Ежедневные давящие боли в головк

Добрый день. Беспокоят ежедневные давящие головные боли. Результаты мрт во вложении.

Давящие головные боли
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее частой причиной давящих головных болей является головная боль напряжения(ГБН). Она обусловлена напряжением мышц скальпа и активацией болевой системы организма в ответ на стрессы, переутомления.
Ознакомилась с результатами Вашего МРТ. Описаны возрастные изменения, для которых не характерны какие-либо жалобы. То есть по сути, это случайные находки

Добрый день. Спасибо. Значит ничего страшного нет!?

Страшного нет. Очаги сосудистого генеза чаще всего возникают на фоне скачков артериального давления и встречаются практически у всех после 35 лет. Их не нужно лечить. Они безобидные.
Расширение ликворных пространств-это это собенность, которая не требует какой-то коррекции не вызывает жалоб, связана с возрастными изменениями в мозге.
А вот киста лакунарная в мозжеке чаще всего является проявлением перенесенного ранее микроинсульта. Но она не связана с головной болью

Для лечения головной боли напряжения первой линией назначаются нестероидные противовоспалительные средства с однокомпонентным составом, например, Ибупрофен 400 мг, напроксен 550 мг. Важно, что принимать их можно не чаще 3 дней в неделю, если головная боль при этом сохраняется, назначаются рецептурные препараты - антидепрессанты с противоболевым эффектом такие, как амитриптилин в венлафаксин либо дулоксетин.

Я сейчас уже пью амитриптилин. Но боль все равно присутствует. Пью уже две недели два раза в день по одной таблетке.

Странно, что не помогает. Обычно в такой дозе препарат хорошо работает.
Как часто у Вас болит голова и насколько интенсивно от 1 до10?

Принятый ответ

здравствуйте! Изменения на МРТ говорят о текущем сосудистом процессе. Если представить сосуды как дерево, то очаги в лобных и теменных долях свидетельствуют о повреждение самых тонких веточек. Их количество не велико (Fazekas I), но не совсем типично для пациентов до 50 лет. Лакунарная киста в левом полушарии мозжечка- это поражение веточки более крупного размера и расценивается как перенесенный инсульт небольших размеров.
Атрофия в области лобных долей, расширение периваскулярных пространств в сочетании с поражением веточек тонкого и среднего калибра, - свидетельствует о наличие проблем с сердечно-сосудистой системой. Чаще всего это аретриальная гипертония, нарушение ритма сердца, атеросклероз сосудов, повышенное содержание холестерина. Нередко встречается нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет.
В таких случаях пациенту рекоменуется пройти обследование для выявление даннных заболеваний.
Если есть прием других препаратов, например, противозачаточных, то понять как они влияют на систему крови.

Добрый день. А можно как то восстановить все эти изменения при помощи медикаментов? Ну т. е. назначить какое то лечение?

Для постановки диагноза гипертоническая болезнь, нарушение ритма сердца начинают с ежедневного измерея АД+пульс. В утренние часы при пробуждении и после утренних рутинных дел, также измерчют вечером. Удобнее пользоваться электронным тономертом.
Мдают анализы клинический, биохимический + липидный профиль.
Также проводится дуплексное сканирование аретрий шеи, поскольку препараты для снижение хлестерина наначают после анализа и визуализации сосудистой стенки.
С этими данными можно проконсультироваться у врача кардиолога или квалифицированного терапевта. Назначаются необходимые препараты.
При необходимости проводят суточное АД мониторирование и холтеровское мониторирование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ выявлены очаги сосудистого происхождения, они возникают при скачках давления либо при прохождении через родовые пути и являются последствием перенесенной ишемии. Такие очаги есть, они не оказывают влияния на качество и продолжительность жизни. Также есть начальные возрастные изменения, которые формируются с 35-40 лет.
Таким образом на МРТ нет ничего страшного, как и нет причин для головной боли. Ежедневно давит на голову обычно при головных болях напряжения. Рекомендуется следующее: препараты со спазмолитическим эффектом (Спазган, Но-шпа, Андипал), легкие растирания мышц шеи и плеч, аппликатор Кузнецова на воротничковую зону на 10-15 минут вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную. Причины могут быть врожденными за счёт перенесенной гипоксии внутриутробно, приобретенными-на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока, при скачках артериального давления. В подобных случаях, рекомендуется контроль АД, профилактика сахарного диабета, атеросклеротического поражения сосудов,исключение нарушения сердечного ритма. При хронических головных болях обычно рекомендуется приём антидепрессантов с противоболевым эффектом. Из немедикаментозных методов лечения может быть эффективным рТМС. Стоит согласовать с врачами очно проведение сосудистого лечения. Очаг в мозжечке может указывать на перенесенное нарушение мозгового кровотока.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
Причинами головных болей не являются.

Если головные боли ежедневно длительное время, то вероятно они приобрели хронический характер. Тогда обычные обезболивающие, уже не помогут, а даже наоборот при злоупотреблении, ухудшат ситуацию. Тогда рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин). Также могут использоваться б-блокаторы (метопролол). При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела. Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.