Расшифровка анализа
Добрый день! расшифруйте пожалуйсра мои анализы. У меня миома. Второй месяц после месячных немного кровит по 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные результаты мазка на онкоцитологию шейки матки расцениваются как норма, о чем свидетельствует заключение NILM, то есть без атипии.
Важно отметить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч, согласно клиническим рекомендациям РФ, соответственно если ранее такой анализ не сдавался- рекомендуется это сделать.
По результатам узи описаны миоматозные узлы с субмукозным ростом (то есть внутрь полости матки)- такое расположение узла может быть причиной кровянистых выделений, а также субмукозная миома всегда является показанием к оперативному его удалению, рекомендуется обсудить соссвоим лечащим врачом оперативное лечение в плановом порядке.
Часть узи с описание яичников не загружена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат цитологии :
NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy)- «без признаков интраэпителиальных поражений или злокачественности". Это означает, что в предоставленном образце не обнаружено признаков атипии, злокачественности. результаты считаются нормальными✅
По УЗИ : описаны миомы матки (это доброкачественные образования ) ,но все же обычно рекомендуется удаление их хирургическим путем, ввиду возможных осложнений в виде кровотечений
Кисты яичника ,которые проходят в течение 2-3 месяцев
Снижение количества фолликулов в яичниках ,что характерно для возрастных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены.
По результату УЗИ основной «проблемой» является наличие субмукозного узла (это когда узел растет в полость матки), как раз наличие которого и обуславливает жалобы, подобные узлы необходимо удалять с помощью гистерорезектоскопии (это «малая» операция, когда специальной камерой с инструментами «заходят» в матку через влагалище и узел удаляют) , есть еще узел, но он безопасно расположен и имеет малые размеры, не требует вмешательства. В заключении так же аденомиоз, который так же может в совокупности с миомой давать жалобы, а так же проявляться обильными и болезненными менструациями , например , на данном этапе нас «не интересует», а так же кисты яичников , которые описанные как функциональные, а значит они самостоятельно регрессируют в течение нескольких месяцев , вероятно связаны уже с «нестабильной» работой яичников, циклами без овуляции , что вполне нормально после 45 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные результаты мазка цитологию можно интерпретировать как абсолютную норму - атипичных / раковых клеток не обнаружено, все хорошо. Анализ взят правильно и является информативным. Рекомендуется дополнить скрининг на выявление онкологических заболеваний шейки матки пцр на впч вкр.
По узи описывается субмукозное расположение узла. Это означает , что узел растёт вовнутрь, деформируя полость матки. Такие миомы нередко характеризуется межменструальными кровянистыми выделениями и в перименопаузе могут давать прорывные маточные кровотечения. Поэтому рекомендуется решить вопрос о плановом оперативном лечении - удалении узла (гистерорезектоскопия ).
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая локализацию узла миомы в такой ситуации ее рекомендуют удалить оперативным путем
По мазку ничего страшного нет атипичные клетки исключены значит нет данных за дисплазию шейки матки