Сердце, давление, тахикардия

Здравствуйте, на протяжении трех месяцев меня беспокоит моё состояние, опишу что происходит-иногда в положении сидя, но чаще в положении лежа(в основном когда ложусь спать) ночью возникает давящее ощущение с лопатки в сторону сердца, сдавливает на несколько секунд и отпускает. При этом начинается тахикардия(примерно 120) и повышается давление(максимум было 160). Не скажу,что при нагрузке что -то меняется, я особо спортом не занимаюсь,но например при подьеме на 5 этаж, болей не будет,максимум тахикардия На протяжении лета,вызывала скорую раз 10-ЭКГ всегда норма, дают анаприлин,иногда укол делают. На этом всё. Говорят идти к психотерапевту. Психотерапевт выписал селектру(сначала 1/2 потом по цело1)и тералиджен, на 2 день начались экстрасистолы,которых у меня никогда не было. Я бросила пить, они прошли,но все равно раза 4 за день я чувствую их. Была у нескольких кардиологов,меня всерьез не воспринимают-ставят всд,выписывают кудесан,магний Одна сказала сдать Липопротеин(а),результаты,конечно меня очень сильно напугали. Прикладываю их. Также сдала липидограмму(в июне ОХ был 8, ЛПНП(5,6). Сейчас результат получше. Тоже прикладываю. Ттг сейчас норма 1,1(компенсирую 0,25 л тироксин) В анамнезе хронический АИТ,и в узи постоянно пишут Диффузный зоб, степени меняются постоянно,то 1 то 3. Эхо, БЦА,сосуды ног делала-там все идеально. Второй кардиолог направила меня на КТ коронарного кальция, там 0% и также сказала пройти тест с нагрузкой. Из обследований есть также: -ЭКГ в динамике(прикладываю), пленка со скорой помощи,поэтому она без описания. -Липидограмма(прикладываю) -ОАК там норма,без отклонений -Ферритин 80 -Гомоцистеин(прикладываю) результат меня тоже настораживает. - Холтер (там было 110 желудочковых экстрасистол), и 2 над желудочковые. Все,больше не было отклонений. В день когда носила холтер,давящих ощущений не было. - Есть КТ шейного отдела позвоночника(прикладываю) Участковый терапевт,говорит,что похоже на стенокардию. Я разумеется,уже начиталась,про стенокардию принцметалла,про то,что она может быть и в покое. Боюсь. Стала наблюдать у себя ледяные руки,и ноги,раньше такого не замечала. , в целом в течении дня отмечаю, ощущение что то мешает в области солнечного сплетения и грудной клетки. Уважаемые врачи, помогите,пожалуйста разобраться,что со мной происходит?Становится все страшнее. У меня ребенок,не хочу,чтобы со мной что-то случилось

АИТ
30 лет

Здравствуйте.
С учётом жалоб, это могут быть симптомы на фоне проблем с грудным отделом позвоночника, при повышенной тревожности, а также на фоне проблем с желудком (при рефлюкс эзофагите).
Лп (а) повышен, высокий риск к образованию атеросклероза и сердечно-сосудистым заболеваниям. Генетическая предрасположенность. Какая наследственность?
По поводу повышенного холестерина, дополнительно рекомендуют обследовать гепато-биллиарную систему (нет ли изменения печени и желчного пузыря, что способствует застою желчи и нарушению обмена холестерина).
Помимо шейного отдела позвоночника, грудной отдел обследовали?
По экг диффузные изменения реполяризации, не ишемические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.
У мамы,папы не было инсульта,инфаркта, но у мамы часто болит сердце(50 лет), а папа сейчас мучается с гипертонией(53 года).
Был застой желчи,я его лечила, в этот момент тоже холестерин повышался. И в июне когда холестерин был 8,Ттг был 14.
Грудной отдел я делала только рентген,наверное это не информативно?там был сколиоз 1 степени.
Подскажите,а кт коронарного кальция,вообще информативное обследование?он просто выявляет бляшки,а,допустим сужение, спазм или ещё какие то проблемы выяснит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня очень пугает этот приступ,когда я пытаюсь уснуть, сдавливание на несколько секунд(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По желудку:Фгс делала 1,5 мес назад, после результатов лечила HP

Более информативно конечно МРТ позвоночника. Сколиоз может давать болевой.
Триглицериды сейчас в норме, что хорошо.
Урсодезоксихолиевую кислоту можно принимать курсами для устранения застоя желчи и улучшения обмена холестерина.
Кт для обследования коронарного кальция не покажет сужения и тем более спазмы. Спазм -функциональная особенность сосуда, видно не будет.
Для того, чтобы увидеть характер сосудов, нужен контраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете,нужны ли мне статины?
И есть ли какие-то препараты,чтобы убрать эти спазмы?
Сегодня прочитала про Небилет,что думаете насчет него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видно ли будет спазм на ЭКГ?

