Анализ на холестерин

Добрый день. Мужчина, рост 173, вес 74. Ранее выкладывал тут анализы на холестерин, которые прошёл в процессе диспанцеризации, показания были завышены, но терапевт на очном приёме отказался давать направление на липидограмму, сделал в частной лаборатории, скрины приложу ниже. Подскажите пожалуйста, результаты завышены, терапевт сказал соблюдать диету, дал рекомендации. Нужно ли дополнительно принимать омегу 3 и в какой дозировке, сколько раз в день? Нужно ли при таких результатах делать дополнительно узи брахиоцефальных артерий? Прилагаю результат анализов ниже. От 08.09 результат исследования по диспанцеризации, от 11.09 результат липидограммы.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Никита
Ознакомилась с результатами
В БАК имеется повышение холестерина и его фракций ,которое требует медикаментозной коррекции и контроля в динамике.Высокий холестерин,совместно с другими факторами риска (лишний вес,малоподвижный образ жизни,курение,употребление алкоголя),при длительном воздействие на организм могут являтся причиной заболеваний сердца и сосудов(в том числе атеросклероз)
В связи с чем ,обычно рекомендуют :

1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
3.Дозированная физическая нагрузка,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
4.Отказ от вредных привычек (курение,прием алкоголя),при наличии

Из обследования рекомендовано все же Сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
А так же (учитывая повышение АЛТ)
Сделать УЗИ брюшной полости - оценить работу ЖКТ, исключить застой желчи

Юлия Вадимовна, добрый вечер.
Узи сосудов шеи сделать или шеи и головы?

Никита ,Узи сосудов шеи,для исключения стенозов(отложений бляшек холестерина)

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций в таких случаях могут рекомендовать для начала сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить самое важное- атеросклероз.
Также : Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Также повышен печеночный показатель, такое может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?

В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп

Как давно делали узи органов брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя

Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку ( исключить/выявить атеросклеротические бляшки)

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!

Да, действительно при повышении липидов низкой плотности имеется показание к соблюдению средиземноморской диеты и может быть полезным прием Омега, например Омакора 1000 мг не менее 6-12 месяцев с повторной липидограммой не ранее этого срока.
Обычно доза для взрослого 1000 мг 2 раза в сутки.

🩺Из обследований важно - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Показатели липидного спектра повышены, но при условии отсутствия факторов риска (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, лишний вес, курение, отягощенный анамнез) при подобных показателях сразу статины не назначаются.
В подобной ситуации рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи. Если будут выявлены атеросклеротические бляшки 25% и более, то необходим прием статинов. Они назначаются с целью снижения покзателей липидного спектра, для профилактики инфарктов и инсультов, профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек. При отсутствии бляшек обычно рекомендуют отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес). Контоль липидного спектра через месяц. Если показатели будут меньше, то продолжать. Если выше или без изменений, то необходим прием статинов. так же может быть рекомендован прием омега 3 1000 мг 1 раз в день курсом 4 месяца с последующим контролем липидного спектра

Анжела Павловна, здравствуйте.
Узи сосудов шеи рекомендуется или шеи и головы?

УЗИ сосудов шеи

Для исключения атеросклероза