Помогите пожалуйста! Беспокоят перебои сильно ! Повышения пульса до 170!
Здравствуйте , помогите пожалуйста расшифровать холтер !Началось все месяцев 8 назад из за стресса. Началось с 4 эктрасистол. Постоянные перебои в сердце ! И с каждым холтером они увеличиваются , помогите пожалуйста что мне делать ? Боли часто ноющие снизу слева где желудочки сердца ! Невозможно нормально жить и спать ! Постоянные перебои , тахикардия ? Что теперь делать чпэфи? Постоянная синусовая аритмия мешает жить , это вообще норма что она весь день !! Прошу помогите советом !!! Два Холтера прикрепила , ставила на два дня ! Всего было два приступа 3 дня назад 170 пульс , сама купировала Конкора , и по приезду скорой ЭКГ уже было в норме пульс 86, а сегодня снова тахикардия уже видно на холтере! Уже боюсь просто куда то пойти ! Состояние ужасное Как избавиться от синусовой аритмии ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтерам абсолютно нормальное количество экстрасистол, за сутки их может быть вплоть до 1000, и это все входит в понятие нормы. Это же касается и синусовой аритмии. Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Также обращает внимание эпизод устойчивой наджелудлчковой тахикардии. Как поняла, её купировали бисопрололом?
Алена Германовна, нет на сегодняшним Холтер купировала ее половинкой ивабрадина , скажите пожалуйста что мне сейчас делать ? Это опасно ? Ишимические изменение ST ? У меня ишемия ?
Мне очень мешает синусовая аритмии , я постяноянно ее ощущаю и ночью тоже
Лежать не могу , сидеть не могу , сердцебиение мешает , толчки эти
Алена Германовна, остальные все анализы в норме
Когда начинается тахикардия чувствую слабость сильную , дрожь в руках , поверхностное дыхание
Алена Германовна, устойчивая тахикардия это плохо ?
У меня 3 дня назад был пульс 170 не проходил 30 мин, купировала Конкором 5мг
По холтеру нет ишемических изменений, там небольшая депрессия в ответ на высокий пульс, это не ишемия.
Постоянное ощущение синусовой аритмии, которая является нормальной частью работы сердца, говорит о повышенном уровне тревоги и повышенной чувствительности к нормальной работе сердца. Эмоции выступают как триггер. В таких случаях важно с неврологии подобрать противотревожную терапию. Сердце здоровое, важно работать над субъективным восприятием его работы.
Алена Германовна, скажите пожалуйста ,как вы считаете нужно ли записываться к аритмологу очно ? Просить делать чпэфи ? Или сделать стресс эхо кг ? Меня пугают эти поднятие пульса , пароксизмы которые появляются в покое , не могу заниматься спортом и вообще нормально жить ,на все реагирует пульсом
Здесь скорее нужно работать с тревогой. Скачки пульса обусловлены этим
Алена Германовна, а пароксизмы вообще опасны ? Ранее не было их , когда пульс 170 это ужасно , у меня никогда не было такого пульса даже на нагрузку
Алена Германовна, и почему пульс 170 устойчивый был ? Это плохо ?
Эти пароксизмы являются проявлением панических атак. И в первую очередь в таких случаях назначают убирать эту панику. Это не опасно для вашей жизни, не опасно для здоровья, но в таких случаях нужно "капаться" Не в сердце, а заниматься тревожными мыслями.
Алена Германовна, на паническин атаки не совсем похоже , внезапно пульс подскакивает со слабостью , причем без стресса и тревоги , начался со 120 и резко поднялся до 170
Подскажите когда такие приступы что делать ! Что можно выпить ?
Алена Германовна, сейчас читала другие ответы , и пишут что нужно чпэфи при пароксизмах ?
Просто на холтере я бы не сказала, что это наджелудочковая тахикардия, которая на данном этапе требует вмешательства. Поскольку при тревоге есть дисбаланс в вегетативной нервной системе, и такой пульс является в том числе проявлением.
