Дереализация, ищу очного психотерапевта-психолога(!) из Москвы
Здравствуйте. Пожалуйста, пишите ответы только психотерапевты-психологи из Москвы. Желательно сразу со стоимостью вашего сеанса. Очень нужно чтобы у вас были навыки в психологии. Оказалась в крайне тяжелой для себя жизненной ситуации. Нужна помощь в том числе в психотерапии. Несколько месяцев назад переболела ковидом и после, испытав сильный стресс на работе, впервые в жизни не могла уснуть трое суток. Была сильная тревожность. Невролог выписал золофт в дозировке 50 мг без прикрытия. Сильно жалею что послушала. Сейчас понимаю что в моем случае нужно было успокоительное и снотворное, не более. Пережив месяц ада на золофте, за неделю снизила дозировку(раз в пару дней на 1/4) и перестала его пить(очевидно резко). Сон нормализовался сразу. Однако на второй же день без золофта началось что-то вроде дереализации. Все кажется странным и ненастоящим. Я как будто во сне. Воспоминания за прошлые дни/часы очень мутные. Думала что нужно просто переждать но это состояние не проходит уже месяц. Подскажите, есть ли шанс что антидепрессант поможет исправить это состояние? И выше ли шансы с тем же золофтом после отмены которого все началось или препарат в этом случае не играет роли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Правилами сайта запрещено писать свои контакты и стоимость консультации , к сожалению, это грозит специалисту блокировкой!
Вы можете посмотреть специалиста на сайте и взять у него текстовую консультацию в рамках данного сайта!
Поэтому по Москве рекомендую вам посмотреть специалистов на сайте Док ма, Ясно , Сберздоровье, чтобы подобрать и по цене и образованию и кто ближе к вам.
Да, если состояние в рамках тревожного расстройства, то лечение заключается в антидепрессантах группы СИОЗС (первое время идет усиление симптомов , это нормально , но после 4 -6 недель это проходит) , либо только КПТ психотерапия, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. но иногда без антидепрессантов трудно убрать симптомы, поэтому они показаны в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном ресурсе запрещены передача личных контактов. Общение специалист клиент происходит в текстовом формате. По поводу вашего состояния, дереализация это защитный механизм психики, часто возникающий на фоне сильного стресса или тревоги. Резкая отмена золофта могла спровоцировать ухудшение состояния. Антидепрессанты, в том числе золофт, могут помочь восстановить баланс нейромедиаторов и уменьшить симптомы дереализации, но решение о назначении должен принимать психиатр после очной консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сайт запрещает делиться своими контактами.
Отмечу что психотерапия будет эффективна только когда острая симптоматика утихнет. Мне кажется, Ваш случай требует сначала консультации именно психиатра, чтобы оценить необходимость лекарственной поддержки для выхода из этого состояния, а затем уже работы с психологом для проработки тревоги и последствий стресса. Самое важное сейчас найти не просто психолога, а именно врача психиатра для коррекции медикаментозной части. Шанс на исправление состояния очень даже высокий, мозг обладает удивительной способностью к нейропластичности и постепенно вернется к балансу. Возвращаться ли именно на золофт это большой вопрос, который нужно решать только с хорошим психиатром (невролог не подходит).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Самостоятельное изменение курса назначенных лекарственных средств крайне нежелательно и особенно это касается антидепрессантов. Корректировка лекарственной терапии должна осуществляться исключительно под наблюдением врача, который изначально назначил лечение. Это не просто формальность, а критически важный этап, обеспечивающий безопасность и эффективность терапии. Врач, знакомый с историей болезни пациента, результатами анализов и учитывающий индивидуальные особенности организма, обладает полной картиной заболевания. Он способен оценить, насколько эффективно назначенное лечение, и при необходимости внести коррективы, не навредив при этом общему состоянию пациента.