Колоноскопия под наркозом при предиабете.

Добрый вечер! Предстоит пройти колоноскопию под наркозом. У меня повышенный сахар в крови был несколько раз около 7, 3. Гликированный гемоглобин был 6, 2. назначили глюкофаж лонг 750 вечером. Поставили предиабет. тест не сдавла. пью 2 месяца. Вопрос: как подойти правильно к процедуре? когда перестать принимать глюкофаж? и сутки получается без еды. сахар сильно снизится от этого? Подготовка в 2 этапа. процедура в 14-30. Спасибо.

гипертония, тонзилит, гастрит, рефлюкс
60 лет
10 Марта ·Просмотров: 294·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Метформин необходимо отменить за двое суток. В день подготовки и проведения процедуры не принимать, пока не восстановится обычное питание. Можно первую дозировку принять на следующий день после процедуры. Данный препарат не обладает гипогликемическим действием, поэтому при отсутствии еды сильно снижаться глюкоза крови не должна. Даже при стрессе может немного увеличиваться.

Дина Михайловна, спасибо. Я правильно поняла, что если процедура 13. 03. , то не принимать уже 11.03. ? а сегодня еще надо иои с учетом диеты модно не принмкть? и сутки голодания не вызовут резкое снижение глюкозы?

Да все верно 11 уже убрать. Сегодня еще принять даже с диетой. Данный препарат очень хороший сильного снижения сахара не вызывает.

Дина Михайловна, а скажите, пожалуйста, ещё, если повысится сахар при приёме препаратов для очищения, его нужно как то чем то снижать перед наркозом?

Если повышение небольшое, например 7-8 натощак и до 10 после еды, то нет, можно только диетой. Если показатели выше, то обычно рекомендуется подколоть длинный инсулин. Но это лучше под контролем врача. Обычно при приеме метформина сильного повышения при отмене мы не ожидаем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях (при проведении колоноскопии) метформин (глюкофаж Лонг) рекомендуют отменить за 2 дня до и после колоноскопии.
Метформин обычно не вызывает гипогликемию, поэтому его просто отменяют и все.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае необходимо отменить метформин за 48 часов до наркоза, возобновить через 48 часов после введения наркоза.
Как правило в данном случае не бывает снижение уровня глюкозы ниже нормальных значений.
Но на время подготовки к процедуре, дополнительно измеряйте сахар, так как в препаратах для подготовки к исследованию, может содержаться глюкоза.

Мадина Шамильевна, спасибо. а что делать, если от этих препаратов сахар повысится и я определю это по нлюкометру?

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая описанную вами ситуацию, обычно рекомендуется отменить метформин за 2 дня до и 2 дня после процедуры.
Во время подготовки к процедуре обычно значимо уровень сахара в крови не снижается.
Если вы почувствуете себя плохо рекомендуется оценить сахар в крови глюкометром, если уровень будет низким, то выпить сладкий намюпиток(чай с сахаром, сок и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метформин отменяется за 2 суток до исследования, а его прием возобновляется через 2 суток после процедуры.
Не переживайте за низкий сахар, организм умный, он не даст сахару упасть, у вас есть печень, которая способна выбрасывать запасы глюкозы в таких ситуациях. Конечно, очень важно в этот период вести более тщательный контроль за уровнем глюкозы.