Диарея. Анализы.
Мама лежала в больнице с абсцессом мягких тканей ягодицы, прооперировали, делаем перевязки. Там началась диарея (кал со слизью), спустя 2 недели вновь началась. Начали вновь пить Ванкомицин 4р/день и Энтерол 2капс. 2 р/день. Температура разна, 37,4/36,3/ 36,6 … В желчном пузыре стоит дренаж (камни в желчном пузыре). Предыдущие анализы на странице есть. Вчера сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, что может быть следствием дефицита железа в организме.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать арием препаратов железа.
Также повышение RDW может быть следствием скрытого дефицита вит в9 и в12.
Повышение соэ, срб может говорить о бактериальной инфекции. Скажите на данный момент антибиотики не принимаете? Нет температуры?
Уже два дня, как снова принимаем Ванкомицин и Энтерол. Температура с утра была 36,9.
Курс ванкомицина до 14 дней, при необходимости можно по согласованию с доктором очно курс продлить
Препараты железа вам не назначались?
Мнения врачей относительно Ванкомицина разделились. Лечащий сказал пить 3 дня, другой сказал 10 дней.
Мнения врачей относительно Ванкомицина разделились. Лечащий сказал пить 3 дня, другой сказал 10 дней. Препараты железа не назначили. Сказали пить Аспармак форте.
Принятый ответ
Смотрите , как правило, всегда последнее слово за лечащим доктором, так как он вас видел очно , смотрел и так далее🙏🏼❤️
Здравствуйте.
В общем анализе крови снижение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина и повышение rdw, может указывать на железодефицитную анемию.
В таких случаях Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Токсинов клостридиальных не обнаружено, то есть диарея не клостридиальная все же.
Повышение Срб и Соэ вследствие абсцесса, и вероятно диареи
Скажите желчный удалили?
Желчный пузырь дренирован. Сказали, что 1 или 1,5 месяца нужно ходить с дренажем, а уже после оперировать. Ждём заживления ягодицы.
Как часто стул? В целом по данным результата анализа на клостридии ванкомицин в таком случае не покажан
Со вчерашнего дня не ходила ещё. Мнения врачей относительно Ванкомицина разделились. Лечащий сказал всего 3 дня пить, другой врач 10 дней. Я уже не знаю, как быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов - это анемия легкой степени тяжести. Вероятно, железодефицитная.
Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на ферритин. Это депо железа, отражает запасы железа в организме.
Повышение RDW - косвенный признак дефицита витамина В9, В12.
Анемия может быть смешанная (железно дефицитная + В12 дефицитная). Так же может быть после перенесенного оперативного вмешательства. До госпитализации тоже наблюдалось снижение гемоглобина?
Из препаратов в таких случаях назначают:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
-тотема по 1 амп 2 раза в день или
-тардиферон 80 мг 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , гемоглобина предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
Должна быть гемодиета.
Бактерии клостридии не обнаружены. Диарея с этим не связана.
Лейкоциты, Лейкоформула в пределах нормы. По анализу достоверных данных за бактериальную инфекцию нет.
Повышение СОЭ может быть связано с анемией, а так же с абсцессом и диареей, да даже на фоне дренажа в желчном пузыре, обострении холецистита.
Повышение СРБ на фоне абсцесса.
Показатели (соэ, срб) придут в норму после заживления раны, после выздоровления.Организму нужно время.
Как идет заживление раны?
Сколько раз в день диарея? Есть ли боли в животе? Повышение температуры?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам - состояние после проведенного оперативного лечения на фоне железодефицитной анемии легкой степени; для лечения анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев; лечение мальтофером лучше начать после купирования диареи.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Здравствуйте!
Уточните, сколько раз в день у мамы диарея? Есть ли болевой синдром?
Скорее всего, речь не о клостридиальной инфекции, так как по анализу антитела к клостридиям отрицательные. В таком случае причина диарейного синдрома может быть на фоне кишечной инфекции.
По анализам : резкое повышение С-реактивного белка ( может быть на фоне перенесенного хирургического вмешательства).
Анемия легкой степени. Уточните, до госпитализации так же отмечалось снижение гемоглобина?
Так же, снижен калий. Скорее всего, это следствие диареи. Очень важно в период диареи для восполнения потерянной жидкости принимать Регидрон по 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов).
Глюкоза снижена незначительно.
Белок так же может быть снижен вследствие диарейного синдрома. Поэтому я бы рекомендовала в подобной ситуации рассмотреть вариант с госпитализацией в стационар, так как, если диарея слишком частая (более 5 раз в день), то могут быть назначены инфузионные смеси, которые восполнят потерю электролитов.
Так же, хочу отметить, что не всегда антибиотикоассоциированная диарея развивается на фоне именно клостридиальной инфекции. Оцените состояние мамы : если есть скачки давления, температуры, преобладает слабость, то я бы рекомендовала в такой ситуации обратиться за неотложной помощью, так как в стационаре получится наиболее эффективно установить вид диареи и назначить подходящее лечение.