Сильная боль в пояснице.
Добрый вечер! Ситуация такая - позавчера я села на корточки, чтоб поднять своего годовалого ребёнка. Когда я начала вставать, то у меня что-то щелкнуло в пояснице и появилась резкая сильная боль, как будто прострелило нервом. На сегодняшний день боль сохраняется такая же сильная - особенно при поворотах, переворотах на кровати, сидеть тоже больно, ходить больно, во сне я тоже чувствую боль постоянно как бы ни легла. У меня достаточно высокий болевой порог, я терпимая к боли, но сейчас мне реально очень больно. Сегодня я сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Что мне надо предпринять из лечения, исходя из результатов МРТ и того, что я ещё кормлю грудью?
Здравствуйте, отметьте пожалуйста на картинке из инета зону и площадь где болит, есть иррадиация в левую ногу?
В такой ситуации главная задача это исключить нагрузку на поясничный отдел, можно надеть бандаж или полужёсткий корсет или просто эластичным бинтом затянуть мышцы спины, постоянно лежать не нужно, нужно потихоньку ходить без резких движений. Рекомендуют курс НПВС - на ГВ разрешён нурофен, можно его пропить по 400мг 2р.д.после кормления малыша 5дн. Местно пластырь с Вольтареном днём на 8-12ч.
Миорелаксанты нельзя, всё препараты при ГВ можно смотреть на сайте Е- lactancia.
По МРТ изменения не критичные, протрузии дисков небольшие, но они касаются дурального мешка и спинномозговых корешков слева, это может давать боль после неловкого поворота.
Татьяна Вячеславовна, у меня отдает в левую ногу, когда я сижу, особенно за рулем. Коленка очень сильно болит и сверху ноги (я обвела на рисунке). Как предотвратить в дальнейшем такие ситуации?
Принятый ответ
Где вы отметили болевые зоны , это как раз иррадиация боли от области протрузии диска L3-L4 , межпозвоночный диск немного сместился влево и вверх ( краниально), через некоторое время диск встанет на место ( резорбция), профилактика это укрепление мышц спины при помощи лечебной физкультуры или кинезиотерапии ( это защищает позвоночник от снижения высоты между позвонками и от реакции на физ нагрузки с неправильным подъёмом тяжести) , сначала лучше под присмотром инструктора ЛФК или кинезиотерапевта, а также упражнения можно посмотреть в Боте в телеграме Физиобот.
Очень важно знать как правильно наклоняться, как поднимать тяжести, как растягивать мышцы спины. Пить достаточно воды, чтоб не было дегидратации ( обезвоживания) костно-суставной системы, следит за своей осанкой.
Добрый вечер .
По данным МРТ описаны две грыжи средних размеров до 0,5 см с условиями для невральной компрессии , которая вызывает болевой синдром .
С учетом ГВ можно принимать Парацетамол до 3 раз в сутки . А также местно наносить мази НПВС , такие как Найз , Диклофенак , Вольтарен . Можно еще витамины группы В , для облегчения болей в комплексе с вышеуказанными препаратами.