Сухие стянутые пятна на лице

Весной 2024 года появились в один день с утра красные пятна на щеках, больше нигде, пила от аллергии супрастин, мазала пантенолом, Лоратадин, это длилось неделю, потом как после ожога кожа слазела. Вот в августе этого года опять, но не сильно, ощущения будто отекло лицо, раздувает, красные пятна не чешутся, просто сохнут, горят. Пропила супрастин, прошло. Сейчас снова не сильно, но похожее возле носа и на носу, рядом с уголком губ круглые розовые пятна. Что это может быть примерно. Могу ли я в другое время пойти к дерматологу даже если их не будет уже?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Анна, Здравствуйте. По анамнезу и фото, которое Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Приложенное фото малоинформативно.

По описанию можно предположить проявление розацеа, обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Солантра крем 1 р/сут вечером 4 месяца
- Утром розамет крем 1 р/сут (метронидазол) 30 дней

- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- правильный уход за кожей: очищение (гель сенсибио биодерма), увлажнение (крем сенсибио AR+ биодерма), если краситесь - мицеллярная вода или мицеллярный гель из той же линейки

Принятый ответ

Здравствуйте
С чем то связываете?косметика,перепад температуры,пребывания на солнце?
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел или такропик в охлажденном виде под контролем врача до нескольких недель
Умывания гелями или пенками для чувствительной кожи например биодерма фирма можно рассмотреть в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото и описанию можно предположить периоральный дерматит .
Причиной могут быть фторированные зубные пасты, сладкое , мучное , глисты , дефициты: витамина д, сывороточного железа и ферритина.
Рекомендую:

-Гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma sensibio AR 2 раза в день .

-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день до нормализации .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По описанию могу предположить развитие -
заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню

Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли шелушение на волосистой части головы ?
По возможности приложите пожалуйста фото лица полностью.

Анна, добрый день!
Прикрепите пожалуйста еще фото хорошего качества для более точной диагностики.

По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит /периоральный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50

Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения