Гипертония
Поставили год назад гипертонию, назначили гипосарт 8 мг затем перешла на 16 мг , давление поднимается к вечеру до 140-150, на фоне стресса может и до 170 подскочить, с повышением давления поднимается пульс до 90-100 По узи и ЭКГ изменений нет Врачь назначила телнистар но там мочегонное, не очень хочется Что можно попробовать , может просто телниста или телзап?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь не переживайте, телинстар конечно эффективнее за счет 2 компонентов в составе, но можно попробовать и телсартан без мочегонного компонента, он имеет накопительное действие до 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно в таких случаях рассматривать прием телзап 80 мг утром
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, а
А зачем мне Амлодипин он же пульс повышает, если я правильно поняла
Переносится амлодипин индивидуально, не у всех повышается пульс
Регина Рафагатовна,
Может тогда телзап ам сразу в одной таблетке?
Да конечно.
Комбинированные препараты более эффективны.
Регина Рафагатовна, и на чем мне тогда остановиться лучше телзап или лозап с амлодипином?
Или повысить гипосарт до 32мг?
Капотен с сартанами как скорая помощь можно?
Да, капиоприл как скорая помощь.
Если повышение артериального давления сохраняется на фоне одно компонентной терапии, то лучше перейти на комбинированный препарат
Регина Рафагатовна, еще такой момент
Я пила допегит , когда была беременна, он мне очень помогал давление стабильное, может снова его пить , хотя он и не первая линия
Допегит во время беременности и родов
Регина Рафагатовна, а как точно определить что препарат работает , давление как часто не должно подниматься на препарате?
Здравствуйте, в течение 2-3 недель
Регина Рафагатовна, я правильно понимаю, если препарат работает давление вообще не должно подниматься?
Если 140 и выше значит не работает?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Телзап по эффективности незначительно отличается от гипосарта, поэтому в таких случаях, если не хотите комбинацию с мочегонным, который усиливает гипотензивное действие, рекомендуется прием эдарби 40(80) мг в обед 1 раз в день.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Марина Олеговна, спасибо за ответ
Капотеном при приеме сартанов можно снижать давление?
Элаби кло вроде как больше для людей в возрасте или всем назначают?
Может бисопролол от давления
Да, можно на фоне сартанов дополнительно принимать капотен при необходимости. Эдарби - это сартан нового поколения, его рекомендуют при гипертонии независимо от возраста. Если у Вас и при нормальном давлении пульс повышен ( выше 75 в мин), то в таком случае рекомендуется прием бисопролола 2,5 (5) мг утром, его можно принимать утром дополнительно к гипосарту или эдарби.
Марина Олеговна, скажите , а индапамид в составе теленстар сильно выводит полезные микроэлементы?
Если препарат работает до давление должно вообще не подниматься? И какие цифры будут указывать что препарат не работает?
Индапамид в дозе 1,5 мг ( в такой дозе он входит в состав теленстара) практически не выводит микроэлементы, он рассчитан на длительный прием, десятилетиями. Давление в норме должно быть стабильно ниже 130 на 85, если выше, то значит препарат недостаточно эффективен и нужно увеличивать дозу и менять его.
Марина Олеговна, спасибо
Большое спасибо!
Обращайтесь, если возникнут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте! Ест. Пульс в покое в основном выше 80 ударов днем и есть выраженная реакция на стресс в виде повышения давления лучше рассмотреть Конкор 2,5 мг утром к телзап 80 мг или гипосарт 16 мг . Конкор ( бисопролол) будет убирать влияние нервной системы на повышение давления. И с целью оценки начинаем записывать давление и пульс утром и вечером .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте
А один Конкор без телзап не будет держать давление?
Нет к сожалению. Он снижает на 10-15 едениц давление максимум
Джахбат Нажиюллаевна,
Если ли смысл увеличить гипосарт до 32, не особо хочется кучу таблеток пить в моем возрасте
Правильно это сочетать 2-3 препарата и в одной таблетке . Но при успщенном сердцебиении таких комбинаций мало . Если пульс действительно выше 80 днем всегда
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации важно не только менять терапию, но и исключать вторичные причины повышения давления.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Гипосарт хороший препарат, в подобных случаях просто усиливают терапию, добавляя блокатор кальциевых каналов. Например, амлодипин 5-10 мг на вечер или леркамен 10-20 мг на вечер.