Какая стадия рака
Здравствуйте моя мама лежит в больнице у неё лейкоз, сдавала пункцию и у неё в крови обнаружили 20%раковых клеток,начали делать химию. 20% раковых клеток это много или мало? Есть шанс, что она поправиться?
Здравствуйте.
Процент бластных (опухолевых) клеток в костном мозге или крови указывает на активность лейкоза, но сам по себе не определяет прогноз. На исход влияют тип лейкоза (острый, хронический), генетические изменения в клетках, возраст, сопутствующие болезни и ответ на первую индукционную химиотерапию. Даже при высоком проценте бластов современное лечение может приводить к ремиссии, особенно если схема подобрана по результатам анализов. Лучший ориентир это как быстро падает число бластов после начала терапии и что показывает контрольная пункция по завершении индукции.