Экстрасистолия, желудочковые эс,планирование беременности, тревожность
Давно имеется экстрасистолия, узи сердца делала в 2019 году - норма. Количество экстрасистол врач говорила не критичное, можно не лечить, а пропивать курсом магний б6. Но в последнее время меня много из-за астмы лечили спиривой+пульмикорт. И видимо спирива дала побочные эффекты в виде бесконечной эксирасистолии, на протяжении полугода пока не завершился курс спиривы, каждый день я ощущала эс. Из-за этого усугубилось чувство тревожности, страха. Недавно я поставила первый компонент спутник v, и через три дня в виду расстройства кишечника, гастроэнтеролог мне назначил альфанормикс (также принимала грандаксин). Не знаю что случилось, я эти препараты раньше не раз принимала без проблем, но 5 дней приема были ужасны, сердце скакало и не давало спать ночью. По той же причине не могу принимать эутирокс ( ттг - 6, атпо, ст3 и ст4 норма). Могут ли данные препараты вызывать такую бурную экстрасистолию? Прилагаю результаты свежего холтера и экг. Опасно ли мое состояние? И как лечиться, если уже второй препарат вызывает бурную реакцию сердца.. И прошу уточнить, можно ли мне ставить вторую вакцину спутника при таких состояниях
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваши экстрасистолы могут быть связаны с субклиническим гипотиреозом. Если тяжело переносится эутирокс, то попробуйте л-тироксин. Без заместительной терапии по щитовидной железе стабилизировать сердце будет сложно
Татьяна, спасибо. Я принимаю сейчас йодомарин 200,именно на его фоне, ттг увеличился. Но врач сказала продолжать йод + попробовать снова эутирокс 25мг четвертинку. Но я его из-за сердца очень плохо переношу, продолжать несмотря на побочку сердца?
Попробуйте л-тироксин Берлин хеми по 12,5 мкг (таблетку тоже делить нужно, это аналог эутирокса), с последующим повышением дозы. Бывает иногда, что этот препарат индивидуально переносится легче. Нужно пить в любом случае
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердца без органической патологии, по холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол немного повышено. С учётом того, что по УЗИ сердца без органической патологии это не опасно. У альфанормикса есть побочный эффект в виде ощущения сердцебиения. Здесь больше проблема в том, что необходим приём препаратов для щитовидной железы, так как провокатором данного состояния в большей степени является субклинический гипотиреоз. На фоне лечения количество экстрасистол должно уменьшиться.
Олеся, спасибо. Скажите, пожалуйста, а прививку можно ставить второй компонент? Она не ухудшит состояние?
Экстрасистолия не является противопоказанием для прививки. После прививки количество экстрасистол первое время может увеличиваться, так как прививка стресс для организма. Учитывая, что у вас бронхиальная астма на момент вакцинации она должна быть вне обострения. Если ремиссии нет, то вакцинация временно противопоказана. Для решения вопроса о наличии или отсутствии противопоказаний к вакцинации необходим очный осмотр врача.