Сальмонеллёз
Здравствуйте, приехали с отпуска, на второй день у ребенка поднялась температура, диарея, начал болеть живот, положили в инфекционное отделение. Семь дней ставили антибиотик, все симптомы прошли на четвертый день лечения, на седьмой выписали из больницы. Бак анализ делали 8 дней, как сказал врач, что ничего такого серьезного нет в анализе, сказали пересдать ещё раз, на третий день высеяли сальмонеллёз. Назначили ещё семь дней пропить Амоксиклав и потом опять сдать бак анализ. Мог ли ребенок подцепить его в больнице (там девочка в соседней палате лежала с сальмонеллёзом) , с учетом того, что ему 7 дней проставили антибиотик или первый раз бак анализ не правильно показал результат? Нет никаких симптомов, ребенок чувствует себя хорошо.кроме сухости на коже. Будет ли толк от назначенного Амоксиклава и вообще, что за болезнь, чем лечить, чем кормить ребенка и какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесённой инфекции (сальмонеллез )выделение по анализаи еще может быть длительно, около месяца . Если нет никаких симптомов, то, как правило, антибиотик не назначают повторно,
Курс лечения уже получили
Показан Только контроль анализов.
Здравствуйте,дело в том, что первый анализ как раз не показал ничего, а второй после выписки и лечения показал сальмонелез, может мы его в больнице подцепили? Могли ли мы после лечения и выписки подцепить что-нибудь заново, с учётом того, что симптомов, таких как диарея и температура нет? Вот только ребенок весь покрылся плямбами, где очень сухая кожа и облазит. Других симптомов нет.
Не исключается первый ложно отрицательный результат.
Можете прикрепить результат свежего анализа и выписку к вопросу?
Ребенку 10 лет или месяцев ?
Не могу, всё у врача, на руки не дают, возможно первый анализ долго делали, потому что ничего не высеивалось и поэтому ложный?! К тому же взяли у нас в субботу, а передали в лабораторию только в понедельник. Ну тогда раз нам назначили антибиотики ещё пропить семь дней, тогда пропьем. Подскажите, если диареи нет, то и ограничений по еде тоже нет?
Ребенку 10 лет
Здравствуйте
Да
Верно
Диета и сорбенты, электролиты не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно сальмонелла после выздоровления может быть в кале еще некоторое время ,главное что бы не было симптомов заболевания (жидкий стул ,рвота и тд)
Прочитала как сдавали первый анализ , мог быть ложный результат
Сейчас курс антибиотика и пробиотика закончить и наблюдать
Если состояние ребёнка ухудшается тогда нужен повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Сальмонелла может еще выделяться в анализах, после клинического выздоровления.
В вашем случае, можно предположить, что не произошло заражения внутри больницы, а первый анализ оказался ложно отрицательным.
Если сейчас ребенок себя чувствует хорошо. Отмечается клиническое выздоровление, то в таком случае повторный приём антибиотика не назначается.
Если все же врач назначал антибиотик, то можете его пропить и закончить курс.
Если жалоб нет, то ограничений в диете уже не требуется.
Сейчас вместе с антибиотиком пропить пробиотик на 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день Светлана.
Сальмонелла может длительное время давать рост в посеве кала, если нет клинической картины острого течения заболевания- высокая температура, боль в животе, диарея- то антибактериальная терапия обычно не назначается. То же самое касается детской диеты- если нет клинических проявлений, то достаточно пока просто ограничить прием цельного коровьего молока, а в остальном по питанию обычно запретов нет.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодня если нет симптомов, ребёнок чувствует себя хорошо, то можно обойтись без антибиотика, но пробиотик рекомендую принимать, диету - пока ограничить сахар, молоко цельное, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, остальные продукты кушать можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.