Цистит/антибиотик

Добрый вечер! Девочке 2,5 года, жалуется на боли при мочеиспускании, поставлен цистит. Педиатр назначил: канефрон, Дротаверин, подмывания раствором ромашки, мирамистин. Сказала по результатам анализа крови посмотрит нужно ли будет антибиотик подключать. Результаты получила, прилагаю Скажите,пожалуйста, в нашем случае можно ли обойтись без антибиотика?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся, на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Рукият
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила 🙌🏼

Посмотрела ,можно предположить,что кровь бактериальная, антибиотик показан

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно показана сдача общего анализа мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога, только на кровь не совсем верно ориентироваться, так как при цистите не всегда кровь может ярко отреагировать.

ОАК не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рукият
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов обычно говорит о бактериальной инфекции. В подобных случаях обычно подключают антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Рукият
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ крови не приложился к вопросу.
Жду прикрепления.

При подозрении на Цистит у ребенка, обычно рекмоендуется сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Скажите, сдавали ли анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рукият
Клиент

Владислав Юрьевич, прикрепила🙌🏼 анализ мочи мы еще не успели сдать

Вижу. Спасибо

По ОАК - отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Что может указывать на присоединение бактериальной флоры.
В таком случае обычно показан приём антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Рукият
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо вам!🙏

Пожалуйста 🙌

Принятый ответ

Рукият, добрый вечер

С результатами анализов ознакомилась
Обычно при таком уровне лейкоцитов наряду с повышенными нейтрофилами ( в бланке они указаны как гранулоциты) ,
рекомендуется обсудить подключение антибактериальных препаратов,
канефрона будет недостаточно, далее уже после курса лечения сдать контрольный анализ мочи для оценки эффективности проведенного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рукият
Клиент

Ирина Александровна, спасибо 🙏

Скорейшего выздоровления ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови отмечается увеличение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для присоединения бактериальной инфекции, в таких случаях при наличии жалоб антибактериальная терапия показана.

Подскажите, пожалуйста, а общий анализ мочи и бак посев мочи не сдавали? Так как чаще всего антибиотик подбирают по результатам бак посева.

Здравствуйте) для более точной диагностики цистита лучше сдать анализ мочи, в ней при цистите должны быть бактерии и слизь, а также могут присутствовать лейкоциты. В представленном анализе крови имеются умеренные признаки бактериального воспаления (нейтрофильный лейкоцитоз), прием антибиотика будет оправдан. Стартовым в подобных случаях является амоксициллин 50мг/кг. Также рекомендовано к имеющимися рекомендациям врача добавить обильное питье (особенно эффективен клюквенный морс). Здоровья ребенку!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать