Помогите пожалуйста! Беспокоят перебои сильно ! Повышения пульса до 170!

Здравствуйте , помогите пожалуйста расшифровать холтер !Началось все месяцев 8 назад из за стресса. Началось с 4 эктрасистол. Постоянные перебои в сердце ! И с каждым холтером они увеличиваются , помогите пожалуйста что мне делать ? Боли часто ноющие снизу слева где желудочки сердца ! Невозможно нормально жить и спать ! Постоянные перебои , тахикардия ? Что теперь делать чпэфи? Постоянная синусовая аритмия мешает жить , это вообще норма что она весь день !! Прошу помогите советом !!! Два Холтера прикрепила , ставила на два дня ! Всего было два приступа 3 дня назад 170 пульс , сама купировала Конкора , и по приезду скорой ЭКГ уже было в норме пульс 86, а сегодня снова тахикардия уже видно на холтере! Уже боюсь просто куда то пойти ! Состояние ужасное Как избавиться от синусовой аритмии ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтерам абсолютно нормальное количество экстрасистол, за сутки их может быть вплоть до 1000, и это все входит в понятие нормы. Это же касается и синусовой аритмии. Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Также обращает внимание эпизод устойчивой наджелудлчковой тахикардии. Как поняла, её купировали бисопрололом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, нет на сегодняшним Холтер купировала ее половинкой ивабрадина , скажите пожалуйста что мне сейчас делать ? Это опасно ? Ишимические изменение ST ? У меня ишемия ?
Мне очень мешает синусовая аритмии , я постяноянно ее ощущаю и ночью тоже
Лежать не могу , сидеть не могу , сердцебиение мешает , толчки эти

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, остальные все анализы в норме
Когда начинается тахикардия чувствую слабость сильную , дрожь в руках , поверхностное дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, устойчивая тахикардия это плохо ?
У меня 3 дня назад был пульс 170 не проходил 30 мин, купировала Конкором 5мг

По холтеру нет ишемических изменений, там небольшая депрессия в ответ на высокий пульс, это не ишемия.
Постоянное ощущение синусовой аритмии, которая является нормальной частью работы сердца, говорит о повышенном уровне тревоги и повышенной чувствительности к нормальной работе сердца. Эмоции выступают как триггер. В таких случаях важно с неврологии подобрать противотревожную терапию. Сердце здоровое, важно работать над субъективным восприятием его работы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста ,как вы считаете нужно ли записываться к аритмологу очно ? Просить делать чпэфи ? Или сделать стресс эхо кг ? Меня пугают эти поднятие пульса , пароксизмы которые появляются в покое , не могу заниматься спортом и вообще нормально жить ,на все реагирует пульсом

Здесь скорее нужно работать с тревогой. Скачки пульса обусловлены этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, а пароксизмы вообще опасны ? Ранее не было их , когда пульс 170 это ужасно , у меня никогда не было такого пульса даже на нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, и почему пульс 170 устойчивый был ? Это плохо ?

Эти пароксизмы являются проявлением панических атак. И в первую очередь в таких случаях назначают убирать эту панику. Это не опасно для вашей жизни, не опасно для здоровья, но в таких случаях нужно "капаться" Не в сердце, а заниматься тревожными мыслями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, на паническин атаки не совсем похоже , внезапно пульс подскакивает со слабостью , причем без стресса и тревоги , начался со 120 и резко поднялся до 170
Подскажите когда такие приступы что делать ! Что можно выпить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, сейчас читала другие ответы , и пишут что нужно чпэфи при пароксизмах ?

Просто на холтере я бы не сказала, что это наджелудочковая тахикардия, которая на данном этапе требует вмешательства. Поскольку при тревоге есть дисбаланс в вегетативной нервной системе, и такой пульс является в том числе проявлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, а какая тогда тахикардия ? Боюсь за свое здоровье , делала уже холтер раз 7 за все 8 месяцев ,и все не могла поймать эпизоды тахикардии
Конечно из за таких состояний появилась тревожность , мешает жить это
Причем приступы внезапные , и никогда не было такого пульса под 170!

