Запор у новорожденного, смена смеси
Здравствуйте, нам 1,5 месяца. На гв были 15 дней,далее на смешанном-докармливала нутрилон премиум (так как в роддоме им кормили) были дней 5.Далее полностью перешли на данную смесь-начались запоры + смесь очень пенилась и этим не нравилась.Педиатр посоветовала перейти на Nan тройной комфорт- мы его кушаем 2 недели и по-моему у нас только тройной дискомфорт.У ребенка так же запоры по 3-4 дня.Какает только с помощью микролакса или газоотводной трубочки. Калл пластилиновый(колбасками) очень неприятный запах и зеленого цвета. Хотя делаем и массажики и выкладываем на животик перед кормление и высаживания, укропную водичку даем , поем водой по 150-200 мл в день. Ничего не помогает. Ребенок беспокойный, очень плохо спит.Всегда тужиться и кряхтит и краснеет сильно.Педиатр посоветовала добавить 1-2 раза в сутки Nan кисломолочный. Даю 3 день - 1 раз утром и 2 раз вечером И пока ничего не поменялось-3 день запор и снова нужно помогать ребенку сходить в туалет, так как на 3 день он просто орет уже. Подскажите, как быть? Мб добавить больше кормлений кисломолочных? Или перейти просто уже на другую смесь? И в дальнейшем хочу перейти на другую смесь так как Nan тройной комфорт- нам доставляет тройной дискомфорт. И можно будет совмещать Nan кисломолочный допустим с нестожен 1 Или на какую Смесь посоветуете перейти в нашей ситуации с запорами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нан кисломолочный допустимо совмещать со смесью другой марки в подобных случаях. Можно выбрать любую смесь.
3 дня может быть мало для эффекта, но при недостаточном эффекте допускается добавлять еще +1 кормление в таких случаях.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях рекомендуют продолжать высаживание, поза , в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после 2-3 суток, то в таких случаях допустимо помогать газоотводной трубочкой , клизмой/свечкой, если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По-поводу кормлений. Если хотите перейти то переход должен быть постепенный в течение 7-10 дней. Можно нестожен+ вашу кисломолочную. Можно остаться на НАН+ в каждое кормление кисломолочную смесь по 30-40 мл. Если эффекта нет, можно полностью перейти на кисломолочную и месяц покушать только её.
По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Совмещать НАН тройной комфорт с другой смесью можно, на ИВ стул в норме может быть зеленого цвета.
Обычно оценивают эффективность кисломочной смеси за 7-10 дней.
Также частая смена смеси обычно не рекомендуется, так как это стресс для организма малыша. Привыкание к смеси обычно занимает до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисломолочную смесь можно совмещать с обычной смесью.
Учитывая, что переход на кисломолочную смесь только осуществлён, рекомендуют понаблюдать в течение недели, увеличивая количество кисломолочной смеси до 3-4 кормлений в сутки, либо полный переход, если на этом фоне стул не нормализуется, не будет отмечаться никаких улучшений, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант смеси семпер бифидус.
По общему анализу крови воспалительных изменений нет, все показатели в пределах нормы.
По общему анализу мочи также не отмечаются воспалительные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По ОАМ не описано воспалительных изменений
Адаптация к смеси длится 2-3 недели , пока понаблюдайте-если нет эффекта можно кисломолочную смесь в 3 кормления
Кисломолочную смесь можно и другой марки
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .