Возможен ли диабет, как диагностировать ?

Добрый день! Замечаю в последнее время, что, если не поем, то появляется слабость, немного тошнит. Поем, все проходит. Сахар периодически проверяю, он в норме. Может ли это указывать на предиабет ? У моей бабушки был диабет второго типа. Ожирения у нее не было. Какие анализы сдать, чтобы проверить ? Также мне трудно похудеть. Ожирения у меня нет, при росте 178 см вес 65 кг. Но я замечаю, что даже при интенсивных физических нагрузках вес не уходит. К примеру, была в горах, общий пробег ногами 230 км, подъем более 10 тыс м. Питалась обычно, сладкое не ем. Не похудела ни на грамм. Вообще я много тренируюсь. Но когда поставила себе задачу сбросить пару кг, чтобы влезть в понравившиеся джинсы, никак не получается.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для диагностики состояния углеводного обмена используют сначала анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин натощак.
Но, так как со слов глюкоза в норме, до вероятность наличия диабета или предиабета крайне мала

Описанное чувство голода может быть и со стороны ЖКТ. Поэтому дополнительно лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом

Так же отлично бы исключить дефицитные состояния, сдав анализ на Ферритин (норма минимум 45) и витамин Д. Дефициты могут замедлять обмен веществ
И с учетом трудности в снижении веса сделать биоимпедансметрию. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу

Здравствуйте. Для проверки состояния углеводно обмена нужно сдать на глюкозу крови натощак из вены и гликированный гемоглобин, а по поводу веса рекомендовано проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), провериться на наличие дефицитов (ферритин, витамин Д), также посмотреть пролактин + макропролактин на 3-5 день цикла.

Здравствуйте!
На фоне голода такое возможно, это может обозначать, что снизился уровеь глюкозы в крови. Для того, чтобы такое не возникало, рекомендуется питаться регулярно, не делая больших перерывов между приемами пищи.

Это не указывает на предиабет. Для диагностики или скрининга на первом этапе достаточно просто смотреть уровень глюкозы в крови 1 раз в год, при появлении избыточной массы тела, ожирения, чувства сухости во рту и жажды можно еще дополнительно провести глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы или проверить гликированный гемоглобин.в крови.

Бывает такое, что если во время тренировок вес стоит, так как вес держится за счет мышечной массы, здесь нужно разбираться (понять поможет биоимпедансометрия), так же на обмен веществ могут влиять дефициты, можно проверить витамин Д, ферритин , гормоны щитовидной железы ТТГ, свТ4

Здравствуйте.
В данном отношении рекомендуют проверить анализы крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин д3, ТТГ, т4 свободный; на 3 - 4 день менструального цикла анализы на пролактин, макропролактин. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.