Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №362628

Здравствуйте. Прошу пояснить протокол ФГДС.
Пещевод - вход свободный , проходимость не нарушена. Стенки податливые. Слизистая оболочка серо-розовая. Складки расправляются. НПС смыкается плотно. Кардия без особенностей. Желудок обычных размеров, содержит немного жидкости без примеси желчи. стенки податливые. Перистальтика прослеживается активная. Слизистая оболочка с поверхностной гиперемией. Складки расправляются. Угол, антральный отдел свободные. привратник тоничен, проходим. Луковица ДПК без деформации, слизистая без дефектов. Постбульбарный отдел без особенностей. Заключение: Поверхностный гастрит.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , у вас гастрит.
Жалобы какие ?
Клиент
Светлана, добрый вечер.Смущает запись Слизистая оболочка серо-розовая....Это норма или нет?Меня беспокоят утренние боли в кишечнике, с левой стороны, как проснусь - не могу лежать от этого, сразу встаю, в туалет хожу по-большому по утрам, почти каждый день, в течение дня боли не беспокоят. С чем это может быть связано?

Терапевт, Врач скорой помощи
Эти изменения характерны для гастрита .
Нужно сдать общий анализ , общий анализ мочи, биохимия крови (глюкоза , холестерин , алт , аст , билирубин общий и прямой , амилаза , ггтп, щф)
Сейчас диета (исключить жирное , острое , жареное , копчёное ; дробное питание 5-7 раз в день небольшими порциями , обильное питье )
Спарекс 200 мг 2 р/д мес до еды
Нольпаза 20 мг 2 р/д до еды мес
Фамотидин 1 и 2 р/д до еды 14 дн
Альмагель 1 доз ложка 3 р/д через 30 минут после еды 14 дней
Не болейте !
Клиент
Светлана, № диеты какой?Пятый? Летом ездила к гастроэнтерологу, он мне написал ДИЕТА ПО ПРОТОКОЛУ, но не пояснил что это такое.А что это значит?
Терапевт, Врач скорой помощи
У вас пока просто щадящая диета . Нужно дообследование . Стол номер пять подходит для болезней поджелудочной больше .
Разрешен прием жидкой пищи, молочных и крупяных супов вязкой консистенции, пюре из нежирного мяса и рыбы, яйца всмятку, небольшое количество сливочного и оливкового масла, некрепкий чай, отвары, кисели, мед.
Запрещены свежие овощи и фрукты, мясные бульоны, кофе, газировки, кисломолочные напитки, хлебобулочные и кондитерские изделия, сыр. Лучше обойтись без соли или добавлять ее в минимальных количествах, о других специях придется вовсе забыть: ничего пряного, острого, кислого в желудок попадать не должно.
Правильное питание при обострении гастрита — с минимальной нагрузкой на желудок, маленькими порциями, по пять и более раз в сутки. Чем гомогеннее и жиже блюдо, тем лучше. Пища не должна раздражать слизистую. Все блюда отваривают или готовят на пару, едят едва теплыми.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Клиент
Светлана, поясните, пожалуйста сколько раз в день принимать фамотидин -один или два раза ?Вы написали Фамотидин 1 и 2 р/д до еды 14 дн
Терапевт, Врач скорой помощи
1 т 2 р/д
Клиент
Светлана, добрый вечер. Фамотидина нигде нет. Можно его чем то заменить? Скажите пожалуйста эти препараты надо принимать после дообследования?
Терапевт, Врач скорой помощи
Ранитидин
Эти препараты нужно начать принимать до обследования
Клиент
Светлана,спасибо
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! У вас хронический поверхностный гастрит в стадии оострения. При Вашей симптоматике необходимо в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшнойтполости. Назначение терапии с учетом полученных результатов оследований...