Непонятное состояние

Здравствуйте, сразу предупреждаю будет много букв, девушка 31 год, последнее время плохо себя чувствую, в основном это происходит ночью, я просыпаюсь каждую ночь, начинается сильное сердцебиение и ощущение сильной тревоги, я бы даже сказала ужаса, сердцебиение быстро проходит ложусь на спину задерживаю дыхание, если в этот момент хочется в туалет очень долго лежу и боюсь встать, головокружение, шаткость, постоянно срах что потеряю сознание, шаткость, не устойчивость особенно на улице, вчера ночью проснулась, отлежала руку, она долго не проходила, была а мурашках видимо долго на ней спала, у меня в голове мысль сразу, инсульт, у меня участилось сердцебиение моментально, и стало ощущение что онемела половина тела, я подскочила начала звонить маме, у меня просто дико тряслись руки и все тело от ужаса, мама знает мою проблему что у меня панические атаки с 16 лет, она поговорила со мной минут 20 я успокоилась и все прошло, я легла спать, в такие моменты ещё ощущение скованости рук, ноги немеют как будто, холодные конечности и озноб, днем тревожность сохраняется, приступы редко днем а если и есть то на улице чаще, вот головокружение, шаткость, постоянное мышечное напряжение, ужасно боюсь инсульта, 3 года назад по результатам мрт, тогда реально кружилась голова, я уже научилась отличать от психогенного головокружения, у меня врождённая асимметрия позвоночных артерий,как сказала невролог они уже чем должны быть в норме почти в два раза, не замкнутый визилиев круг, могу не правильно написать не помню, извиняюсь если что, я лечусь периодически когда начинаются головокружения, массаж, фезам, или капельницы ещё в комплексе, за всю жизнь делала холтер раз 15 никогда не находили ничего страшного, нарушения процессов реполяризации, экстрасистолу одну наджелудочковую, тахикардия синусовая наджелудочковая во время приступа панической атаки, по анализам низкий гемоглобин, всю жизнь у меня он низкий, 100 103 когда как, ничего в общем страшного никогда не находили, говорили всегда лечите голову, ну и действительно когда я успокаивалась после обследований мои симптомы сходили на нет, последние пол года был сильный хронический стресс, и я вернулась снова в это состояние, я чувствую что это подобное тому что было раньше, скажите пожалуйста с чего начать, какие анализы, обследования? Чтобы я не тратила десятками тысяч на не нужные обследования как раньше, много узи разных, холтер, мрт, и так далее, чтобы исключить соматические заболевания, чтобы сконцентрироваться на лечении тревожности мысли об страшной болезни мне мешает, и мучает меня, приём у врача только 25,да и там столько слушать у нас никто не станет, ещё и пугать начнут, я очень мнительная и ипохондрик, скажите пожалуйста с чего начать, извините за сумбур, я снова оказалась в этом ужасном состоянии, что я даже трезво оценить свои симптомы не могу и описать их, спасибо за внимание

Асимметрия диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий, панические атаки, невроз, гастрит, остеохондроз.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют оценить основные показатели крови:

1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл

5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.

6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами

7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией

Скажите, а получали консультацию психотерапевта?

Маргарита Валерьевна, нет к психотерапевту никогда не обращалась, всегда своими силами справлятся пыталась, книги, упражнения.

Когда наступает приступ паники, тревоги, то рекомендуют дыхание по квадрату. Каждый шаг выполняют по4-6 сёк
1. Вдох
2. Задержка дыхания
3.выдох
4. Задержка дыхания

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вероятнее ваши жалобы указывают на наличие психоэмоционального стресса в вашей жизни, потому что активация происходит ночью, когда вы погружаетесь в сон и ваш мозг восстанавлиает события дня. В таком случает нужна консультация психотерапевта

Принятый ответ

Александра, здравствуйте

С большей вероятностью возникло обострение тревожно-панического расстройства на фоне хронического стресса. Ночные пробуждения , сердцебиение, ужас , онемение и страх инсульта - это очень частые проявления панической атаки