Алена Германовна, а какая тогда тахикардия ? Боюсь за свое здоровье , делала уже холтер раз 7 за все 8 месяцев ,и все не могла поймать эпизоды тахикардии
Конечно из за таких состояний появилась тревожность , мешает жить это
Причем приступы внезапные , и никогда не было такого пульса под 170!
Алена Германовна, скажите пожалуйста, что делать мне сейчас ? Стоит записываться к аритмологу очно ?
Создаётся впечатление просто о синусовой тахикардии.
В таких случаях все же начинают с невролога, важен подбор успокоительной терапии
Алена Германовна, а как понять что и вправду была синусовая тахикардия ?
Не холтере даже указано 3 пароксизма была 2 неустойчивых , 1 устойчивый и то я купировала ивабардином
Помогите пожалуйста разобраться 🙏
Я и написала, что синусовая ввиду того, что посмотрела сами ЭКГ.
Алена Германовна, я не понимаю , тогда почему указано что пароксизм если это синусовая тахикардия ?
Алена Германовна, я так понимаю вы мне не поможете разобраться ? Можете сказать есть смысл идти очно к аритмологу ?
Ну я вам же выше писала, что посмотрев пленку я вижу синусовую тахикардию, ну максимум, если бы могла посмотреть на другой скорости, предсердную. Это тахикардии, которые не требуют особого лечения или вмешательства на данном этапе. Обычно в основе их лежат причины. Самыми частыми являются или дефициты, или тревожный фон. Убрав их, пульс приходит в норму и таких скачков и тахикардий больше не наблюдается.
Алена Германовна, а когда требуют ? Когда приступы будут каждую неделю? Кончено все появилось из за стресса , стресс спровоцировал , теперь и без стресса все это появляется тоже
Холтера ставила раза 4 , все никак не могла поймать себя нарушения ритма
Сегодня ездила к аритмологу очно , дали направление в кардиоцентр , и дальнейшую консультацию там 🤷♀️
Но никто и не сказал что это просто синусовая тахикардия
Не понимаю , кому верить и что делать … идти туда ? Или ждать снова приступ и вызывать скорую , чтобы поймать момент ?
В таких случаях действительно лучше вызывать скорую, чтобы приступ поймать!
Алена Германовна, то есть на холтере это не считается за пароксизм ?
Пароксизм, но не патологический
Алена Германовна, а как понять что он не патологический ? Вы извините , что я тут докапываюсь до вас , хотелось бы понять
У вас нет патологии по УЗИ сердца, плюс сама картина ЭКГ при таком высоком пульсе, не вижу там отклонений. У вас нет гипертонии, диабета, то есть нет рисков.
Алена Германовна, но я так понимаю , такие нарушения ритма у многих молодых людей , без патологий в самом сердце
Значит это не опасно ? Просто страшно когда пульс 170 держится минут 40, и то купировала его , наверное был бы и час или более
Да, все верно! Это не страшно для молодых людей. Особенно если в основе лежит стрессовый фактор
Алена Германовна, спасибо вам !
Можно пожалуйста еще вопрос , проснулась ночью от пульсации в сердце , тремор в теле , померчла пульс сначала 79, через минуту 84,и еще через минуту 70 и значок аритмии
По Холтер была только синусовая аритмия , это она ?
После этого «приступа» длился минут 10, чувствую как недомогание
Алена Германовна, ответьте пожалуйста 🙏
Что за скачки пульса
Днем тоже значок аритмии , и пульс прыгает за минуту сначала 80, потом резко 94
Значок аритмии может возникать на одиночные экстрасистолы.
Алена Германовна, пульс скачет в течении минуты ,то есть я меряю и он разный , я это ощущаю слабость сразу в теле пока не лягу сначала 84-и резко 96 потом снова и уже 80
Попросила мужа измерить у него такого нет все верно показывает
У меня часто значок аритмии на тонометре
И ночью из за этого проснулась , сердце как пружина при том что пульс не большой , но разный!
У меня на холтере даже указано выраженная синусовая аритмия , особенно ночью
Подскажите пожалуйста, что это ? Это ведь не нормально
Синусовая аритмия является вариантом нормы, но её большое количество бывает при вегетативном дисбалансе. А к нему приводят или дефициты, или большой уровень стресса.