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста, что делать мне сейчас ? Стоит записываться к аритмологу очно ?

Создаётся впечатление просто о синусовой тахикардии.
В таких случаях все же начинают с невролога, важен подбор успокоительной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, а как понять что и вправду была синусовая тахикардия ?
Не холтере даже указано 3 пароксизма была 2 неустойчивых , 1 устойчивый и то я купировала ивабардином
Помогите пожалуйста разобраться 🙏

Я и написала, что синусовая ввиду того, что посмотрела сами ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, я не понимаю , тогда почему указано что пароксизм если это синусовая тахикардия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, я так понимаю вы мне не поможете разобраться ? Можете сказать есть смысл идти очно к аритмологу ?

Ну я вам же выше писала, что посмотрев пленку я вижу синусовую тахикардию, ну максимум, если бы могла посмотреть на другой скорости, предсердную. Это тахикардии, которые не требуют особого лечения или вмешательства на данном этапе. Обычно в основе их лежат причины. Самыми частыми являются или дефициты, или тревожный фон. Убрав их, пульс приходит в норму и таких скачков и тахикардий больше не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, а когда требуют ? Когда приступы будут каждую неделю? Кончено все появилось из за стресса , стресс спровоцировал , теперь и без стресса все это появляется тоже
Холтера ставила раза 4 , все никак не могла поймать себя нарушения ритма
Сегодня ездила к аритмологу очно , дали направление в кардиоцентр , и дальнейшую консультацию там 🤷‍♀️
Но никто и не сказал что это просто синусовая тахикардия
Не понимаю , кому верить и что делать … идти туда ? Или ждать снова приступ и вызывать скорую , чтобы поймать момент ?

В таких случаях действительно лучше вызывать скорую, чтобы приступ поймать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, то есть на холтере это не считается за пароксизм ?

Пароксизм, но не патологический

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, а как понять что он не патологический ? Вы извините , что я тут докапываюсь до вас , хотелось бы понять

У вас нет патологии по УЗИ сердца, плюс сама картина ЭКГ при таком высоком пульсе, не вижу там отклонений. У вас нет гипертонии, диабета, то есть нет рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, но я так понимаю , такие нарушения ритма у многих молодых людей , без патологий в самом сердце
Значит это не опасно ? Просто страшно когда пульс 170 держится минут 40, и то купировала его , наверное был бы и час или более

Да, все верно! Это не страшно для молодых людей. Особенно если в основе лежит стрессовый фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, спасибо вам !
Можно пожалуйста еще вопрос , проснулась ночью от пульсации в сердце , тремор в теле , померчла пульс сначала 79, через минуту 84,и еще через минуту 70 и значок аритмии
По Холтер была только синусовая аритмия , это она ?
После этого «приступа» длился минут 10, чувствую как недомогание

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, ответьте пожалуйста 🙏
Что за скачки пульса
Днем тоже значок аритмии , и пульс прыгает за минуту сначала 80, потом резко 94

Значок аритмии может возникать на одиночные экстрасистолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, пульс скачет в течении минуты ,то есть я меряю и он разный , я это ощущаю слабость сразу в теле пока не лягу сначала 84-и резко 96 потом снова и уже 80
Попросила мужа измерить у него такого нет все верно показывает
У меня часто значок аритмии на тонометре
И ночью из за этого проснулась , сердце как пружина при том что пульс не большой , но разный!
У меня на холтере даже указано выраженная синусовая аритмия , особенно ночью
Подскажите пожалуйста, что это ? Это ведь не нормально

Синусовая аритмия является вариантом нормы, но её большое количество бывает при вегетативном дисбалансе. А к нему приводят или дефициты, или большой уровень стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста а как отличить паническую атаку от пароксизма ? Только ЭКГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, просто при панической атаки ведь пульс тоже повышается , а тот пароксизм который словил холтер сопровождался так же страхом
Не понимаю разницы ПА и пароксизма ?