Когда человек отвлекается , то эти симптомы чаще проходят ( успокоились после разговора с мамой ) , а это может подтверждать психологическую природу

Также важно понимать , что многие дефициты могут давать похожую на симптоматику :

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Инсульт - это острая, внезапная катастрофа . Ситуация с онемевшей рукой ночью - это с большей вероятностью то , что ее отлежали , а не проявления инсульта . А дальнейшая реакция с большей вероятностью это паническая атака , запущенная тревогой

Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Юлия Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста сегодня проснулась ощущение в обоих руках как будто они не мои тяжёлые такие как будто скованность, и кисти холодные, и ноги так же икры и стопы будто онемение тяжёлые, и так же стопы холодные, мурашки по затылку, и зуд по ногам и рукам, это может быть проявление того же тревожного расстройства? У нас работает кабинет неотложной помощи без записи можно попасть к фельдшеру, столит ли обратиться? На что может быть похожа такая симптоматика?

Подобные ощущения действительно могут быть проявлениями тревожного расстройства или панической атаки , это часто возникает на фоне стресса и беспокойства

Также это может указывать на проблемы с позвоночником , если , например , есть протрузия , что может давить на нерв

Даже без экстренных симптомов , возможно , будет разумно посетить кабинет неотложной помощи, чтобы исключить другие причины и успокоиться 🙏

Принятый ответ

Александра, благодарю за подробное описание ситуации. Мне жаль, что вы столкнулись с такими симптомами.
Понимаю, что ранее уже достаточно широко обследовались, поэтому сейчас хотелось бы сконцентрироваться только на имеющихся симптомах.
Настоящее время известно, что анатомические изменения сосудов в области мозга - это структурные изменения, которые обычно не влияют на наличие симптомов. Это не увеличивает риск инсульта, к счастью. Это такая особенность.
В повествовании обращает на себя внимание шаткость и головокружения, боязнь обморока. Это может быть при анемии, при водно-солевых нарушениях, при надпочечниковой недостаточности (редкое заболевание).
Ночные симптомы, учащения сердцебиений - может давать гипертиреоз, то есть повышенная функция щитовидной железы.
Но ночные симптомы могут быть и при паническом расстройстве (расстройство психоэмоциональной сферы). Это не значит, что симптомы придуманы, они действительно физически могут очень сильно беспокоить. Но при этом природа их состоит в проведении импульса между нервами, что обычно поддаётся лечению нейромодуляторами (антидепрессанты например, противотревожные препараты), а чтобы закрепить эффект и чтобы препараты шли в те отделы мозга, где возникает дисфункция - рекомендуется психотерапия.
Ночные симптомы при панических атаках возникают из-за того, что человек перестаёт отвлекаться как днём, это могут быть подавляемые стрессы, это может быть рефлекс мозга в ответ на то, что замедляется дыхание, сердцебиение (естественные проявления сна), из-за редкого дыхания ночью может увеличиваться количество углекислого газа в сосудах, что может провоцировать состояние гипервентиляции (стимуляция дыхательного центра мозга, который тесно связан с сосудодвигательным центром).
В вашем случае обычно действительно рекомендуют анализы на функцию щитовидной железы, это может быть ТТГ (сдаётся через 3 часа после сна), выявляют причины анемии (кровопотери, например обильная менструация или геморрой; болезни пищеварения, дефициты)

(продолжаю) может исключаться надпочечниковая недостаточность - рекомендуется утренний анализ на кортизол, исключаются изменения водно-солевого обмена (прежде всего глубокие, которые могут влиять на симптомы - общий кальций, альбумин крови).
Исходя из описываемых отклонений ранее на холтер - они обычно не угрожают устойчивыми нарушениями ритма, и действительно могут встречаться при эмоциональных расстройствах (из-за действия вегетативной нервной системы на сердце; но такие воздействия обычно не приводят к тяжёлому поражению сердца или нарушению кровообращения).
Но основной специалист при данных симптомах - психотерапевт. До его консультации могут применяться практики релаксации, дыхательные практики, техника заземления. На очном приёме терапевт или невролог могут порекомендовать противотревожные препараты, например гидроксизин по особой схеме.