Статины не показаны, сосуды чистые, холестерин улучшился.
На экг спазм будет виден в виде подъёма St , если будет экг сделана во время приступа.
Либо проведение холтеровского мониторирования экг.
Пока успокоительная терапия, контроль гормонов щитовидной (что также влияет на обмен холестерина) , питание, физ нагрузки, курсы урсодезоксихолиевой кислоты.
Контроль липидограммы раз в 3-6 мес. Узи бца раз в год.
Если не было Холтера Экг, то важно сделать и тогда уже оценивать по результату нужны бетаблокаторы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а чтобы точно убедиться что не стенокардия,можно попробовать нитроглицерин пол таблетки?при каком давлении можно его пить?

Нет показаний для нитроглицерина. Препарат применяется при ангинозной(ишемической)доказанной боли.
В противном случае препарат просто не поможет и может вызвать побочный эффект в виде головной боли, снижения АД.
На экстренность при тахикардии можно использовать этот же анаприлин (снизит чсс и дополнительно АД, если повышено).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня просто весь день сегодня дискомфорт в грудной клетке,под лопаткой как будто распирает,и опять эти приступы волнообразные в область сердца. При этом пульс норма и давление 110/70,не знаю как себе помочь просто (

Такой длительный болевой не характерен для сердечной патологии. Это может быть со стороны неврологии.
В данном случае обычно используют препараты из группы НПВС (например найз, Ибупрофен, амелотекс), местно мази из этой же группы препаратов (например Диклофенак ), пластыри с лидокаином на болевые точки. Для защиты слизистой желудка при приеме НПВС используют омепразол.
Параллельно можно принять теплый душ, успокоительные препараты.
Обсудить с неврологом прием миорелаксантов (Мидокалм или сирдалуд), если есть мышечно-тонический синдром (то есть когда мышцы спины напряжены, спазмированы и болезненны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ, Наталья Владимировна посмотрите пожалуйста результаты РЭГ, есть что-то настродивающее?

Доброе утро.
По реоэнцефалограмме описано, что состояние стенок сосудов эластичное и венозный отток не нарушен. Есть повышенное кровонаполнение сосудов головного мозга в зонах кровоснабжения каротидного бассейна (от сонных артерий, лобная , височные доли, теменная область) и в зоне вертебробазилярного бассейна , где кровоснабжение идет от позвоночных артерий (затылочная доля, мозжечок). Идет более сильный кровоток, при этом тонус сосудов снижен (сосуды рассосблены). Это может сопровождаться тяжестью в голове, головной болью, при этом АД может колебаться от пониженного, до скачков вверх.
Что в этом случае показано, это консультация невролога, проблемы с шейным остеохондрозом решат . узи сосудов БЦА посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

БЦА чисто
Это не опасна патология?Это может быть симптом всд?

Принятый ответ

Нет это не опасно. Просто сосудистый тонус изменен.
Коррекция эмоционального фона и неврологическую проблему лечить..
Нет такого диагноза вегето-сосудистая Дистония)

Здравствуйте ! По экг изменения реполяризационного характера , причем диффузные , такие изменения чаще наблюдаются при метаболических нарушениях, вам нужно сдать биохимические анализы , билирубин , креатинин , ср белок , калий натрий , гормоны щитовидной железы , ферритин , сывороточное железо . Обследовать позвоночник , грудной отдел , в момент приступа можно принимать корвалол таблетку внутрь .
Для исключения структурных нарушений сердца рекомендуют ЭХО КГ , и холтер для исключения аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня с щитовидной проблемы есть.
Подскажите,можно ли принять пол таблетки нитроглицерина? При каком давлении можно его пить?

Здравствуйте!
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений проводимости не наблюдается. Нарушение реполяризации может быть вследствие стрессов, переутомления, дефицитов железа, микроэлементов, патологии щитовидной железы.
По поводу повышения холестерина и дислипидемии обычно назначается Средиземноморская диета, увеличение физической активности, а также УЗИ БЦА для исключения атеросклероза сонных артерий.
Жалобы наиболее вероятно не связаны с сердцем, по КТ есть изменения характерные для остеохондроза, что требует исключения нервно мышечной природы болей, консультации невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю вас за ответ. А поводу лп(а), как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Владимировна , посмотрите пожалуйста ещё результаты рэг,я их приложила, есть там что-то настораживающее?

По данным РЭГ признаки незначительных нарушений гемодинамики вероятнее на фоне шейного остеохондроза, более точно в данной ситуации можно будет оценить состояние сосудов по результатам УЗИ БЦА. ЛП а только указывает на повышенный риск атеросклероза, если будут выявлены бляшки в сонных артериях, то это обычно является показанием к приему статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

БЦА все хорошо по узи, вот кт не очень, там нарушение статики.
Правильно понимаю,в будущем мне нужно контролировать холестерин, больше угрозы лп(а) не представляет?

Принятый ответ

Да все верно, только контроль липидограммы в динамике, коррекция диеты и образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!!!