Тахикардия является симптомом Панической атаки. Но только видя пациента, его эмоциональный фон, картину ЭКГ и делают выводы, паническая атака это или тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алена Германовна, вот вы увидели мой пароксизм на Холтере , и такое часто происходит как внутренне напряжение , страх и сразу пульс 140-150
Если это дало запуск началу то и будет продолжаться просто реже ? Но волнение то все ровно будет ,это не избежно в жизни , у меня при волнении тоже пульс сразу высокий
То есть это всегда жить с приступами ?
Приступы давно , ранее я не обращала на них внимание , появлчлись при волнении , переживании всегда и не знала что есть какие то пароксизмы
А были это пароксизмы или нет не понятно
Наверное это не норма , при волнении реагировать таким высоким пульсом
Вы говорите рча мне не показано ?

По сообщениям прослеживается повышенный уровень тревоги, невроза. Поэтому пульс так и подскакивает. При базовом волнении у человека, у которого нет такой тревоги, так скачков пульса нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, синусовая аритмия это вариант нормы, лечения не требует, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено. Обращает внимание наличие пароксизмов предсердной тахикардии, если они симптомные, то рекомендуется также пройти ЧПЭФИ и консультацию аритмолога.
В плане дообследования в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт
Если отмечаете связь нарушений ритма или их провокацию стрессом, то обычно назначается дополнительный прием успокаивающих препаратов, например магний, пустырник, персен или афобазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте, да провокация стрессом , внутренним напряжением , если приступы появились , я так понимаю они уже никуда не денутся и будут все ровно ? Когда то реже , когда то нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Анна Владимировна, и вообще пароксизмы над желудочковой тахикардии опасные ?

В данном случае при коррекции психо - эмоциональных факторов, стресса, тревожности данные приступы могут сойти на нет и не возобновляться.
При отсутствии структурной патологии сердца и нарушений гемодинамики - обмороков, головокружений, данные приступы не являются опасными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Анна Владимировна, спасибо , можно еще вопрос чпэфи есть смысл делать ?

При неэффективности противотревожных препаратов и работы с психологом ро показаниям может быть выполнено ЧПЭФИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Анна Владимировна, спасибо ! Можно пожалуйста еще вопрос , проснулась ночью от пульсации в сердце , тремор в теле , померчла пульс сначала 79, через минуту 84,и еще через минуту 70 и значок аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Анна Владимировна, ответьте пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Анна Владимировна, пугает такой пульс разный за минуту , и это Чувствуется что пульс прыгает в якорной ямке

Принятый ответ

Здравствуйте, Снежана, не переживайте, по представленным в данным Холтеровского мониторирования пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Обычно они не опасны, требуют проведения оперативного лечения Только если Не поддаются лечению лекарственными препаратами и мешают жить, факторами учащающими их могут быть железо дефицит, патология щитовидной железы, повышенная тревожность, в первую очередь показано их устранение

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, да тревожность повышенная . Можно пожалуйста еще вопрос , проснулась ночью от пульсации в сердце , тремор в теле , померчла пульс сначала 79, через минуту 84,и еще через минуту 70 и значок аритмии , пугает такой скачок пульса и днем тоже такое бывает , прям чувствую эти скачки в якорной ямке на шее
То есть сердце в разноброс пульсирует

Возможно, так проявляются экстрасистолы, они не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Гульнара Рафиковна, еще на Холтере указано выраженная синусовая аритмия , особенно вечером и ночью , прям в течении часа до 30 эпизодов , почему так ? Это опасно? И как избавиться ?

Синусовая аритмия для молодого возраста это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Гульнара Рафиковна, то есть эти пароксизмы не опасны для жизни ?

Опасности точно нет