Алена Германовна, скажите пожалуйста а как отличить паническую атаку от пароксизма ? Только ЭКГ ?
Алена Германовна, просто при панической атаки ведь пульс тоже повышается , а тот пароксизм который словил холтер сопровождался так же страхом
Не понимаю разницы ПА и пароксизма ?
Тахикардия является симптомом Панической атаки. Но только видя пациента, его эмоциональный фон, картину ЭКГ и делают выводы, паническая атака это или тахикардия
Алена Германовна, вот вы увидели мой пароксизм на Холтере , и такое часто происходит как внутренне напряжение , страх и сразу пульс 140-150
Если это дало запуск началу то и будет продолжаться просто реже ? Но волнение то все ровно будет ,это не избежно в жизни , у меня при волнении тоже пульс сразу высокий
То есть это всегда жить с приступами ?
Приступы давно , ранее я не обращала на них внимание , появлчлись при волнении , переживании всегда и не знала что есть какие то пароксизмы
А были это пароксизмы или нет не понятно
Наверное это не норма , при волнении реагировать таким высоким пульсом
Вы говорите рча мне не показано ?
По сообщениям прослеживается повышенный уровень тревоги, невроза. Поэтому пульс так и подскакивает. При базовом волнении у человека, у которого нет такой тревоги, так скачков пульса нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, синусовая аритмия это вариант нормы, лечения не требует, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено. Обращает внимание наличие пароксизмов предсердной тахикардии, если они симптомные, то рекомендуется также пройти ЧПЭФИ и консультацию аритмолога.
В плане дообследования в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт
Если отмечаете связь нарушений ритма или их провокацию стрессом, то обычно назначается дополнительный прием успокаивающих препаратов, например магний, пустырник, персен или афобазол.
Анна Владимировна, здравствуйте, да провокация стрессом , внутренним напряжением , если приступы появились , я так понимаю они уже никуда не денутся и будут все ровно ? Когда то реже , когда то нет ?
Анна Владимировна, и вообще пароксизмы над желудочковой тахикардии опасные ?
В данном случае при коррекции психо - эмоциональных факторов, стресса, тревожности данные приступы могут сойти на нет и не возобновляться.
При отсутствии структурной патологии сердца и нарушений гемодинамики - обмороков, головокружений, данные приступы не являются опасными.
Анна Владимировна, спасибо , можно еще вопрос чпэфи есть смысл делать ?
При неэффективности противотревожных препаратов и работы с психологом ро показаниям может быть выполнено ЧПЭФИ
Анна Владимировна, спасибо ! Можно пожалуйста еще вопрос , проснулась ночью от пульсации в сердце , тремор в теле , померчла пульс сначала 79, через минуту 84,и еще через минуту 70 и значок аритмии
Анна Владимировна, ответьте пожалуйста 🙏
Анна Владимировна, пугает такой пульс разный за минуту , и это Чувствуется что пульс прыгает в якорной ямке
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана, не переживайте, по представленным в данным Холтеровского мониторирования пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Обычно они не опасны, требуют проведения оперативного лечения Только если Не поддаются лечению лекарственными препаратами и мешают жить, факторами учащающими их могут быть железо дефицит, патология щитовидной железы, повышенная тревожность, в первую очередь показано их устранение
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, да тревожность повышенная . Можно пожалуйста еще вопрос , проснулась ночью от пульсации в сердце , тремор в теле , померчла пульс сначала 79, через минуту 84,и еще через минуту 70 и значок аритмии , пугает такой скачок пульса и днем тоже такое бывает , прям чувствую эти скачки в якорной ямке на шее
То есть сердце в разноброс пульсирует
Возможно, так проявляются экстрасистолы, они не опасны.
Гульнара Рафиковна, еще на Холтере указано выраженная синусовая аритмия , особенно вечером и ночью , прям в течении часа до 30 эпизодов , почему так ? Это опасно? И как избавиться ?
Синусовая аритмия для молодого возраста это норма
Гульнара Рафиковна, то есть эти пароксизмы не опасны для жизни ?
Опасности точно нет