Болит локтевой сустав

Болит локтевой сустав особенно при нагрузках так же странные ощущения в локте как будто щекотно хочется постоянно трехнуть рукой , немеют 4 и 5 палец правой руки, мучаюсь почти год, нагрузка на правую руку есть из-за работы, сделал мрт

Остеохондроз позвоночника, ген артроз левого коленного сустава
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину медиального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к медиальному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Диагноз подтверждён на МРТ.
Онемение в 4-5 пальце связано с нейропатией локтевого нерва, который сдавливают отёчные сухожилия.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Артоксан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день с Омепразолом (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Если не поможет лечение выше, то рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

ЛФК при медиальном эпикондилите https://vk.com/video-15708019_456239186

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

доброе утро! описываемые жалобы и клинические проявления указывают на медиальный эпикондилит.МРТ-подтверждает данное заболевание.Медиальный эпикондилит, или как его еще называют "локоть гольфиста"-это болезненное состояние, возникающее, когда сухожилие вблизи локтя подвергается повторяющимся, интенсивным ,систематическим нагрузкам.
Сухожилие сгибателя воспаляется.Эта структура соединяет четыре мышцы запястья и предплечья (пронатор, радиальный сгибатель запястья, длинную ладонь и локтевой сгибатель запястья) с внутренней частью локтя.Онемение в пальцах может быть связано с "давлением" из-за сохраняющего отека сухожилий на нервные окончания, локтевого и срединного нерва Что бы уточнить какие именно повреждения со стороны нервов произошли-необходима консультация невролога+ЭНМГ (электронейромиография)верхней конечности.
Как правило,в таких случаях рекомендовано:
1) Максимально ограничить нагрузку.Полностью исключить ,провоцирующие факторы боль! Отдых от отягчающих нагрузок
2)Ношение динамического ортеза на локтевой сустав.Например ,такой-BAUERFEIND EpiTrain 8 поколение, или ORLETT TEL-104
3)что бы купировать боль и воспаление: курс НПВС .на 3-5 днейнапример-Тералив 275+миорелаксанты (для расслабления мышц),например,Мидокалм или Калмирекс,а также местно гели/мази_НПВС,например: 1% Артоксан 2р\сут тонким слоем в место болей и др.
4)КУРС ФИЗИОТЕРАПИИ: самым эффективным методом является -ударно-волновая терапия
Также фонофорез с гидрокортизоном-курсами
Лекарственный электрофорез-курсами
5)Также наряду с ФТЛ или блокадами хорошим эффектом обладает PRP-терапия (плазмолифтинг)-Обогащенная тромбоцитами плазма .
6)После куппирования болей,приступают к ЛФК.Лучше,в таком случае под контролем врача-ЛФК,который сможет подобрать для Вас индивидуальный комплекс упражнений на "растяжку и укрепление мышц предплечья+запястья., а также комплекс упражнений с пронацией и суппинацией.
При неэффективности теоапи-выполняется блокада Дипроспана+Лидокаин в область мед.мыщелка

Здравствуйте.
Описанные жалобы вероятнее всего связаны не только с воспалением сухожилий в области локтя (так называемый медиальный эпикондилит), но и с возможным сдавлением локтевого нерва. Онемение четвертого и пятого пальцев, ощущение «щекотки» и желание встряхивать руку характерны именно для такой ситуации. МРТ выявило воспалительные изменения, но для оценки состояния нерва обычно рекомендуют проведение электронейромиографии, которая показывает, насколько выражено его сдавление.

При такой картине обычно обсуждают ограничение нагрузок на руку, особенно связанных с однообразными движениями. Наиболее эффективным методом лечения эпикондилита считается сочетание физиотерапии, специальных упражнений для разгрузки сухожилий и медикаментозной терапии (нестероидные противовоспалительные средства, иногда местные инъекции по назначению специалиста). При признаках сдавления нерва может обсуждаться использование ортеза, физиолечение, витамины группы B, а в тяжелых случаях — хирургическое вмешательство для декомпрессии.