Простуда , затяжной кашель ,расшифруйте пожалуйста ренген
Заболел муж , а после и я ,насморк , потом сухой кашель , вторую неделю .болели без температуры .беспокоит кашель , с трудно отводимой мокротой .сделала ренген , сказали все хорошо .могли бы расшифровать , пожалуйста.есть ли повод для беспокойства. Результат рентгена На r грамме органов грудной клетки в 2х проекциях легкие без очаговых и инфильтративных теней.легочный рисунок деформирован.корни структурны , тяжисты.тень сердца без особенностей.дуга аорты удлинена.диафрагма расположена обычно,синусы свободны.
Здравствуйте!
По результату рентгена легкие чистые, патологических тяней нет, корни тяжистые могут быть после перенесенных заболеваний за всю жизнь 🙏🏼❤️
Скажите кашель сухой или с мокротой? Чем лечитесь?
Афсана Ровшановна, сначала был сухой , будто голос пропадет . Потом стал влажный, но при отделяемого нет .лечимся грудной сбор , бромгексин , мукалтин ,арпефлю пропили , полоскали горло .
Если кашель без отделения мокроты, то в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием коделак нео или синекод по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней . Бромгексин, грудной сбор принимаются при кашле с мокротой 🙏🏼❤️
Также старайтесь пить больше воды, пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼
Здравствуйте, исходя из заключения рентгена органов грудной клетки острого воспалительного процесса нет. Обычно в таких случаях рекомендуют очно посетить пульмонолога для осмотра и выполнения аускультации лёгких. До получения результатов ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию признаки бронхита не ясного генеза (вирусный?бактериальный?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
В таких случаях для купирования кашля лечащие врачи рекомендуют - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при этом все остальные препараты для лечения кашля следует - отменить); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Сергей Николаевич, анализ сдам , посещение врача очно пока проблематично , маленький ребенок 3 месяца от роду .подскажите пожалуйста что означает дуга аорты удлинена ? Я недавно вот была на узи сердца , сказали все в норме.стоит ли переживать еще за это ?
Принятый ответ
Заключение УЗИ или рентгенографии "...дуга аорты удлинена..." - это врождённая особенность строения дуги аорты; данная особенность лечения - не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть данные за перенесенные ранее воспаления, не острая фаза, на сегодня легкие чистые, теней нет, при кашле для увлажнения слизистой обычно рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле подключаем Пульмикорт до 18 часов не позже - после умыть лицо прополоскать ротовую полость и делать вибромассаж,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгене описывают признаки острого бронхита, на это указывает тяжистость корней, деформация легочного рисунка.
Отсутствие инфильтративных изменений говорит о том, что пневмонии нет.
Если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуют муколитики, например, АЦЦ 600 мг в сутки, 5-7 дней