Скажите, так как я вообще хожу как овощ под ципралексом! Жду когда же он раскроется! Могу ли я добавить милдронат? Может мне мексидол проколоть? Начала пить витамины параллельно!
Здравствуйте. Милдронат и мексидол не окажут необходимый эффект , а за счет стимулирующего действия могут вызвать ухудшение самочувствия. Прием витаминов требуется только при лабораторно подтвержденном их дефиците.
Ирина Вячеславовна, я просто переживаю из-за этой слабости! Не живу, а существую! Может не подходит этот антидеприсант?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне повышения дозировки ципралекса подобное явление вполне возможно. В данной ситуации вероятно стоит снизить од 12,5мг. Еще можно узнать как долго на 10мг и какова динамика приема?
Артур, честно, сложно ответить, почувствовала ли я какой-то улучшение! В этом состоянии нахожусь очень длительное время.
Слишком резко увеличили до 15мг.
Сейчас стоит снизить до 12,5мг и обсудить с лечащим врачом для назначение препаратов противотревожного ряда таких как стрезам/грандаксин. И это состояние должно нормализоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы были на дозировке 10мг больше, чем 4 недели, то тактика верная. Если меньше, то стоило бы дождаться раскпытие эффекта антидепрессанта (он всегда отсрочен). На каждое повышение дозировки могут беспокоить симптомы адаптации, в том числе и та, что вы описываете? У вас есть противотревожные препараты для облегчения состояния? (Тералиджен, грандаксин, стрезам, например)
Дарья Николаевна, добрый вечер! Тералиджен назначили 1 таблетку на ночь
Можно добавить по 1/2 утром и в обед, если неплохо переносите
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Такой эффект может быть, можно пока снизить дозу до 12.5 мг, обычно более медленное наращивание дозировки переносится гораздо проще.
А какой-то транквилизатор Вам дополнительно прописали для купирования данного состояния?
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! Назначили на ночь тералиджен! Скажите, я очень длительное время страдаю непонятными состояниями! Слабость, чувство головокружения, предобморочное состояние! Может меня не правильно лечат! И не нужны аетидкпотсанты?
Лечение подобрано правильно по таких симптомах, просто при адаптации к самому антидепрессанту может быть не очень стабильное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это побочная реакция на изменение дозы, которая пройдет в течение 1-2 недель. Следите за артериальным давлением, головокружение может быть признаком гипотонии. В остальном опасаться не стоит, нужно дождаться привыкания к препарату. Если же состояние будет ухудшаться- обязательно обратитесь на очный прием.